Перейти к содержанию

Как реагировать на участкового?


Рекомендуемые сообщения

В прошлый призыв была повестка на контрольную явку, но на нее не получилось попасть, были проблемы со здоровьем. Документы об этом в военкомат предоставили родители, но работники военкомата демонстративно отказались от мед документов, мотивируя это тем, что я сам должен их принести))) но я то не мог по состоянию здоровья как бы). Начался осенний призыв, от них никаких повесток не было, и вот в один прекрасный день по месту прописки(место прописки и адрес проживания у меня разные) приходит участковый, который со страшной силой ищет меня обзывая уклонистом и другими приятными словами))) Вопрос таков.. Что ему надо? у него по идее не было с собой ни повестки ни че, Во вторых как грамотно среагировать, чтобы случайно потом меня не ловил наряд на месте моей работы(которая военкомату известна)? Ведь странно как можно меня считать уклонистом, если я в принципе ни от чего не уклонялся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

не открывай дверь если придет домой (возможно повестку вручить,пугать)О работе ВК не знают,если сам не говорил когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу после окончания больничного ты должен был явится в военкомат.

 

тебе грозит штраф 500 рублей.

 

если не хочешь чтоб за тобой пришли на работу иди в военкомат сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какие документы у них на руках будут.

определение о приводе, или приказ о задержании...

 

Скорее всего просто с повесткой придут, но могут и насильно на мед комиссию увести, но это будет уже нарушением.

 

прочитай:http://www.prizyv.net/advice/rosisk/#c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аналогичный случай пришел участковый меня не было дома. Открыла мать, сказала что я на работе, он предложил подписать повестку она отказалась. Тогда он заполнил какую ту бумагу какую именно она не знает,(вроде как отказ от получения повестки) и попросил подписать. Мать говорит что в ней было написано мол "Сейчас меня нету дома и мать повестку брать отказывается т.п Она подписала.

 

Это чем нибудь грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу после окончания больничного ты должен был явится в военкомат.

 

В законе данная процедура не прописана. Никто НЕ ОБЯЗАН являться после больничного. Это только набор слов, написанных на повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе данная процедура не прописана. Никто НЕ ОБЯЗАН являться после больничного. Это только набор слов, написанных на повестке.

 

Это весьма спорный вопрос. Но я тоже склоняюсь к тому, что не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе данная процедура не прописана. Никто НЕ ОБЯЗАН являться после больничного. Это только набор слов, написанных на повестке.

Согласен.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=1952729#post1952729

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто НЕ ОБЯЗАН являться после больничного.

Приложение № 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе утвержденная Приказом Мин обороны от 2 октября 2007 года № 400 устанавливает обязанность явиться без дополнительного вызова повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение № 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе устанавливает обязанность явиться без дополнительного вызова повесткой.

Подзаконный акт (минобороны) устанавливает обязанность (инструкция для военкома)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с участковым через закрытую дверь (впервые!). Они "хотели" пилить и вручить мне повестку, но я предложил им прийти не в столько ранний час. Участковый был с 2-мя какими-то товарищами, один из них, вроде бы, боец.

 

По почте повестка ранее не приходила. Но я ее ждал, ибо пока никакой отсрочки еще не оформил.

 

Что дальше делать, чего ожидать, как вести себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разведка" установила, что это был(и) не участковые, а просто менты. Хотя один из них представился, как участковый. Имеют ли они право вручить или только непосредственно сам участковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разведка" установила, что это был(и) не участковые, а просто менты. Хотя один из них представился, как участковый. Имеют ли они право вручить или только непосредственно сам участковый?

 

А зачем вообще было с ними разговаривать даже через дверь. Надо полностью игнорировать их поползновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошая мысля ... разбудили, колотили в дверь.

 

Ну и что? Это вовсе не повод, чтобы подрываться и идти к ним с поклоном. Мой дом моя крепость и никто не смеет нарушать мой домашний уют и покой. А если дверь испачкают своими грязными ручищами, то можно написать на них жалобу в местное ОВД. Вот над ними посмеются там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и что теперь-то ? :) Что они могут предпринять и что я на это должен ответиь?

 

Добавлено через 6 минут

Буду благодарен, если распишете краткую схему, чего они могу сделать и в каком случае.

 

Правильно ли я понимаю, что в этот призыв меня по-любому не призовут? Т.е. вот пройду я медкомиссию, и у меня еще будет 30 дней на то, что бы не согласиться и походить по другим больничкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет того что после больничного нужно явится:

 

Если вы знаете что военкомат вас ждет, и если вы расписывались в повестке по которой не явились, можно смело считать это уклонением.

 

Добавлено через 3 минуты

NoMilServ, В следующий раз говори что "его нет дома, он ночует у подруги", я являюсь его братом(близнецом:D) или сватом или соседом или...Вобщем тот кого они ищут где-то далеко и придет нескоро.Еще спроси напоследок "ему что-то передать?"

это все через закрытую дверь стоит сказать, друг так говорил пару раз ниче не делают)

 

только обещают доставить в ОВД для установления личности, но естественно этого сделать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитрец, спасибо!

 

Но для успокоения, скажи, даже, если я каким-то чудом окажусь в военкомате, меня же не смогут призвать, у меня же есть право на 30 дней на больнички? До конца призыва осталось 29 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и что теперь-то ? :) Что они могут предпринять и что я на это должен ответиь?

 

Добавлено через 6 минут

Буду благодарен, если распишете краткую схему, чего они могу сделать и в каком случае.

 

Правильно ли я понимаю, что в этот призыв меня по-любому не призовут? Т.е. вот пройду я медкомиссию, и у меня еще будет 30 дней на то, что бы не согласиться и походить по другим больничкам.

 

А ничего они не могут, вполне возможно, что будут ходить и дальше, пытаясь вручить повестку. А могут сразу отписать в вк, что установить местонахождение призывника не удалось. Все завиист от конкретной ситуации, в данном случае скорее все зависит от участкового. Будет ли он пытаться поймать тебя или нет. Если повестку вручиь не смогут, то и делать ничего не надо, можно продолжать в том же духе. Ну а если повестку вручат, то вариантов может быть масса... Самый простой - это взять больничный на дату явки. Призвать могут и за один день, если план горит. В вк редко все делают по закону. Так же можно обжаловать решение комиссий в суде, а это тоже время, призыв к тому времени уже закончится. Но в любом случае не советую все пускать на самотек. Лучше пройти обследование, вдруг найдут чего непризывное... Можно так же оформить официальную отсрочку по учебе.

 

Добавлено через 3 минуты

Но для успокоения, скажи, даже, если я каким-то чудом окажусь в военкомате, меня же не смогут призвать, у меня же есть право на 30 дней на больнички? До конца призыва осталось 29 дней.

 

Да пойми ты, что им плевать на эти 30 дней. Выдадут акт и повестку и скажут, чтобы через 5 дней был с анализами в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kraft, спасибо! У меня было бодрое утро, теперь спокойнее :)

 

Почитал статью на сайте - http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/#a

 

Правильно ли я понял, что уголовное дело они могут завести только в случае, если я покажу им свой паспорт ... ну или хотя бы они увидят мое лицо и смогут потом "опознать" ("очная беседа") и скажу, что повестку брать не буду или возьму и не явлюсь?

 

Этот вопрос вызван эти абзацем:

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но*если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kraft, спасибо! У меня было бодрое утро, теперь спокойнее :)

 

Почитал статью на сайте - http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/#a

 

Правильно ли я понял, что уголовное дело они могут завести только в случае, если я покажу им свой паспорт ... ну или хотя бы они увидят мое лицо и смогут потом "опознать" ("очная беседа") и скажу, что повестку брать не буду или возьму и не явлюсь?

 

Тут спорный вопрос. Я не помню, имеет ли право участковый проверять документы. Дождемся ответа точно знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...