Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, приехал учится в другой город в 2000 году. Прописался в студ. общежитии, встал на ВУ. Отчислили. Документы забирать не стал. Пошёл работать. Года через полтора выписался из общежития (всё это время проживал на съёмных квартирах). сейчас 27 лет. живу в 2 шагах от военкомата уже года 4. Вожу авто, даже в милиции был разок. никто не ищет, повесток не получал. В штрафах всегда пишу реальное место жительства. Варианты развития событий при явке в военкомат с целбю получения ВБ. Больше всего интересует уголовная ответственность. Разъясните пожалйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность может наступить при доказанности Вашего умысла на уклонение от призыва на военную службу - это очень сложно, учитывая, что Вы повесток не получали и выполняли обязанности по воинскому учету. Скорее всего Вам выпишут штраф в размере до 500 рублей и получите (через некоторое время) военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же я их не предупредил, что отчислен из института и фактическое место жительства. Прописки у меня нет вообще никакой. и ещё вопрос -- Если попросят писать объяснительную, что лучше написать? Правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти в военкомат лучше со специалистом, не всё так просто в Вашей ситуации.

Поясните пожалуйста. В чём сложность моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не уезжал за пределы РФ, даже все квартиры, которые я снимал были в пределах одного и того же района (я прикреплён к военкомату этого района).

Что даст мне появление в военкомат со " специалистом" ? Каким образом они могут доказать, что я имел умысел на уклонение от призыва на военную службу ? Ведь не я должен доказывать обратное?

Тем более 1,5 года я был прописан по прежнему местк жительства (студ. общежитие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что даст мне появление в военкомат со " специалистом" ?

Отстоять Ваши права в случае нарушения требований закона должностными лицами военкомата.

Каким образом они могут доказать, что я имел умысел на уклонение от призыва на военную службу ?

Устанавливать факт уклонения будет следственный отдел, если военкомат инициирует возбуждение уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких требованиях закона идёт речь ? (можно ссылочку). следственный отдел - это при прокуратуре ? как по вашему нужно сделать , чтобы не получилось ситуации ".... если военкомат инициирует возбуждение уголовного дела....". Наиболее грамотное поведение? Посоветуйте пжлст. А то я уже завтра утром собрался туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не менял место жительства, если я выписан оттуда давным давно ? Просто "включить броню"? Это ведь легко проверяемо.

 

Добавлено через 4 минуты

кстати выписан из общежитя я был 9 октября 2007г.

 

Добавлено через 9 минут

или сказать, что попросили выписатся , а на самом деле проживал там нелегально? ну типа самому комменданту платил на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при желании они могут передать дело в прокуратуру, но маловероятно, скорей всего штраф -500 руб, мед.комиссия и потом ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...