Перейти к содержанию

Продержаться 41 день.


3luka

Рекомендуемые сообщения

Собственно такая ситуация.

Учусь на втором курсе, вуз государственный, но специальность не аккредитована. Причем узнал о отсутствии аккредитации в конце октября.

Никаких повесток не видел и нигде не расписывался. Цель - избежать вручения повестки и не уйти в армию в этом призыве. (кстати говоря аккредитация будет через 1,5 года - нужно продержаться этот призыв до конца и ещё 3 полных)

Военкомат вспомнил обо мне позавчера - звонили домой (трубу взяла мать), спрашивали "почему это ваш мальчик не является на медкомиссию" и врали, что носят повестки и никто не открывает. Так же говорили, что могут придти с участковым в ВУЗ и вручить повестку в нём. Отсюда вопрос номер один: какова вероятность, что они это сделают?

 

Далее. Вчера вызвали в ВУЗовский кабинет по воинскому учёту. Там сидит женщина, которая отвечает за общение между университетом и военкоматом. Оказывается, что военкомат сейчас практикует вручение повесток через этот кабинет. Вызывают студента, женщина вручает повестку. Так оно бы и было, но у меня получилось договориться, что мол я не был в этом кабинете и никаких повесток не видел, но взамен должен принести справку с факультета, что меня не было на занятиях в период с 18 по 25 число, чтобы эта женщина могла оправдать своё невручение повестки перед военкоматом. На факультете в курсе моих проблем, справку достать не проблема.

Вопрос номер два: насколько законны её действия и как скоро военкомат начнет пытаться вручить мне повестку дома?

Может ли быть несколько одинаковых повесток на моё имя? Могут ли они пытаться вручить повестку и через университет и через посещение моего дома?

 

Извиняйте за нескладное изложение информации, просто сейчас много мыслей в голове и структурировать всё это не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность вручения повестки в вузе есть-данное право предусмотрено ФЗ №53. Повестки вручаются за 3 дня до явки, таким образом, одинаковые повестки могут быть.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3luka, дома вручиь повестку не смогут, если никто не будт открывать дверь. Участковый не будет ездить в ВУЗ, если конечно ВУЗ не находится на его участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, законодательством предусмотрена возможность вручения повестки в ВУЗе.

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про получение повестки в вузе я имею в виду вручение не через кабинет воинского учёта, а через подставу с ментом, переодетым в гражданское или просто сотрудником военкомата, проникшим в университет и подловившим меня между (после, перед) парами.

Как высока вероятность, что ВК пойдет на такие методы в отношении обычного 18 летнего призывника?

 

Отец советует вообще не посещать университет до нового года - договориться на факульете, готовиться дома, брать конспекты... Правильно он советует?

 

И еще такой момент. Когда звонили по телефону и говорили с матерью, они сказали, что "пусть он ЗАНЕСЕТ справку о том, что учится и мы его оставим в покое". Но от женщины, осуществляющей в универе воинский учёт, я узнал, что она в сентябре отправляла данные о том, на какой специальности я учусь. А лицензия на право обр. деятельности со списком аккредитованных специальностей находится в свободном доступе, то есть скорее всего военкомат знает о том, что я учусь на неаккредитованной специальности.

Отсюда вопрос - они пытались меня развести как лоха предложением "принести справку о том что я учусь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про получение повестки в вузе я имею в виду вручение не через кабинет воинского учёта, а через подставу с ментом, переодетым в гражданское или просто сотрудником военкомата, проникшим в университет и подловившим меня между (после, перед) парами.

Как высока вероятность, что ВК пойдет на такие методы в отношении обычного 18 летнего призывника?

 

Отец советует вообще не посещать университет до нового года - договориться на факульете, готовиться дома, брать конспекты... Правильно он советует?

 

И еще такой момент. Когда звонили по телефону и говорили с матерью, они сказали, что "пусть он ЗАНЕСЕТ справку о том, что учится и мы его оставим в покое". Но от женщины, осуществляющей в универе воинский учёт, я узнал, что она в сентябре отправляла данные о том, на какой специальности я учусь. А лицензия на право обр. деятельности со списком аккредитованных специальностей находится в свободном доступе, то есть скорее всего военкомат знает о том, что я учусь на неаккредитованной специальности.

Отсюда вопрос - они пытались меня развести как лоха предложением "принести справку о том что я учусь"?

 

Здравствуйте! От работников ВК всего можно ожидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как высока вероятность, что ВК пойдет на такие методы в отношении обычного 18 летнего призывника?

Низкая. Куда как проще тебе её вручить в форме, какому-нибудь сержанту или унтер-офицеру (т.е. не обязательно участковому). Но на подобные меры они пойдут только если не смогут тебе (или твоим родителям) вручить повестку.

 

... Правильно он советует?

Совет дельный, я бы на твоем месте так и сделал, НО! делать это разумеется можно при полной уверенности что в дальнейшем у тебя не возникнет проблем, к тому же сессия. Если в хороших отношениях с опр. педагогами - можно попробовать с ними договорится, но если именно в "хороших", а не нормальных или лояльных. Вообщем решать тебе в любом случае.

 

Отсюда вопрос - они пытались меня развести как лоха предложением "принести справку о том что я учусь"?

Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...