Перейти к содержанию

Стажировка после аспирантуры


hruma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В этом году в октябре закончил аспирантуру. Не защитился. Соответственно отсрочка закончилась. 27 лет исполнится только в мае 2011 года.

Узнал, что в аспирантуре есть такая вещь, как "стажировка" : дополнительный год для защиты диссертации, которая якобы тоже дает отсрочку.

Заключил договор, проплатил и оказалось, что форму Ф26, которая нужна в военкомат на стажировку институт не дает. Дают они только справку от института с печатью, о том, что я стажируюсь для защиты диссертации.

Сказали взять выписку из приказа о зачислении на стажировку, эту справку и с ней в военкомат.

Ссылаются они на 104 ФЗ от 06.07.2006

...Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане...

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Вопрос, если я пойду в военкомат с этим набором документов, не загребут ли меня под руки? Ф26 добиться от института нереально, уже поругался с кем мог... А повестки все сыпятся в почтовый ящик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, если я пойду в военкомат с этим набором документов, не загребут ли меня под руки?

К гадалке не ходи, с радостью заберут. Для получения отсрочки на защиту диссертации нужно пройти предзащиту и принести в военкомат выписку из протокола заседания диссовета с предполагаемой датой защиты и гербовой печатью и/или(в зависимости от военкомата) Приложение №2 к Перечню п.3 с указанным годом защиты. Всё остальное они могут спокойно игнорировать, в том числе и всякие "стажировки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Не смотря на то, что я формально до сих пор учусь в аспирантуре, я попадаю под категорию уклонист со всеми вытекающими последствиями и уголовным приследованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что я формально до сих пор учусь в аспирантуре,

Фактически Вы можете сколько угодно учиться в аспирантуре, продлевая свое предбывание там(так постоянно делает знакомый), а вот законом "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка положена только на срок 3+1 (нормативный срок учебы, который для всех специальностей один и тот же на данный момент + дополнительный год на защиту). Для получения дополнительного года на защиту необходимо пройти предзащиту, т.е. чтобы Вас допустили к защите.

 

я попадаю под категорию уклонист со всеми вытекающими последствиями и уголовным приследованием?

Вы не попадаете под такую категорию в данный момент. Для этого необходимо получать повестки лично под роспись, по которым Вы бы не являлись без уважительной причины. Избежав получение повесток под роспись, Вы без каких-либо серьезных последствий(т.е. возбуждения УД, а будет только максимум административный штраф размеров в 500 рублей, и то если будет) получите ВБ в 27 лет. Желательно куда-нибудь переехать на время призыва. При этом живущие с Вами должны говорить, что Вы в магазине/в командировке на пару дней/ гуляете, мол, просто вас не могут застать дома , чтобы вручить повестку под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка положена только на срок 3+1

 

Так... я немного запутался. Так я и говорю про стажировку ( это и есть +1? )

Я отучился в аспирантуре 3 года. 4-ый год - это стажировка... Но Ф26 не дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-ый год - это стажировка... Но Ф26 не дают...

Четвертый год дают только на защиту диссертации, к которой должны Вас допустить. Если по итогам предзащиты будет результат "недопуск к защите", то о получении дополнительного года речи быть не может вообще. После прохождения предзащиты и можно будет выбить спраку Приложение №2 к Перечню п.3(замена Ф26)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... еще раз позвонил в аспирантуру, говорят, мол справку дают только информационную, приложение №2 к Перечню п.3(замена Ф26) никаким боком они на 4-м году не выдают и все по тому же Федеральному Закону я имею полное право 4-ый год для завершения работы над диссертацией и её защитой. И что с этой справкой меня примут в военкомате чуть ли не с радостью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с этой справкой меня примут в военкомате чуть ли не с радостью..

Заключил договор, проплатил

Не удивительно:)

 

мол справку дают только информационную, приложение №2 к Перечню п.3(замена Ф26) никаким боком они на 4-м году не

Правильно. Так и должно быть, ибо нормативный срок обучения истек, и Вы уже не считаетесь аспирантом. Но после прохождения предзащиты такую справку с указанным годом защиты могут предоставить, если спустят, конечно, приказ сверху.

 

все по тому же Федеральному Закону я имею полное право 4-ый год для завершения работы над диссертацией и её защитой.

Кстатит, правильно сказано. Если у Вас есть наработки за 3-ри года, то Вы сможете пройти и предзащиту. Но а если наработак так и не появилось достойных, то о завершении речи тут идти и не может. Поэтому-то всё и логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра поеду в аспирантуру и посмотрю на эту справку. По телефону они сказали, что там указано что-то типа "Предполагаемая дата защиты в сентября 2011 года".

Позвонил в другой институт, мол хочу поступить в аспирантуру - сказали, что дадут на 4-ый год то же самое :(....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дают они только справку от института с печатью, о том, что я стажируюсь для защиты диссертации.

Вот такая справочка вообще никуда не годится.

 

"Предполагаемая дата защиты в сентября 2011 года".

А вот эта уже получше. Но редко она устраивает призывную комиссию, которая и выности решение о предоставлении отсрочки на защиту. Но вероятность положительного исхода всё же есть.

 

принести в военкомат выписку из протокола заседания диссовета с предполагаемой датой защиты и гербовой печатью

А вот эта справка уже не может не устроить ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...