Перейти к содержанию

В каких случаях аспирантура не является отсрочкой?


Иван1986

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня сложилась интересная ситуация. Мне 24 года. В 2008 году я закончил университет по специальности журналистика. В сентябре 2010 года поступил в очную аспирантуру на другой факультет по специальности социальная философия. Однако в военкомате мне заявили, что отсрочка от армии в связи с аспирантурой по закону мне не положена, потому что: а) в аспирантуру я пошёл не сразу после университета; б) я поступил в аспирантуру по другой специальности. При этом отсрочку по образованию я получал лишь единожды - когда поступил в университет. Насколько правомерен такой отказ в отсрочке? Можно ли доказать военкомату, что я имею право на отсрочку? Что для этого нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Действия военкомата о не предоставлении Вам отсрочки незаконны и противоречат пп. б) п.2 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;

1). ФЗ о воинской обязанности и военной службе не предусматривает обязательное поступление в аспирантуру после ВУЗа;

Соответственно, Вы имеете право на отсрочку по аспирантуре на основании статьи указанной выше. Если военкомат не предоставляет Вам отсрочку, имеете право обжаловать данное решение в судебном или административном порядке на основании п.7 ст. 28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можете меня поздравить! Суд признал решение военкомата о моём призыве незаконным и обязал предоставить мне отсрочку! Ещё раз спасибо вам за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...