Перейти к содержанию

Вопрос по переосвидетельствованию


Gard

Рекомендуемые сообщения

Читаю Ваш форум. Очень полезная инфа! Хорошую работу вы делаете! По поводу вот этой темы хотел бы уточнить для себя один вопрос:

в приписном написана категория "В" ограниченно годен и военник не выдан, т.к. была отсрочка по обучению. Врачей по направлению военкомата проходил. И теперь, по окончании обучения мне снова надо будет собирать мед. документы и проходить обследование по направлению военкомата, чтоб подтвердить группу "В" и мне выдали военник? Нельзя ли этого избежать (на обследования по своей инициативе, а потом еще и по направлению потратил оочень много времени и не хотелось бы повторять)? К данному случаю отмена переосвидетельствования, как я понимаю, не относится. =(

В-общем, какие у меня перспертивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, категория «В» вам была выставлена при первоначальной постановке на воинский учет, т. е. когда вы еще не подлежали призыву на военную службу. Граждане проходят медицинское освидетельствование не только при первоначальной постановке на воинский учет, но и при призыве на военную службу, где также определяется их категория годности к военной службе. Если бы вы проходили медицинское освидетельствование, связанное с призывом на военную службу, и при этом получили категорию «В», вас бы освободили от призыва и зачислили в запас ВС РФ, а не предоставили отсрочку по обучению.

По окончанию отсрочки вы будете подлежать призыву на военную службу. Соответственно будете проходить медицинское освидетельствование, где вам будет определена категория годности к военной службе. Если вам выставят «В», то вы будете освобождены от призыва на военную службу, и получите военный билет. В этом случае вы уже не будете подлежать медицинскому переосвидетельствованию. То, что вам при первоначальной постановке на воинский учет выставили категорию «В» - ничего не значит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни странно, весь этот геморрой я прошел на втором курсе, когда мне исполнилось 18 лет. Так что если бы я не предоставил справку из универа, то меня бы призвали, либо выдали бы военный билет. А так мне сделали группу "В" и отсрочку на время учебы, чтобы после я снова пришел на мед обследования. Зачем? :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка дается только годным (А, Б) призывникам. У Вас была отсрочка. Значит, Вы были признаны годным к призыву.

Наверное, врачи РВК слукавили, сказав, что ставят категорию В, а сами поставили категорию Б и Вам выдали отсрочку.

 

А запись в приписном, (обычно она относится к постановке на воинский учет при 17-летии) которую Вам поставили на 2 курсе, задним числом соотнесли с 17-летием. Неважно, это домыслы за них, как они сделали гадость...

 

В любом случае, Вам надо узнать, Ваше положение дел с военкоматом: можно обратиться письменно письмом с требованием выдать копию решения призывной комиссии относительно Вас.

Можно обратиться с заявлением, в котором подробно описать, когда Вы проходили медкомиссию (после 18-ти), что прошли до конца, что Вам вынесли категорию В. И потребовать на основании этого выдать отправить Вас в запас и выдать документ воинского учета - военный билет.

 

// У Вас была призывная комиссия? Вы присутствовали?/Известно, что есть решение?

 

Боюсь, Вам скажут, что надо перепройти медкомиссию. Не уверен, что поступить так будет лучшим выбором.

 

Согласно законодательству, граждане могут обращаться в суд против решений представителей власти в течении какого-то числа месяцев после того, как им стало известно о нарушении их прав и свобод. Если Вы обратитесь за копией решения ПК (и там будет Б) и Вы сможете доказать, что процедура призыва (и запись в приписном) относятся ко времени после 18 лет (а тут записано кат. В) - то этот момент (получение ответа из РВК) можно считать моментом, когда Вам стало известно о нарушении своих прав. (это по поводу сроков - ведь прошло много времени!)

Через суд уже надо требовать зачисления в запас и выдачи военника на основании того решения о категории В.

 

Пишу это и думаю: не проще ли будет заново собрать справки и заново доказать военкомату свою правоту, если те начнут упираться рогом в стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам выставили категорию «В», то вас должны были освободить от призыва на военную службу и зачислить в запас ВС РФ с выдачей вам военного билета. Однако, вам предоставили отсрочку, это значит, что либо у вас была не категория «В», либо вас попросту обманули.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм, замечательно :frown:

Я принес мед. документы к ним. Там направили на обследование еще. Потом ездил куда то к их врачу, который все это смотрел. Потом снова в военкомат к призывной комиссии. Там как раз была куча народу, видать призыв шел полным ходом. Ну и выдали мне приписное свидетельство, где стоит "В" ограниченно годен...

СПб, военкомат Выборгского р-на.

Что посоветуете делать? Сам справлюсь или лучше обратиться к вам за помощью? Во сколько это может обойтись примерно? (можно в личку).

Если придется проходить мед. обследования заново (что крайне не желательно), то уж точно обращусь в "призывник" за помощью.

 

....

В любом случае, Вам надо узнать, Ваше положение дел с военкоматом: можно обратиться письменно письмом с требованием выдать копию решения призывной комиссии относительно Вас.

....

Пишу это и думаю: не проще ли будет заново собрать справки и заново доказать военкомату свою правоту, если те начнут упираться рогом в стену?

Кому именно, в каком виде и какого содержания отправлять письмо? Интересно, конечно, что там у них записано про меня.

Вот сам еще не знаю что будет проще, поэтому тут и пишу. С медициной, конечно, все плохо: как закончил с военкоматом, так и не обследовался и не лечился. Так что все данные сильно устарели. Надо заново все проходить =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример:

Председателю призывной комиссии ХХХ района (зам.главы/глава Администрации ХХХ района)

Адрес: 000000, г. СПб, ул. ХХХ, д. 1

Заместителю председателя призывной комиссии ХХХ района

Адрес: 000000, г. СПб, ул. ХХХ, д. 1

от ФИО

Адрес для ответа: 000000, ул. ХХХ, д. 2, кв. 00

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании п. 6 ст. 28 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", прошу выдать моему доверенному лицу ФИО1 копию решения призывной комиссии ХХХ района г. Санкт-Петербурга, принятого в отношении меня 00 мая 0000 г.

Посылаете письмо и в течении месяца спустя как они его получат (узнать по почтовому уведомлению) Вам должны ответить. Чтобы письмо быстрее дошло, рекомендую посылать с Главпочтамта.

 

Да, медицинские данные устарели. Поэтому надо извлечь максимум пользы из Вашего странного положения и упирать на то, что врачи признали Вас ограниченно годным и они исполнили закон, а вот призывная комиссия допустила нарушения и должна их исправить в рамках ТОГО призыва - то есть просто исправить решение на правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

А где можно узнать адреса и ФИО тех, кому писать? И кем они являются =)

Как я понял, надо писать и начальнику и его заместителю сразу? Два письма?

 

И еще: зачем доверенное лицо? Мне самому нельзя получить эту копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше председателем ПК был глава Администрации района - его имя можно узнать хотя бы тут http://www.gov.spb.ru/. Можно и не указывать имя. Кем заместитель является, комиссар что ли, или начальник 2-ого отдела, не помню. В скобочках я указал для справки - это необязательно, можно просто указать должности.

Адреса: я указывал военкоматовские и дошло. Хотя раз председатель - глава р-на, то ему можно послать в адрес администрации.

 

Я посылал письмо каждому. Не повредит.

 

Конечно, копию получить можно самому. И соответственно, заменить слова на "выдать мне". Если Вас заставят где-нибудь расписываться, что Вам дали копию, посмотрите за что расписываетесь, и если там дата стоит неправильная, то поставьте дату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИО в заявление указывать не обязательно. Вы лишь указываете адресат, например, председателю призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за непонятливость, но хочется уточнить.

Т.е. судя по: АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫБОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

письмо надо отправлять по адресу: 194100, Большой Сампсониевский пр., д. 86.

И второе по адресу военкомата на всякий случай.

Письма с уведомлением о вручении.

 

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения об отсрочке от призыва на военную службу, о призыве и т. п. принимает призывная комиссия. Она создана в каждом муниципальном образовании каждого административного района города. Таким образом, если вы будете отправлять заявление на имя председателя призывной комиссии, то необходимо указывать адрес администрации муниципального образования, в котором вы проживаете. Вы можете обратиться с заявлением и на имя заместителя председателя призывной комиссии, т. е. военного комиссара. Тогда вы указываете адрес военного комиссариата: 194100, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 86.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас получил удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (оно было у турфирмы, т..к получаю загранпаспорт). Читаю и ничего не понимаю =(

Написано, что в 2001 году (мне 16 лет) я признан В - ограниченно годен и поставлен на воинский учет.

Дальше решение призывной комиссии от 10.10.2003. Статья 24-2а.

Явиться в военный комиссариат с 1 по 10 апреля 2007 года (когда заканчивается учеба) для принятия решения.

 

Как я писал раньше я проходил врачей по направлению военкомата, потом пришел на эту комиссию...

 

Что это все значит? Имеет смысл писать письмо с требованием копии решения комиссии или сразу надо начинать собирать справки по здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я предполагал категорию «В» вам выставили при первоначальной постановке на воинский учет. В последующем вам предоставили отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением. Отсрочка предоставляется только гражданам годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе (категории «А» или «Б»). Даже если вы напишите заявление о выдаче копии решения, вам ответят, что вы признаны годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе, и вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, понятно. Прогнав по врачам, мне на словах было сказано, что категория В - ограниченно годен, а у себя написали что то другое и предоставили отсрочку по учебе. :(

 

Короче тогда приду в Призывник на прием. Я правильно понимаю, что чем раньше озабочусь данным вопросом, тем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Необходимо готовиться заранее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнав по врачам, мне на словах было сказано, что категория В - ограниченно годен, а у себя написали что то другое и предоставили отсрочку по учебе. :(
Любимая модель поведения врачей - "да, конечно, категория В, да, да", в потом узнаешь, что "Б-4".

В суд обращаться поздновато... Лучше заново собирать справки. И бороться. В "Призывнике" Вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Gard Была аналогичная ситуация - проходил мед.освидетельствование на 2-м курсе. Отсрочку по учебе не давали "даем отсрочки только военнообязанным". Положили на пару недель на обследование - чуть из института не вылетел. Поставили категорию В - ограничено годен. Через 5 (пять) лет пришла повестка (ИМХО 2004 год)- приходить на переосведетельствование. Я притопал, говорят - давай карточку больничную, типа как ты там болеешь. А её (карточку) в больнице посеяли. Говорю - кладите опять. Они - только один раз кладем. В общем сказали ехай сам пробивай выписки, а направление не дают (просил). Приехал в больницу, а там без направления выписки не делают... В общем забил я на это дело. Хожу с военником "повторное переосведетельствование в 2002 году"...

 

offtop -------------------------

А вообще классный сайт! Я чего дернулся то? Загран понадобился. Спасибо сайту - помог разобраться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... тут почитал дальше (другие посты) и возник вопрос - может ли ко мне придраться военкомат (точнее в чем) ? По повестке я явился (хотя получал ее не я) , но переосвидетельствования как такогого небыло. Если бы признали (заочно) годным, то за три года наверняка пришла бы повестка о призыве. Военник на руках... Повторных вызовов небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы до этого были освобождены от призыва на военную службу и зачислены в запас ВС РФ, то призвать вас на военную службу не возможно, даже если бы изменилась категория годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...