Перейти к содержанию

Повестка на прошедшую дату


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на работе пытались вручить повестку на медкомиссию на дату полуторонедельной давности. Я отказался. Сказал заведующей, чтобы отдала ее начальнику военно-учетного стола обратно, типа пусть дает на нормальную дату.

 

В настоящее время педагогический работник. В ОВК отправлял заявление с просьбой призывать меня с 1 мая по 15 июля. И указанием на 26 статью ФЗ-53. , что призыв включает медкомиссию! Однако прислали повестку на медкомиссию на работу.

 

Правильно ли я сделал, что не стал подписывать или завтра подписать с указанием даты, чтобы было видно, что позже чем надо вручили?

 

Куда жаловаться если подпишу? Нужно ли по ней являться, если да то когда? Какова ответственность за неявку по такой повестке?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Согласно ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. Соответственно, повестка, полученная вне рамок данного срока является незаконной.

Являться по подписанной повестке вы обязаны на основании ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе,но проходить мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны на основании ст.25 ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подписывать повестки Вы обязаны. Однако если дата явки, указанная в повестке, до даты вручения повестки (а вместе с росписью на корешке ставится и дата оповещения), привлечь к ответственности за неявку невозможно. Вы обязаны являться по подписанным повесткам, однако, если в отношении Вас принимаются незаконные действия или решения, необходимо оспорить их в установленном законом порядке. Например: Вам пытались вручить повестку. Подпишите ее и обратитесь с жалобой в военный комиссариат субъекта федерации и в военную (и, или в обычную) прокуратуру на действия сотрудников районного отдела ВК. Далее - в отношении Вас провели мед. освидетельствование и заседание ПК - обратитесь с аналогичной жалобой в те же инстанции. Вас признали годным и призывная комиссия вынесла решение о призыве Вас в ВС. Обратитесь с жалобой в вышестоящую ПК и с заявлением в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я сделал, что не стал подписывать или завтра подписать с указанием даты, чтобы было видно, что позже чем надо вручили?

Повестка вручается призывнику лично, под роспись, не позднее чем за 3 дня до указанной даты явки.

 

Это не ваша прихоть, это написано в законе...я сделал тоже самое + написал жалобу в прокуратуру. Пускай вручают нормально - как положено по закону, это обязанность ВК и органов уполномоченных это делать.

 

Куда жаловаться если подпишу?

Я бы не советовал подписывать документы(а повестка - документ), не являющиеся действительными - оформленные не надлежащим образом.

 

Нужно ли по ней являться, если да то когда?

Вообще если у вас есть "особое" желание идти служить, вы можете прийти в ВК без всяких повесток, пройти все мероприятия за 1 день и завтра служить в рядах доблестной армии. Только оно вам надо?

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Согласно ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. Соответственно, повестка, полученная вне рамок данного срока является незаконной.

Являться по подписанной повестке вы обязаны на основании ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе,но проходить мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны на основании ст.25 ФЗ.

 

А в какую дату я должен явиться, если указанная в повестке дата уже давно прошла??

 

Добавлено через 3 минуты

Я бы не советовал подписывать документы(а повестка - документ), не являющиеся действительными - оформленные не надлежащим образом.

Короче отказываться, ссылаясь что просрочена?

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще если у вас есть "особое" желание идти служить, вы можете прийти в ВК без всяких повесток, пройти все мероприятия за 1 день и завтра служить в рядах доблестной армии.

 

Шутник, однако! ))

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказу министра обороны РФ №400 в повестке должны быть отражены основные реквизиты: дата, цель вызова и т.д. Соответственно, если в повестке стоит прошедшее число являться по ней Вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказу министра обороны РФ №400 в повестке должны быть отражены основные реквизиты: дата, цель вызова и т.д. Соответственно, если в повестке стоит прошедшее число являться по ней Вы не обязаны.

 

А не подписывать имею право?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подписывать имею право?

 

В соответствии со ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе вы обязаны расписываться во всех повестках.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе вы обязаны расписываться во всех повестках.

А если не распишется, то неужели акт будут составлять???)))

Типа 17.11.2010 составляем акт в том, что гражданин А не желает подписывать повестку на 8.11.2010?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Повестка вручается призывнику лично, под роспись, не позднее чем за 3 дня до указанной даты явки.

 

Это не ваша прихоть, это написано в законе...я сделал тоже самое + написал жалобу в прокуратуру. Пускай вручают нормально - как положено по закону, это обязанность ВК и органов уполномоченных это делать.

 

 

Я бы не советовал подписывать документы(а повестка - документ), не являющиеся действительными - оформленные не надлежащим образом.

 

 

Вообще если у вас есть "особое" желание идти служить, вы можете прийти в ВК без всяких повесток, пройти все мероприятия за 1 день и завтра служить в рядах доблестной армии. Только оно вам надо?

 

День добрый. Вынужден с Вами не согласиться. В законе срок вручения повестки не определен. Относительно трех дней, там указано "как правило не ранее, чем ... ". До тех пор, пока уполномоченный орган не принял решение о том, что повестка "не является действительной", либо не подтвердил Вашу правоту иным способом, она является обыкновенной повесткой. А для того, чтобы оспорить данные действия необходимо эту повестку иметь на руках в качестве доказательства. В противном случае может сложиться ситуация, при которой зададут вопрос: Вы знали про повестку? Вам предлагалось ее подписать? Вы отказались от этого? При этом доказать, что повестка была "незаконной" и Вы не были обязаны явиться по ней будет затруднительно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно трех дней, там указано "как правило не ранее, чем ... ".

Вот именно КАК ПРАВИЛО (толк.словарь - КАК ОБЫЧНО), иначе мы с вами дойдем до абсурда когда повести будут вручаться за пару часов до самого мероприятия. А ваша неявка на него будет трактоваться как уклонение от службы.

 

Вообще странно слышать именно от вас, сам Чаплыгин говорил и я с ним согласен...что эти 3 дня(пускай даже 2) необходимы чтобы - собрать мед.документы, поговорить с юристом, родителями и прочее. Поэтому увы и я не согласен с вами в вопросе с 3 днями.

 

 

уполномоченный орган не принял решение о том, что повестка "не является действительной", либо не подтвердил Вашу правоту иным способом, она является обыкновенной повесткой

повестка - это документ, документ оформленный определенным образом. Если мне принесут повестку в которой будет указано явится "на день рождение военного комиссара" я не буду ее подписывать в любом случае.

 

Если на бумажке написано ПОВЕСТКА это еще не означает что содержимое данной бумажки является повесткой.

 

Вы знали про повестку? Вам предлагалось ее подписать? Вы отказались от этого? При этом доказать, что повестка была "незаконной" и Вы не были обязаны явиться по ней

Явится на мероприятие которое УЖЕ прошло, мне кажется весьма затруднительным по физическим законам. Увы машину времени еще не изобрели. Поэтому грошь цена такой повестки если ее можно вообще так назвать.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно слышать именно от вас, сам Чаплыгин говорил и я с ним согласен...что эти 3 дня(пускай даже 2) необходимы чтобы - собрать мед.документы, поговорить с юристом, родителями и прочее. Поэтому увы и я не согласен с вами в вопросе с 3 днями.

Что поделать, если в Приказе МО фраза звучит, как рекомендательная, а не обязывающая действовать только так. В моем военкомате всегда медкомиссия и призывная комиссия в один день. После медкомиссии или дают направления на призывной комиссии, или же выдают повестку с вещами. И это благодаря данной данной формулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Приказе МО фраза звучит, как рекомендательная, а не обязывающая действовать только так

Я уже написал выше, если как вы говорите "рекомендательная" фраза, будет нарушаться - мы дойдем до абсурда.

 

Любая повестка будь то в суд или военкомат не может вручаться в день самого мероприятия, поэтому законом и оговаривается данный срок в 3 дня.

 

Я однозначно не стану расписываться в повестке на дату которая уже прошла, т.к. моя подпись в этой повестке будет значить что в эту(прошедшую) дату я в ВК не явился. Хотя это конечно абсурд ведь в отрывном корешке повестке тоже будет стоять дата, дата вручения повестки.

 

В моем военкомате всегда медкомиссия и призывная комиссия в один день

Мы уже несколько раз на страницах этого форума обсуждали, эти 2 мероприятия не могут быть в один день. Как и не может вручаться повестка сразу на 2 этих мероприятия.

 

Причины:

1. ВК не может заранее знать понадобится ли вам доп.обследование, если мед.комиссия не сможет принять решение. Следовательно повестка на заседание призывной комиссии не может быть вручена заранее.

 

2. В законе четко сказано что в повестке указывается причина вызова - мероприятие, а не мероприятия. Следовательно одно мероприятие должно быть указано в повестке.

 

Во всяком случае если результаты мед.обследования вас удивят, исковое заявление в Суд приостановит процесс вашего призыва.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже несколько раз на страницах этого форума обсуждали, эти 2 мероприятия не могут быть в один день.

оооооо поверь ещё как может. я тебе расскажу как у нас в военкомате ))

Короче коридор в нем кабинеты с "врачами" ты их все проходишь и в конце коридора стоит столик)) а за ним заседают угадай ка кто?))) дадад)) дядьки именуемые призывная комиссия )). Конечно если им прокачать свои права то выдадут отдельную повестку на пк но факт есть факт)) во всяком случае когда я там был в последний раз так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооооо поверь ещё как может.

Слушай, ты думаешь после того как все ВК страны рассылали липовые повестки в сентябре на не призывное время, а далее прокуратура по риановости объявило что это незаконно...и вообще призыв начался раньше срока без указа президента.

 

...и после всех этих нарушений ты думаешь нет еще кучи других? Другой вопрос мириться с этим или отстаивать свое право быть призванным по закону, а не по хотелкам военкома и прочих лиц.

 

Добавлено через 1 минуту

Конечно если им прокачать свои права то выдадут отдельную повестку

Вот это делает из равнодушного "человека" готового идти куда ему укажут - гражданина страны, способного отстоять как свои так и чужие права.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это делает из равнодушного "человека" готового идти куда ему укажут - гражданина страны, способного отстоять как свои так и чужие права.

ты это мне что ли объясняешь?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты это мне что ли объясняешь?

Нет конечно, ты лучше меня все это знаешь. Я автору поста поясняю, а то вдруг у него еще вопросы возникнут о ходе призывной кампании.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, ты лучше меня все это знаешь. Я автору поста поясняю, а то вдруг у него еще вопросы возникнут о ходе призывной кампании.

я понял следующую вещь. что знание законов это конечно хорошо, может и шкуру спасти, но людей надо готовить к реалиям и приводить примеры того как можно из таких ситуаций законно выйти.

 

Например призывники должны знать что облавы существуют и что если ты попал в облаву то никакие законы тебя не спасут - на деле надо просто БЕЖАТЬ, простых знаний закона в этом нелегком деле недостаточно.

 

Тоже самое касается и вашего статуса - пока ты гражданский ты можешь отстаивать свои права, но если ты стал военнослужащим то уже права практически невозможно отстаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подписал повестку с указанием даты и времени получения. 18 ноября ))

Весь прикол в том, что отдали вместе с корешком, который надо отправлять в военкомат. LOL )))

 

Еще такой вопрос - а повестка с формулировкой "для прохождения мед.комиссии" это правильно или должно быть "медицинского освидетельствования"?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подписал повестку с указанием даты и времени получения. 18 ноября ))

Весь прикол в том, что отдали вместе с корешком, который надо отправлять в военкомат. LOL )))

 

Еще такой вопрос - а повестка с формулировкой "для прохождения мед.комиссии" это правильно или должно быть "медицинского освидетельствования"?

а серия-номер на ней присутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно быть "медицинского освидетельствования"

Именно - должно быть "медицинского освидетельствования".

 

Я бы вам настоятельно советовал открыть закон, хотя бы в электронном виде. Поиск (Ctr+F), найдете любой интересующий вас пункт закона.

 

Весь прикол в том, что отдали вместе с корешком, который надо отправлять в военкомат

Ну они не только прав призывников не знают, они похоже и свою нормативно правовую базу плохо читали.

 

Главное! Когда пойдешь по повестке на мед.освидетельствование. Не отдавай повестку и паспорт НИКОМУ! На повестке лишь ставиться 2 печати прибыл - убыл. Повестка остается у тебя на руках как документ подтверждающий твою явку в военный комиссариат.

 

P.S. не советую ходить в ВК одному и без аудио видео звукозаписывающей техники.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а серия-номер на ней присутствуют?

ДА.

Я бы вам настоятельно советовал открыть закон, хотя бы в электронном виде. Поиск (Ctr+F), найдете любой интересующий вас пункт закона.

Спасибо. Часть закона, касающуюся призыва читал не один раз.

 

 

 

Главное! Когда пойдешь по повестке на мед.освидетельствование. Не отдавай повестку и паспорт НИКОМУ! На повестке лишь ставиться 2 печати прибыл - убыл. Повестка остается у тебя на руках как документ подтверждающий твою явку в военный комиссариат.

 

P.S. не советую ходить в ВК одному и без аудио видео звукозаписывающей техники.

 

Чтобы не идти одному нужно оформить доверенность на другое лицо? Просто так ведь могут и непустить?

 

Печать ставится в отделе делопроизводства? если откажутся ставить, то что?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не идти одному нужно оформить доверенность на другое лицо? Просто так ведь могут и непустить?

Да лучше оформить доверенность и заверить ее у нотариуса, обычно она оформляется сроком на 3 года, она вам вообще пригодится. Доверенность может быть на несколько лиц.

 

Печать ставится в отделе делопроизводства? если откажутся ставить, то что?

Я сомневаюсь что вам откажут поставить печати, т.к. делать это не в их интересах. Ставятся они обычно где-то при входе, там есть специальное окошко где вы отмечаетесь когда приходите и когда уходите.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...