Перейти к содержанию

нужен совет


Рекомендуемые сообщения

всех приветствую, почитал форум... сформулирую свои вопросы поконкретней. В 2005 году закончил вуз с ВК (диплом специалиста, срок обучения 5 лет), сборы в 2004 году. Сразу же после окончания поступил в магистратуру в другом городе, здесь же получил временную регистрацию, и временно встал на учёт в военкомат. Встал на учёт в своё "родной" военкомат в третий отдел, туда же переслали моё дело. Военник хотел получить ещё год назад, но безуспешно. В военкомате постоянно говорили, что нет бланков. Теперь до конца учёбы (и отсрочки соответственно) осталось 7 месяцев. Надо идти в военкомат для продления загранпаспорта, да и военник хотелоь бы получить. Медкомиссию проходил более 2 лет назад. Теперь вопросы:

1) считается ли в моём случае магистратура второй отсрочкой? Я ведь, как бы, продолжаю своё обучение. Имеет ли значение, что я в другой вуз поступил в магистратуру?

2) получу ли я отсрочку, если сейчас уйду в академ по состоянию здоровья? На форуме нашёл - cообщение от владимир тригнин:"академ не поможет по другой причине. после получения звания на вас не будет распространяться отсрочка в связи с обучением в вузе по очной форме"

3) как происходит процедура получения военника? Военкомат сообщает, когда приходит приказ МО о присвоении звания, или надо самому постоянно интересоваться, не прищёл ли на меня приказ? Или вообще можно забить на военник и до 27 лет жить с приписным?

4) как происходит процедура призыва офзапа? военкомат составляет списки и потом уже отправляет их МО, или от МО приходит приказ о призыве такого-то и уже военкомат начинает суетиться?

5) чем мне может обернуться моё посещение военкомата? напомню, отсрочка по учёбе заканчиватеся через 7 месяцев, в своём родном городе, где я стою на воинсклм учёте, я бываю довольно редко, только на каникулах и не более 10 дней.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на вас не распространяется право на отсрочку (п.3 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе").

2. нет, см. ответ №1.

3. вам обязаны выдать военный билет. кроме того, судя по тому, что вы окончили вуз, звание вам, скорее всего, уже присвоено. вместе с тем, военкомат использует выдачу военного билета, как лишний предлог для визита в военкомат. выводы можете сделать сами.

4. сначала - приказ о присвоении звания, затем - призыв. иногда присвоение звания и призыв происходит одновременно (так называемый призыв непосредственно по окончании вуза).

5. выдачей предписания на убытие в часть. и запомните: с вероятностью 100% (учитывая, что в магистратуру вы поступили аж в другой вуз) у вас уже нет никакой отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Хотел ещё прояснить некоторые моменты. Отсрочка от армии у меня имеется, как я уже писал, до июля 2007 года, справку ф26 в военкомат этой осенью относил. Вчера позвонил маме, она ходила в военкомат, там ей сказали, что бланки для военных билетов сейчаса имеються, можно прийти и получить военник. Как вы считаете, стоит ли мне идти сейчас за военником, в виду того, что в течение следующих 7 месяцев меня не смогут призвать? Или наоборот, не показыватсья там до 1.01.2008? И ещё, если я после магистратуры сразу же поступлю в аспирантуру, предоставиться ли мне отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доставка справки ф.26 не означает однозначного решения о предоставлении отсрочки (внимательно прочитайте закон, ссылку на который я дал). вы можете явиться в военкомат. вместе с тем, гарантии, что вам одновременно с военным билетом не вручат предписание на убытие в часть, я дать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я непойму, в вузах с европейской системой образования существует 4 года бакалавриата, ВК также заканчивалась после 4 года обучения. Далее идёт 2 года магистратуры. По закону пролучается, что всех, кто поступает в магистратуру могут призвать в армию? Или обычно звание офицера присваивается уже после окончания магистратуры, т.е спустя два года, после окончания ВК и военных сборов? Разьясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это частный случай, везде по-разному. Далеко не везде военная кафедра со 2 до 4 курса.

При подготовке студентов в моем университете ВК с 3 по 5 курс.

Однако, выбор типа подготовки оуществляется после 3 курса: или бакаларатура(4курс)+магистратура(5,6курсы), или инженер(4,5,6курсы). Таким образом, бакалавры не успевают получить звание и звание им присваивается после магистратуры. Инженерам, соответственно, после получения квалификации дипломированного специалиста.

 

Насчет отсрочек. Уровни высшего образования имеют градации: неполное высшее (2курса) I; бакалавратура (4года) II; дипломированный специалист (инженер) (5/5.5курсов) III; магистратура (2года, на базе бакалавратуры, всего вместе с ней 6 лет)(можно на базе инженера по укороченной программе) III.

Как видно, инженер. подготовка и магистратура - имеют ОДИН уровень образования (III) и следовательно, инженер, поступивший в магистратуру, права на отрочку не имеет (ФЗоВОиВС). (да и зачем, у них примерно равны уровни подготовки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бы я после получения диплома специалиста решил продолжить обучение в магистратуре своего вуза (1 год) в этом случае я бы получил отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет значение не место, где вы учитесь, а та форма образования, которую вы осваиваете. если вы являетесь офицером запаса, на вас не распространяется отсрочка в связи с обучением в магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет значение не место, где вы учитесь
Да, тут сразу несколько оснований для неполучения отсрочки. ~ "... для получения образования данной и более высокой ступени." Магистр после инженера такой не является, а три года обучения прошли, следовательно, оснований для отсрочки нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот попадалово!!! А я 1.5 года пребывал в благом неведении... а может военкоматовцы сами законодательство не знают? Я в небольшом городке проживаю.. Я им справки 26 приносил, мне ничего не говорили, что мол, отсрочки у меня нет... Или они нарочно, чтобы меня не спугнуть? Как бы там ни было, военкомат теперь буду стороной обходить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...