Перейти к содержанию

ГЖС или Квартира


Рекомендуемые сообщения

Хочу вместо ГЖС получить квартиру

Суть дела: Прослужил 16 лет календарных. Старший офицер (капитан 3 ранга)

В Декабре 2008 года выведен в распоряжение в том же декабре признан в УЖУ.

В январе 2009 года сдал Документы на ГЖС с реализацией в СПб.

Тут нам начали обещать квартиры

Вопросы:

1. Могу ли я отказаться от ГЖС и встать на квартиру в натуральном виде? Если да то как?

2. Правомерно ли увольнение и отправка ожидать квартиру при военкомате по выбранному месту жительства после увольнения в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказаться от ГЖС и встать на квартиру в натуральном виде можете, как точно это осуществляется, к сожалению подсказать не могу, но у меня в бригаде такие факты были и неоднократно, просто я на момент увольнения из ВС РФ по ОШМ этим вопросом не задавался, т.к. не хватало полгода до 10 календарей.

2. Сложный вопрос, так как согласно Положению о порядке прохождения военной службы ст.34 п.17 Вас не могут уволить с военной службы без предоставления жилого помещения по нормам жилищного законодательства, но с другой стороны в некоторых частях практикуется такое, что военнослужащих ожидающих квартиру заставляют (как правило обманом) подписывать бумагу, что они согласны на увольнение и ожидание квартиры при ВК по месту жительства. Но помните, в любом случае, это только с Вашего согласия, поэтому будьте на чеку и не ведитесь на их обещания и любую бумагу подписывайте только тщательно с ней ознакомившись. Потому как ожидание квартиры при ВК процесс намного более длительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha77, 1. Во первых, участиев ФЦП по выдаче сертификатов - в добровольном порядке. Можете официально уведомить органы об отказе в участии в этой программе.

2. Во вторых. Стать участником этой прграммы (получение ГЖС) Вы могли только будучи признанным нуждающимся в обеспечении жильем. И этого права при отказе от ГЖС или нереализации сертификата Вас никто лишить не может.

3. При новом порядке обеспечения жильем Вы должны быть в базе данных ДЖО и исключяетесь только при обеспечении (жилье в натуре, реализация ГЖС).

Т.е. проверьте, состоите ли в базе данных нуждающихся, пошлите в ДЖО отказ от участия в ФЦП, у них же уточните ИПМЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обеспечение жильём военнослужащих осуществляется только за счёт средств федерального бюджета и только федеральными органами исполнительной власти, в которой предусмотрена военная служба (МО).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто зациклился на том что у нас утверждают в ЖК: Встаешь на квартиру . Увольняем. И ждите ее при военкомате. Живите в поселке в служебной квартире никто вас не гонит. Пенсия у вас есть.

Но блин моя пенсия примерно 9 000 и квартплата 4 808р. Жена на работу не могет устроиться ну а я тем более. До Мурманска 98 км. Не наездишься.

На кв. встану - уволят. Блин а жить то на что? :ditsch:

По идее без обеспечения жильем не могут уволить (Итак уволен по пункту 2 с оставлением в списках части т е за штатом). Но вот блин новый 1280 говорит однозначно что увольнять и ждать на гражданке.

Может кто сообразит как после постановки на кв. и увольнения восстановиться через суд обратно за штат.

Т. к. пока у них в списках числюсь бельмо на глазу и всю статистику порчу, а как уволюсь так забудут. А военкомат енто полный пипец, мой дед стоял на очереди и не достоял...

 

Добавлено через 3 минуты

Drakosha77,

3. При новом порядке обеспечения жильем Вы должны быть в базе данных ДЖО и исключяетесь только при обеспечении (жилье в натуре, реализация ГЖС).

Т.е. проверьте, состоите ли в базе данных нуждающихся, пошлите в ДЖО отказ от участия в ФЦП, у них же уточните ИПМЖ...

Т е отправить писмецо в ДЖО? Могу не успеть сегодня заполняли Ф-4 для отправки в ДЖО. Они формируют список на получение ГЖС в 2011 году. Правда у меня есть номер электронного учета моего дела. Это не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет это не одно и тоже.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не одно и тоже.

А кто меня в ДЖО должен ставить?

Или мне самому нужно собрать документы и отправить?

А нас вроде на Литейный в СПб отправляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри приказ МО № 1280.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тут друган старший товарищ т е дозвонился своему другану в Москву.

Сертификаты на нас уже выписаны и видимо прибудут они если не на ентой неделе то после НГ точно но по старым цена, но енто не главное а главное что в 1280 написано что они уже не действуют и народ обеспечивать о 1280. То что мы могем отказаться от ГЖС енто я понял тем более сославшись на 1280 .

Так вот тут назревает вопрос .

Уж простите меня тупоголового.

Без жилья не уволят? Да же если есть служебка в Дыряево? (в суде мне нарисовали другую перспективу: Если ждешь ГЖС то не уволят. Если замахнешся на хатку бобра то т к обеспечен служебным жильем то уволят и сиди жди ее в гарнизоне)

На что ссылаться если все таки *уки будут увольнять и чем руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам всё правильно объяснили в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Проконсультируйте по вопросу обеспечения ГЖС. Отслужил в ВС РФ 19 лет 6 мес(календарей), 25 льготн. Имею служебное жилье(2-х комнатная квартира) в закрытом военном городке, в которой проживаю с бывшей супругой и 2-мя разнополыми детьми. До развода состоял на компьютерном учете, как состав семьи 4 человека. После развода подал документы на ГЖС, на одного человека. Дети остались с супругой - она военнослужащая. В ходе переформирования КЭЧ мой рапорт и копия свидетельства о разводе были утеряны. По министерству обороны я прохожу как один член семьи, по документам КЭЧ как 4 члена семьи. КЭЧ предлагает выписать супругу с детьми из служебной квартиры и подать мне документы заново на одного, а супруга пусть собирает документы на себя сама. Супруга отказывается от выписки, суд скорее всего встанет на сторону супруги и детей. Мне КЭЧ выписываться запрещает, мотивируя это тем, что я специально ухудшу свои жилищные условия. А исходя из этого не буду иметь права в течении 5 лет подавать документы на жилье. Как мне быть и что мне делать. Разве супруга не имеет право переоформить служебное жилье на себя, после реализации мной ГЖС. И разве я не имею права подать документы на себя одного не выписывая бывшую супругу и детей. И что мне теперь на квартиру идти или за ГЖС бороться? Подскажите пожалуйста как мне быть, куда мне обратиться. Службу прохожу в Забайкальском крае.

Спасибо, с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Форму реализацию права на жилище вы выбирайте сами.

Что касается сложившейся ситуации, то её оперативное решение возможно при выполнении следующей последовательности:

- оформляете сдачу жилого помещения (с согласия всех совместно проживающих),

- одновременно с этим супруга оформляет служебное жилое помещение на себя, как военнослужащую,

- вы получаете справку о сдаче жилого помещения и идёте с ней на все четыре стороны, а ваша супруга договор найма специализированного жилого помещения и обеспечивается жильём при увольнении с военной службы по избранному месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но дело в том, что в КЭЧ утверждают:"...Если сдашь жилье и выпишешься, то это будет считаться ухудшением жилищных условий. И я действительно пойду на все 4 стороны или куда подальше в течении ближайших 5 лет без права на жилье." И чем руководствоваться при подаче рапорта в КЭЧ, какими НПА и другими документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О каком ухудшении может идти речь если у вас служебное, да ещё и в закрытом военном городки.

Читай статью 53 ЖК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...