Перейти к содержанию

Дайте совет, армия после высшего образования


Рекомендуемые сообщения

Учусь на 5-м курсе, специальность будет инженер-математик(программист).

После диплома заберут в армию. Узнал что существует закон по которому я могу заключить контракт на 3 года и срочная погасится автоматически. Есстественно хотелось бы чтобы олата была высокая поэтому хочу попасть в пограничники, слышал что присваивают звание прапора у кого высшее. Знаю что для этого нужно пока учусь сходить в фсб и там подать типа заявку. Ответьте пожалуйста на вопросы:

1) Возьмут ли меня в пограничники, если на сегодняшний момент моя бабушка и брат отца граждане Казахстана, а мать с отцом граждане РФ (раньше то одна страна была, отец тоже родился там, НО все русские)?

2) Присоят ли мне звание прапорщика сразу после подписания контракта?

3) Сколько примерно зарплата у пограничников(сколько я буду получать)?

4) Если возьмут в погранцы, можно ли будет потом в перспективе стать прапором в фсб(у себя в городе или где они служат)?

5) Стоит ли вобще заморачиваться с контрактом или отслужить 1 год срочной(работы в городе нет, и средняя зарплата чуть выше минималки поэтому очень актуальный вопрос)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Бабушка и брат отца близкими родственниками не являются.

2) Сразу не присвоят, но в случае, если встанете сразу на должность прапорщика (а в погранцах нынче любая минимальная должность прапорская), отправят документы на присвоение первого воинского звания - прапорщик, ожидать когда выйдет приказ придется до полугода, в зависимости от того как далеко Ваше место службы будет находиться от РПУ.

3) Зависит от того, где будете служить (если Вас возьмут).

4) Пограничная служба подчиняется ФСБ, поэтому не совсем ясен вопрос, т.к. прапор в погранцах и прапор в ФСБ - одно и то же.

5) Решать Вам, вот только после срочки шанс устроится в ФСБ (в т.ч. погранцы) выше, а при наличии высшего образования и срочки можно будет претендовать на офицерскую должность (ФСБ, а не там где срочку служили, в МО и ВВ чтобы стать офицером этих условий недостаточно (там своих после реформы некуда девать)).

Встречный вопрос: а Вы сами никогда не были гражданином Казахстана? (Очень важно при устройстве в ФСБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...