Перейти к содержанию

Мать пенсионерка...


Гость Klops

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

У меня похожая ситуация с ttl.

Я этой зимой заканчиваю институт. Военную кафедру бросил после полугода обучения. Прописан и живу с матерью, ей 57. С отцом давно разведены, он проживает в другом городе. У мамы есть пенс удостоверение, она работает в негосударственном учереждении. Я единственный ребенок, но у неё в Москве есть ещё 2 родных сестры и родной брат (примерно того же возраста). Могу ли я обращатся в свой военкомат по поводу оформления мне отсрочки?

 

Какие документы нужно будет предоставить?

Где взять "Заявление на отсрочку"? Там есть какая-то установленная форма?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

У меня похожая ситуация с ttl.

Я этой зимой заканчиваю институт. Военную кафедру бросил после полугода обучения. Прописан и живу с матерью, ей 57. С отцом давно разведены, он проживает в другом городе. У мамы есть пенс удостоверение, она работает в негосударственном учереждении. Я единственный ребенок, но у неё в Москве есть ещё 2 родных сестры и родной брат (примерно того же возраста). Могу ли я обращатся в свой военкомат по поводу оформления мне отсрочки?

 

Какие документы нужно будет предоставить?

Где взять "Заявление на отсрочку"? Там есть какая-то установленная форма?

спасибо.

 

Вам обязаны по закону предоставить отсрочку по уходу за матерью - лицом пожилого возраста.

Документы на отсрочку:

1. Заявление (лучше от матери)

2. Ваше свидетельство о рождении (копия)

3. Паспорт матери (копия)

4. Свидетельство о разводе с отцом (копия)

5. Пенсионное удостоверение матери (копия)

6. Справку с места жительства о составе семьи.

 

Братья и сестры матери не несут обязанности по ее содержанию, поскоьку у ней есть взрослый сын (то есть Вы).

 

В призывной период (в этот, повидимому, уже не успеете, так что весной 2007 года) приходите в военкомат с этими документами (захватите и их подлинники), проходите медкомиссию на предмет определения Вашей годности к военной службе и решением призывной комиссии Вам предоставляется отсрочка по статье 24 п. 1б закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ. до даты исполнения Вам 27 лет. Каждый год Вы предоставляете в военкомат справку с места жительства для подтверждения того факта, что основание для отсрочки не исчезло (ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении и не вышла замуж за человека, обязанного содержать ее).

 

PS Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г., поскольку после этой даты она не будет предоставляться по основанию: мать - лицо пожилого возраста. Потребуется уже заключение органа медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Гранит спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста! Всегда рад помочь призывникам и модераторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

скажите, пожалуйста, а если есть брат, он женат и имеет ребенка, с семьей он живет отдельно и прописан не у нас, то полагается ли отсрочка? (мать-пенсионерка и разведена с отцом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, а если есть брат, он женат и имеет ребенка, с семьей он живет отдельно и прописан не у нас, то полагается ли отсрочка? (мать-пенсионерка и разведена с отцом).

Ваш брат является лицом, обязанным по закону содержать Вашу маму. Поэтому Вам отсрочка не положена. Семейное положение и место проживания Вашего брата не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такая ситуация, что мы не знаем, где живет брат? (мать с ним поссорилась и больше они не хотят друг друга видеть), то есть брат живет отдельно со своей семьей и мать с ними не общается уже лет 5 и вообще не знает, где они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такая ситуация, что мы не знаем, где живет брат? (мать с ним поссорилась и больше они не хотят друг друга видеть), то есть брат живет отдельно со своей семьей и мать с ними не общается уже лет 5 и вообще не знает, где они.

 

Отношения между Вашим братом и матерью не имеют юридического значения. По закону Ваш брат ОБЯЗАН содержать родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый сержант 2, в этом случае необходимо решение суда о признании Вашего брата безвестно отсутствующим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А ответьте, пожалуйста, что как трактовалась бы ситуация, если бы брат уважаемого "сержант_2" не работал, то есть я имею ввиду случай, когда "лица, обязанные по закону содержать родителя-пенсионера" не имеют возможность это делать (содержать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у моего друга похожая ситуация. Он единственный ребенок, родители разведены, мать на пенсии. В военкомате намекнули, что, мол, будешь служить поближе, мотивируя тем, что мать не инвалид.

 

Вопрос: достаточно ли того, что мать пенсионерка или у нее еще обязательно должна быть инвалидность, чтобы друга не призвали в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш друг действительно подлежит призыву, и даже не факт , что он будет служить вблизи от дома.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш друг действительно подлежит призыву, и даже не факт , что он будет служить вблизи от дома.

 

Из-за этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотели скинуть ссылку на пп.б п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то да, из за этого.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а если ситуация такая: у меня есть парень, у которого отсрочка от армии в связи с пенсионным возрастом матери, то могут ли его призвать в армию, если мы поженимся? (прописываться к нему я не буду). Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а если ситуация такая: у меня есть парень, у которого отсрочка от армии в связи с пенсионным возрастом матери, то могут ли его призвать в армию, если мы поженимся? (прописываться к нему я не буду). Заранее огромное спасибо.

 

Странно. А как он смог такую отсрочку получить? Ведь одно из условий, что они должны быть инвалидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он успел её получить ещё до 2008-ого года

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Пока жива мама (дай бог ей долгих лет жизни) отсрочка будет действовать до исполнения 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он успел её получить ещё до 2008-ого года

 

Тогда понятно. В таком случае можете смело замуж за него выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...