Перейти к содержанию

Помогите советом...


Гость Ktototam

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом...

 

Опишу семейное положение:

Отец (1944 г.р.) - инвалид второй группы (легко может взять и первую).

Мать (1945 г.р.) - пенсионерка, инвалидности нет.

Сестра (1987 г.р.) - мать-одиночка, ребенку год с небольшим.

Я сам (1982 г.р.) - официально не женат, но есть ребенок, в мае 2007 ребенку иполняется 3 года.

 

Прописаны все на одной жилплощади кроме моего ребенка, ребенок прописан со своей матерью.

 

Вопрос: возможна ли в данном случае отсрочка? Как-никак сестре приходиться за ребенком своим смотреть, а не за родителями.

 

Если отсрочка невозможна, то есть ли какие-нибудь "ходы"? Например:

1) Я оформляю отцовство над ребенком своей сестры (хе-хе, звучит диковато). Итог - 2 ребенка и отсрочка в кармане.

2) "Оформляю" своего ребенка исключительно на себя.

3) ... ??? ...

 

Подскажите, как все это лучше оформить и сделать.

 

И подскажите еще. Смогу ли я отказаться от ребенка сестры по достижении мной 27 лет? Можно ли будет вернуть матери моего ребёнка материнские права в случае первоначального отказа от них?

 

В общем, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом...

 

Опишу семейное положение:

Отец (1944 г.р.) - инвалид второй группы (легко может взять и первую).

Мать (1945 г.р.) - пенсионерка, инвалидности нет.

Сестра (1987 г.р.) - мать-одиночка, ребенку год с небольшим.

Я сам (1982 г.р.) - официально не женат, но есть ребенок, в мае 2007 ребенку иполняется 3 года.

 

Прописаны все на одной жилплощади кроме моего ребенка, ребенок прописан со своей матерью.

 

Вопрос: возможна ли в данном случае отсрочка? Как-никак сестре приходиться за ребенком своим смотреть, а не за родителями.

 

Если отсрочка невозможна, то есть ли какие-нибудь "ходы"? Например:

1) Я оформляю отцовство над ребенком своей сестры (хе-хе, звучит диковато). Итог - 2 ребенка и отсрочка в кармане.

2) "Оформляю" своего ребенка исключительно на себя.

3) ... ??? ...

 

Подскажите, как все это лучше оформить и сделать.

 

И подскажите еще. Смогу ли я отказаться от ребенка сестры по достижении мной 27 лет? Можно ли будет вернуть матери моего ребёнка материнские права в случае первоначального отказа от них?

 

В общем, подскажите...

 

1. По закону у Вас есть отсрочка только как отцу ребенка до 3-х лет, то есть до мая 2007 года.

2. Оформить ребенка своей сестры на себя можно только лишив ее прав материнства. Я думаю, что ни один суд на это не пойдет.

3. То же самое (2) относительно Вашего ребенка, поскольку Вы не состоите с матерью Вашего ребенка в законном браке.

4. По уходу за родителями Вам отсрочка не положена, поскольку обязанность Вашей сестры содержать родителей остается в любом случае, так как она трудоспособна.

 

Призывная комиссия имеет право предоставить Вам отсрочку по уходу за родителями (когда кончится отсрочка по Вашему ребенку), но это только если она войдет в Ваше тяжелое семейное положение. По закону призывная комиссия не обязана это делать, как это было бы при отсутствии Вашей сестры.

 

Ищите другие основания для отсрочки или освобождения: аспирантура, медицинские показатели и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить немного...

Я не собираюсь лишать сестру материнских прав. В свидетельстве о рождении её ребенка в графе "отец" стоит прочерк. Так отсюда и вопрос: могу ли я занять место этого "прочерка"? Не лишая её материнских прав. Ведь на своего ребенка я тоже не сразу оформил отцовство. Как-никак какие-то материальные выгоды у матери-одиночки есть. Но когда подошёл срок (повестка пришла), тогда и оформил за 2 дня и 300 рублей (на оформление документов по новой). Вопрос по ЭТОМУ случаю другой немного: смогут ли оформить меня отцом, ведь мы как-никак брат и сестра? Или это только вопрос морали?

 

По поводу лишения материнских прав... Если мать моего ребенка сама напишет заявление: мол не могу временно ухаживать за ребятёнком по причине здоровья или чего-то ещё... То как в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить немного...

Я не собираюсь лишать сестру материнских прав. В свидетельстве о рождении её ребенка в графе "отец" стоит прочерк. Так отсюда и вопрос: могу ли я занять место этого "прочерка"? Не лишая её материнских прав. Ведь на своего ребенка я тоже не сразу оформил отцовство. Как-никак какие-то материальные выгоды у матери-одиночки есть. Но когда подошёл срок (повестка пришла), тогда и оформил за 2 дня и 300 рублей (на оформление документов по новой). Вопрос по ЭТОМУ случаю другой немного: смогут ли оформить меня отцом, ведь мы как-никак брат и сестра? Или это только вопрос морали?

 

Я знал случай, когда дед оформил отцовство на свою внучку. Его дочь была матерью-одиночкой. Попробуйте, может получится.

 

По поводу лишения материнских прав... Если мать моего ребенка сама напишет заявление: мол не могу временно ухаживать за ребятёнком по причине здоровья или чего-то ещё... То как в этом случае?

 

Заявления мало. Нужно судебное решение. Поскольку Вы не состоите в браке, сделать это решение будет трудно. Обратитесь к юристу - специалисту по семейному праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. Если мать моего ребёнка возьмёт группу инвалидности ( 1 или 2), то как в таком случае? Будет ли отсрочка сразу или придётся "расписаться"? К тому же группу дают на 1 год, а потом переосвидетельствование... А ведь в 2008 многое отменят...

Что в этом случае говорит закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон говорит, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет

 

Т.е.если женитесь и Ваша жена получит группу до 2008 года и Вы успеете оформить отсрочку, то потом нужно будет каждый год носить копии свежих справок об инвалидности и справку о составе семьи. Но молодой женщине получить группу... Да еще и каждый год ее продлевать... По мне, так вариант с ребенком сестры более интересен и выполним. А лучше своего второго заведите.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Все никак не могу разобраться. ТСП (тяжелое семейное положение) в Законе "О воинской обязанности и воинской службе" не описано. Т.е. если и дают такие отсрочки, то только из милосердия призывной комиссии?

У меня брат малолетний (5 лет), мать - в июле будет инвалидность+постоянно лечится в онкобольнице (каждые 4-6 месяцев на месяц ложится в больницу. Отец тоже болен, но никто не дает ему инвалидность (а у него з/п 2500 рублей в месяц). Можно ли в моем случае ходатайствовать о предоставлении отсрочки по ТСП? Родители скоро разведутся, в связи с этим шансы увеличатся или нет?

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, вам будет отказано, поэтому ищите основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...