Перейти к содержанию

Из США в Питер - Проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Привет,

 

У меня такая ситуация:

 

Мне на данный момент 25 лет. Переехал в США из Питера в 1998-м когда было 16, в прошлом году стал гражданином США. Собираюсь впервые после иммиграции приехать в Питер летом следующего года (конец Августа) по Американскому паспорту (Российский загран-паспорт был действителен только до 2002).

 

Вобщем, вопрос: могут ли у меня возникнуть проблемы в аэропорту или если меня остановят у станции метро? Что если я им покажу Американский паспорт? Неужели я досих пор на списке "уклонников"? Кстати, на Американском паспорте написано что я родился в России.

 

В своё время мать говорила что приходили менты и искали под кроватью :)) когда мне было 18. Присылали повестки которые мать ради прикола пересылала мне в штаты. Где-то в 2002-2003 менты отстали и повестки перестали приходить.

 

Я проходил медосмотр в Сосновой Поляне когда мне было где-то 15. Нас тогда всем классом направили в военкомат и после мне дали книжку кде было написано что я годен к службе с небольшими ограничениями (были проблемы с ухогорлоносом). Больше я ничего не подписывал.

 

Вобщем хочу знать если ко мне могут пристать менты и сможет ли (в худшем случае) помочь Американское посольство в Питере?

 

Роман

 

P.S. С тех пор мать приватизировала квартиру и я был выписан с жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,

 

в прошлом году стал гражданином США.

и сможет ли (в худшем случае) помочь Американское посольство в Питере?

 

 

Много раз описывались случаи, как на службу призывались не граждане РФ. Но правда они жили на территории РФ и не являлись гражданами США :)

Вопрос в том, осталось ли у вас российское гражданство. Если да, то возможно вас и попытается достать военкомат.

 

Но обычно американские посольства своих граждан в беде не оставляют... Проблема в том, что при нашем беззаконии у вас просто может не оказаться возможности сообщить о себе в посольство.

 

От уличных облав вам можно спастись, просто показывая документ о том, что вы гражданин США. Я думаю, вас просто никто не станет искать ни в каких списках.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам опасаться нечего. При пересечении границы проблем, связанных с военкоматом, не возникнет. На территории РФ вы будете находиться с паспортом США. При необходимости вы его будете предъявлять. Думается, что к вам не будет особых претензий. Если вы намерены прибыть в РФ с января по середину мая, то это будет безопасное время, особо никакого дергать не будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр В.

Роман,

 

прочитай пункт 9 на стр. 5 своего ам. паспорта. Там написано, что если у Вас двойное гражданство и Вы находитесь на территории страны чьим гражданином Вы являетесь, законы той страны превалируют, в особенности если речь идёт о военной обязанности. Черным-по белому там написано - в этом случае США никак Вам помочь не смогут. Генконсул России в Нью-Йорке сам рассказывал сколько ему жалоб поступает от родственников ребят, которые поехали отдохнуть и с концами. Тот факт, что у Вас просрочен загранпаспорт никакой роли не играет - Вы всё равно гражданин России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не находитесь на территории нашей страны в призывное время. И тогда все будет нормально.

"небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, самое опасное время – это вторая половина призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...