Перейти к содержанию

Сопротивление сотрудникам милиции


Gard

Рекомендуемые сообщения

http://www.prizyv.net/advice/rozisk

Вот изучу я вопрос о взаимоотношениях м/у призывником и государством. Могу ли я сопротивляться, если в отношении меня применяются незаконные действия со стороны сотрудников милиции или военкомата? Всегда ношу с собой зарегистрированный резинострел. Что будет, если меня силой попытаются доставить на призывной пункт или еще куда (незаконно лишить свободы) (а силу они частенько применяют) и я малека постреляю в нарушителей? Имею ли я право искалечить (не специально, конечно), например, участкового и кто там с ним будет, чтоб отстоять свое право на свободу? :exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

кстати, очень интересный вопрос.

"небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы искалечите сотрудника милиции, против Вас будет возбуждено уголовное дело. Вас устраивает такая перспектива?

Граждане обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сотрудник милиции будет покушаться на мои права, то уголовное дело должно быть возбуждено против него!

Ну вот меня и интересует чем это все может обернуться. Есть ли шанс в нашем "правовом" государстве не получить наказание за защиту своих прав? Или же, открыв дверь своей квартиры в 6 утра:

- надо безропотно собирать манатки и ехать служить (судя по нынешней практики служить тебя направят в тот же день)?

- надо говорить, что это все незаконно, что ты будешь жаловаться туда-сюда, грозить судом и проч. . . . ну и попутно собирать манатки и ехать служить?

Кстати, ссылка в тему: Милиционеры избили семью призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее - не открывать дверь Вашей квартиры посторонним, в том числе сотрудникам милиции. Никто не имеет права заставить Вас открывать дверь своей квартиры кому бы то ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее - не открывать дверь Вашей квартиры посторонним, в том числе сотрудникам милиции. Никто не имеет права заставить Вас открывать дверь своей квартиры кому бы то ни было.

 

Ну вопрос то не в этом! Вопрос можно ли сопротивляться и не заиметь от этого кучу проблем!!! Неважно где: в квартире, в парадной, на улице, в метро... (квартиру я просто привел для примера, как частный случай). Причем хрен с ним, с огнестрелом. Можно ли просто оттолкнуть с/м, чтоб смыться (при этом хз че он там себе повредит, куда упадет. Всякое бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так:

Видел не раз, как оказывалось сопротивление сотрудникам милиции при незаконном задержании - ничего дальше чем "я тебя в землю закопаю" не было.

Но только при условии, что человек действительно ничего не нарушал и был в силе доказать последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вопрос то не в этом! Вопрос можно ли сопротивляться и не заиметь от этого кучу проблем!!! Неважно где: в квартире, в парадной, на улице, в метро... (квартиру я просто привел для примера, как частный случай). Причем хрен с ним, с огнестрелом. Можно ли просто оттолкнуть с/м, чтоб смыться (при этом хз че он там себе повредит, куда упадет. Всякое бывает)

Граждане обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции. Впрочем, если милиционер получит травму, против Вас обязательно возбудят уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел не раз, как оказывалось сопротивление сотрудникам милиции при незаконном задержании - ничего дальше чем "я тебя в землю закопаю" не было.

Милиционер вёл себя подобно крыловской Моське, лающей на слона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции. Впрочем, если милиционер получит травму, против Вас обязательно возбудят уголовное дело.

Ну возбудят уголовное дело. Но это не страшно, если оправдают...

Таким образом, Вы считаете, что сопротивляться милиции нельзя, потому что милиционер может получить травму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gard, Вы забыли в какой стране живете, официально на бумаге все будет выглядеть так:

 

Вы мочились на станции метро (или попытались пройти через турникет не оплатив проезд). Сотрудники милиции попытались Вас задержать для составления протокола об одм. нарушении, и Вы открыли стрельбу. Тут же найдет два свидетеля (скорее всего бомжи из обезъянника, или другие менты) и Вас закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gard, Вы забыли в какой стране живете, официально на бумаге все будет выглядеть так:

 

Вы мочились на станции метро (или попытались пройти через турникет не оплатив проезд). Сотрудники милиции попытались Вас задержать для составления протокола об одм. нарушении, и Вы открыли стрельбу. Тут же найдет два свидетеля (скорее всего бомжи из обезъянника, или другие менты) и Вас закроют.

 

 

Значит перед стрельбой надо включить диктофон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - никогда не лезть на рожон, стараться уйти от конфликта. Кстати, сотрудникам милиции очень не нравится, когда на них жалуются прокурору или их начальству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктофон - не более чем пугалка. Во-первых, он не должен быт цифровым. Во-вторых, запись должна быть санкционирована. В противном случае - это улика, добытая непроцессуальным путем и из дела исключается. А цифровые диктофоны вообще как улики не рассматриваются. В-третьих: Вы первым делом обыщут и диктофон будет изъят. Милиционеры, как правило, прекрасно знают законы, которые их касаются.

 

Намного эффективнее записать данные СМ и затем при нем позвонить другу/родителям и пр., сообщить эти данные и попросить в случае, если Вы не перезвоните через 15 минут - обжаловать действия СМ. Угроза более реальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктофон - не более чем пугалка. Во-первых, он не должен быт цифровым. Во-вторых, запись должна быть санкционирована. В противном случае - это улика, добытая непроцессуальным путем и из дела исключается. А цифровые диктофоны вообще как улики не рассматриваются. В-третьих: Вы первым делом обыщут и диктофон будет изъят. Милиционеры, как правило, прекрасно знают законы, которые их касаются.

 

Намного эффективнее записать данные СМ и затем при нем позвонить другу/родителям и пр., сообщить эти данные и попросить в случае, если Вы не перезвоните через 15 минут - обжаловать действия СМ. Угроза более реальная.

Как Вы предполагаете позвонить, если всю технику изымут первым делом?!

 

А вообще разве они могут изымать мои вещи? У меня с собой обычно сумочка с деньгами и документами, GPS, КПК, мобильник, ключи и пейджер от машины и еще куча всякого добра. Я уже молчу про патроны и пистолет, которые вообще могут забрать только с выдачей бумаги установленного образца.

 

Понятно, что на рожон никто лезть не собирается. Но что делать, если тебя силой собираются увезти? Ведь во время службы тяжеловато будет куда-либо жаловаться.

 

А вообще суд обязан учесть все доказательства, кажись. В том числе и диктофонную запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровое фото и запись на цифровом диктофоне не могут являться доказатлеьствами, так как практически невозможно установить их подлинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровое фото и запись на цифровом диктофоне не могут являться доказатлеьствами, так как практически невозможно установить их подлинность.

 

Записи цифровых диктофоныов очень часто используются в качестве доказательств в суде при разборе дел об административных правонарушениях. Примеров масса на gai.net.ru.

Про уголовные дела не знаю.

С 18 до 27 вместо менс хелс читай перед сном ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошему адвокату не составит труда развалить дело, где доказательствами будут являться цифровые фото и запись на цифровом диктофоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый. К сожалению при осуществлении призывных мероприятий работает принцип "не пойман - не вор", т.е. убежал - свободен, не хватило духа - служи. Доказать факт "убегания" практически невозможно, поскольку гражданин - не обвиняемый и даже не подозреваемый, понятых нет, протокол не составляется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть услышав на растоянии двух трех метров молодой человек ваши документы можно смело линять!

Вопрос а они побегут за мной или им лень будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть услышав на растоянии двух трех метров молодой человек ваши документы можно смело линять!

Вопрос а они побегут за мной или им лень будет?

Скорее всего побегут. Если человек не подчинился сотруднику милиции, велика вероятность, что это преступник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Многие сотрудники милиции выглядят не очень в хорошей форме упитаные зрелые мужчины.Думаете у них есть шанс догнать парня 18 20 лет который не хочет в армию и будет бежать изовсех сил. Думаю нет.

Ну это в том случае если вас не законно хотят отправить в РВК для отправки на службу. Думаю даже сами менты ничего потом не сделают. Что они напишут "мы остановили парня сведетелей небыло и хотели не законно отвести его в рвк но он убижал скатина просим принять меры" ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От милиции лучше не бегать. Иначе могут подумать, что тебе есть, что скрывать. Да и приметы могут оказаться схожи с приметами преступника - никто от этого не застрахован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На мой взгляд, побегут или нет - это не вопрос к юристу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...