Перейти к содержанию

Форма 32. Дополнительные пояснения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу прощения если создал мусорную тему, просто некропостингом решил не заниматься.

Вопрос такой: понадобилась эта форма, паспорт сильно не горит, тем более сейчас везде очереди, поэтому планирую на январь, сразу после праздников, когда народу меньше. Так вот. Хочу прийти и просто попросить форму вне призыва. Мне 23, года 4 назад я начинал делать официально белый билет по плоскостопию, но полностью погряз в рутине этой бюрократии, так и не доделал, то им снимки надо переделать 20 раз, то еще что то... В общем повестки мне так никогда и не шли с тех пор. (Хотя около года назад приходила "открытка" просили явиться "для выдачи военного билета", я заподозрил что то неладное и не пошел :) ) В общем то, что справку выдать обязаны я это уже понял. Но, что они могут сделать в ответ? Ну там повестку заставить подписать? Законно ли это?

"Пока не подпишешь повестку никакой формы не получишь!", - это законно будет с их стороны?

Как себя лучше вести? Что стоит знать? И как я понимаю, если даже меня заставят подписать повестку - это будет повестка на мед. комиссию, т.к. я на ней не был уже лет 5. Стало быть не являясь по ней мне грозит лишь административный штраф 500 рублей и ничего более? Буду очень признателен за развернутый ответ, желательно на каждый вопрос, спасибо большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Funtik, для начала Вам необходимо прояснить Вашу ситуацию с военным комиссариатом. А именно, выяснить какое решение было вынесено призывной комиссией в отношении Вас. Так как просто так ""открытку" с просьбой явиться "для выдачи военного билета" домой не присылают. Для этого обратитесь письменно с заявлением на имя председателя призывной комиссии. Если Вы не освобождены от призыва, то, да, когда вы явитесь для получения справки в РВК, Вам имеют право вручить повестку на мед.освидетельствование. За неявку по повестке Вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вам стоит попробовать получить справку в непризывной период. Поскольку я так же в свое время погряз в их бюрократии, военник не получил, но зато без проблем получил эту самую справку... Все зависит от того, на сколько велика с их точки зрения вероятность забрить вас в армию. Если они считают, что не очень - все обойдется даже без повестки. Если нет - возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Funtik, для начала Вам необходимо прояснить Вашу ситуацию с военным комиссариатом. А именно, выяснить какое решение было вынесено призывной комиссией в отношении Вас. Так как просто так ""открытку" с просьбой явиться "для выдачи военного билета" домой не присылают. Для этого обратитесь письменно с заявлением на имя председателя призывной комиссии. Если Вы не освобождены от призыва, то, да, когда вы явитесь для получения справки в РВК, Вам имеют право вручить повестку на мед.освидетельствование. За неявку по повестке Вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

 

Начинал всю эту бюрократическую ерунду я в 2004 или в 2005 году, точно не помню. Эта самая "открытка" пришла в 2009 или в 2010 даже. Т.е. прошло около 5 лет. Это единственная причина по которой я не поверил, что мне нужно явиться "для получения военного билета", сомневаюсь, что они спустя 5 лет взяли мое дело в руки и без дополнительных обследований решили: "Эх, ладно, дадим ему военник" :) Я подумал, что если приду мне скажут придти на мед. комиссию и тд, поэтому решил не идти.

Вот сейчас попытался найти эту самую открытку, но видимо уже ее утилизировал. Хотя думаю это не столь важно. Просто был кусок картона с печатами военкомата и от руки написанным напротив графы "Явиться по вопросу:" получения военного билета.

А каким образом мне нужно написать это самое заяление на имя председателя призывной комиссии? На образец можно как нибудь взглянуть? Единственное... У меня никаких данных нет на руках. Ну т.е. когда я точно проходил какие то обследования, как, фамилии врачей или тем более председателя призывной комиссии...

В общем можно поточнее объяснить КАК именно мне нужно все это выяснить и как написать? Имеет ли значение КОГДА это делать? В момент призыва или нет?

Заранее большое спасибо :)

P.S. Уголовная ответственность за неявку на мед. комиссию ОДНАЖДЫ ? ОДИН РАЗ ? Вы уверены? Мне казалось в законе написано что то в роде: "Два и более раз" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно прочитаете статью уголовного кодекса, то вы поймете, что в ней нет конкретного указания на то, сколько раз вы должны не явиться по повестке в военкомат. Главное, чтобы в Ваших действиях был умысел на уклонение от призыва на военную службу. Заявление пишется в простой письменной форме, что я такой-то прошу выслать выписки из протоколов по всем решениям призывной комиссии, которые принимались в отношении меня за такой-то период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно прочитаете статью уголовного кодекса, то вы поймете, что в ней нет конкретного указания на то, сколько раз вы должны не явиться по повестке в военкомат. Главное, чтобы в Ваших действиях был умысел на уклонение от призыва на военную службу. Заявление пишется в простой письменной форме, что я такой-то прошу выслать выписки из протоколов по всем решениям призывной комиссии, которые принимались в отношении меня за такой-то период.

 

Окей, спасибо, ну вот предположим напишу я это заявление, а дальше с ним куда? Можно по-подробнее? Мне с ним приходить в военкомат что ли? о_О

И какие сроки установлены для выполнения ими моего запроса? И как вообще я получу все эти данные? Можно пояснить? А то я как то пока не представляю себе всю эту процедуру...)

И еще. Предположим, что (как на 99.9% и есть) комиссия никаких решений позволяющих мне получить военный билет не выносила. Можно ли, например, через доверенность поручить кому-нибудь зайти в военкомат и взять эту спрвку? Ведь насколько я понял, в любом случае повестка должна вручаться ЛИЧНО ПОД ПОДПИСЬ, поэтому даже если доверенное лицо подпишет, это не будет тем самым лично. Можно ли так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FUNTIK, сдать в канцелярию военкомата, или направить почтой - заказным письмом. Сдать в канцелярию надёжнее. Один экземпляр заявления сдаёте, на другом сотрудник ВК ставит печать, пишет входящий номер. Можно оформить на кого-нибудь доверенность и отправить в ВК вашего представителя по доверенности.

 

На ответ 30 дней по закону.

 

Представитель по доверенности может получить лично в ВК справку. Вручение повестки не страшно. Можно в заявлении попросить выслать вам почтой на определённый адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FUNTIK, сдать в канцелярию военкомата, или направить почтой - заказным письмом. Сдать в канцелярию надёжнее. Один экземпляр заявления сдаёте, на другом сотрудник ВК ставит печать, пишет входящий номер. Можно оформить на кого-нибудь доверенность и отправить в ВК вашего представителя по доверенности.

 

На ответ 30 дней по закону.

 

Представитель по доверенности может получить лично в ВК справку. Вручение повестки не страшно. Можно в заявлении попросить выслать вам почтой на определённый адрес.

 

Окей, раз по доверенности можно, то необходимость в запросе точно отпадает.

То есть все, что мне нужно сделать, это с документами придти к нотариусу и сказать хочу оформить доверенность? :) Как она называется по-научному то? :)

И еще. Если все-таки моему представителю дадут повестку на подпись? Насколько это законно? И насколько она имеет юридическую силу? Я так понимаю не законно и никакой юридической силы такая повестка не имеет. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, для оформления доверенности Вам необходимо прийти к нотариусу с паспортными данными Вашими и лица, на которого оформляете доверенность.

 

И еще. Если все-таки моему представителю дадут повестку на подпись? Насколько это законно? И насколько она имеет юридическую силу? Я так понимаю не законно и никакой юридической силы такая повестка не имеет. Я прав?

повестка считается врученной надлежащим образом только когда она вручена лично в руки и под роспись адресованному лицу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, раз по доверенности можно, то необходимость в запросе точно отпадает.

Нет. Необходимо обратиться с заявлением о выдаче копий решения призывной комиссии к ним (ВК), а иначе на основании чего они их выдадут?

 

Как она называется

Доверенность на представление интересов во всех органах и организациях. Попросите нотариуса указать в доверенности среди прочих органов ещё "все военные комиссариаты, призывные комиссии, воинские части". Объясните, для какой цели вам нужна доверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Необходимо обратиться с заявлением о выдаче копий решения призывной комиссии к ним (ВК), а иначе на основании чего они их выдадут?

 

Извините, немного не понял. А зачем мне уже писать все эти заявления и уяснения, пояснения? По факту они НЕ ДАТЬ эту форму 32 мне НЕ МОГУТ. Даже если я подлежу призыву, ведь доверенное лицо придет ВНЕ призыва, поэтому какая разница годен я или нет?

А раз они обязаны дать форму, то какая разница, что постановила комиссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FUNTIK, Всё общение с ВК только письменно! Ты пойми, что если придти просто и попросить, они откажут и всё. Ничего объяснять не будут. И их действия никак не обжаловать, так как доказательств того, что вы приходили и что-то просили невозможно. А вот если зарегистрировано ваше заявление они обязаны его рассмотреть и что-то ответить. Действия (бездействие) можно обжаловат будет.

 

По поводу возможности предоставления справки Ф32 нет однозначного мнения. Если подходить строго формально, то, на мой взгляд, призывнику, у которого хотя и нет отсрочки от призыва (оснований для освобождения от призыва), но он не призван - такому должны дать Ф32. Но ВК как правило не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу возможности предоставления справки Ф32 нет однозначного мнения. Если подходить строго формально, то, на мой взгляд, призывнику, у которого хотя и нет отсрочки от призыва (оснований для освобождения от призыва), но он не призван - такому должны дать Ф32. Но ВК как правило не дают.

даже по письменному запросу не дадут? они же должны мотивировать это статьей закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FUNTIK, Всё общение с ВК только письменно! Ты пойми, что если придти просто и попросить, они откажут и всё. Ничего объяснять не будут. И их действия никак не обжаловать, так как доказательств того, что вы приходили и что-то просили невозможно. А вот если зарегистрировано ваше заявление они обязаны его рассмотреть и что-то ответить. Действия (бездействие) можно обжаловат будет.

 

По поводу возможности предоставления справки Ф32 нет однозначного мнения. Если подходить строго формально, то, на мой взгляд, призывнику, у которого хотя и нет отсрочки от призыва (оснований для освобождения от призыва), но он не призван - такому должны дать Ф32. Но ВК как правило не дают.

 

Я окончательно запутался...) Если общение письменно, то зачем мне доверенность на кого то писать? Я думал, что по доверенности придет в военкомат мой человек и просто возьмет эту форму 32.

Все, что мне нужно - это ФОРМА 32. Больше меня ничего не интересует.

Так как лучше тогда сделать? Письменно требовать форму? Это возможно? Или все таки по доверенности человек может придти и получить ее? Совсем запутался я что то...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я окончательно запутался...) Если общение письменно, то зачем мне доверенность на кого то писать? Я думал, что по доверенности придет в военкомат мой человек и просто возьмет эту форму 32.

Все, что мне нужно - это ФОРМА 32. Больше меня ничего не интересует.

Так как лучше тогда сделать? Письменно требовать форму? Это возможно? Или все таки по доверенности человек может придти и получить ее? Совсем запутался я что то...)

Именно письменно! Все запросы в ВК направлять письменно! Представитель по доверенности нужен для того, чтобы вы не шли туда сами, а то схлопочите повестку под расписку тут же. Оно надо?

 

Просто если письмом заказным отправлять - проблемка: заказные письма без описи вложенного идут. Доказать тот факт, что вы именно запрашивали справку Ф32 невозможно. Ценное письмо отправляется с описью, но оно доставляется лишь в почтовое отделение, адресат за ним сам должен придти и получить. Сотрудники ВК за вашим письмом не пойдут.

 

А если пришёл за вас человек, который может в силу доверенности представлять ваши интересы перед стретьими лицами, органами и организациями, то есть совершать в ваших интересах и от вашего имени юридически значимые действия, но при этом вручение повестки вашему представителю под расписку для вас не опасно - вот это другое дело. На вашей копии заявления о выдаче справки Ф32 будет отметка о его принятии ВК. Не ответят - обжалуете. Откажут - обжалуете. И при этом так же через представителя, то есть не контактируя напрямую с ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно письменно! Все запросы в ВК направлять письменно! Представитель по доверенности нужен для того, чтобы вы не шли туда сами, а то схлопочите повестку под расписку тут же. Оно надо?

 

Просто если письмом заказным отправлять - проблемка: заказные письма без описи вложенного идут. Доказать тот факт, что вы именно запрашивали справку Ф32 невозможно. Ценное письмо отправляется с описью, но оно доставляется лишь в почтовое отделение, адресат за ним сам должен придти и получить. Сотрудники ВК за вашим письмом не пойдут.

 

А если пришёл за вас человек, который может в силу доверенности представлять ваши интересы перед стретьими лицами, органами и организациями, то есть совершать в ваших интересах и от вашего имени юридически значимые действия, но при этом вручение повестки вашему представителю под расписку для вас не опасно - вот это другое дело. На вашей копии заявления о выдаче справки Ф32 будет отметка о его принятии ВК. Не ответят - обжалуете. Откажут - обжалуете. И при этом так же через представителя, то есть не контактируя напрямую с ВК.

 

Окей, спасибо большое теперь понятно.

Не могли бы вы теперь по пунктам (разжевать для балбеса :) ) как все точно нужно сделать? :)

Ну там:

1. Получить доверенность.

2. Доверенное лицо приходит в военкомат...

И тд..? Куда именно там надо идти, что именно писать на чье имя и тд.. Все, чтобы можно было прям распечатать себе и начать выполнять сей план :)

Заранее огромное спасибо)

P.S. И еще. Раз это меня в военкомате не будет, обязательно ли ждать окончания призыва? Или можно хоть завтра все это сделать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, спасибо большое теперь понятно.

Не могли бы вы теперь по пунктам (разжевать для балбеса :) ) как все точно нужно сделать? :)

Ну там:

1. Получить доверенность.

2. Доверенное лицо приходит в военкомат...

И тд..? Куда именно там надо идти, что именно писать на чье имя и тд.. Все, чтобы можно было прям распечатать себе и начать выполнять сей план :)

Заранее огромное спасибо)

P.S. И еще. Раз это меня в военкомате не будет, обязательно ли ждать окончания призыва? Или можно хоть завтра все это сделать? :)

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) Доверенность должна быть заверена нотариально.

2) Все заявления. запросы итд итп, подаются в делопроизводство военкомата в двух экземплярах. (один экземпляр остается в военкомате второй с регистрационной отметкой у Вас). Заявление на справку формы 32 пишется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата вашего района. (бывшего военкома) Текст заявления напишете Сами. (Советую ознакомиться с ФЗ № 59 "О порядке рассмотрении обращений граждан РФ.")

Так же заявление может написать квалифицированный адвокат.

P.S Есть указания гражданам подлежащим призыву в текущем году справку формы 32 не выдавать. (указания негласные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) Доверенность должна быть заверена нотариально.

2) Все заявления. запросы итд итп, подаются в делопроизводство военкомата в двух экземплярах. (один экземпляр остается в военкомате второй с регистрационной отметкой у Вас). Заявление на справку формы 32 пишется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата вашего района. (бывшего военкома) Текст заявления напишете Сами. (Советую ознакомиться с ФЗ № 59 "О порядке рассмотрении обращений граждан РФ.")

Так же заявление может написать квалифицированный адвокат.

P.S Есть указания гражданам подлежащим призыву в текущем году справку формы 32 не выдавать. (указания негласные)

 

Т.е. заявление пишет человек, на которого у меня будет оформлена доверенность? Пишет в двух экземплярах и приносит оба в военкомат? И куда там с ними? Где должны поставить регистрационную отметку эту? :)

Отдает одно заявление. И ждет. Ответить должны также в письменной форме, типа "вот пожалуйста вам ваша форма." И он должен за ней придти? Или как? Я просто весь механизм не понял еще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. заявление пишет человек, на которого у меня будет оформлена доверенность?

Да. Но можете и сами.

 

Пишет в двух экземплярах и приносит оба в военкомат?

Да.

 

И куда там с ними?

В делопроизводство (канцелярию).

 

Где должны поставить регистрационную отметку эту?

В канцелярии (делороизводстве - в зависимости от того, как это у них называется).

 

Отдает одно заявление.

Да. Второе, с отметкой о приёме в канцелярию - оставляет себе.

 

И ждет.

Нет. По закону № 59 "О порядке рассмотрении обращений граждан РФ." у них есть 30 дней на то, чтобы рассмотреть и ответить.

 

Ответить должны также в письменной форме, типа "вот пожалуйста вам ваша форма."

Да. Если предоставят справку, то могут и без сопроводительного письма типа "вот пожалуйста ваша Ф32". Если не предоставят - напишут отказ, типа "Ваше заявление от такого-то числа рассмотрено. По результатам рассмотрения на основании того-то того-то отказываем вам в выдаче Ф32".

 

И он должен за ней придти? Или как? Я просто весь механизм не понял еще )

Ну в заявлении вашем можно указать, что за справкой представитель явится тогда-то (не ранее, чем через 30 дней после того, как сдаст ваш представитель заявление). Можно просить направить по почте на указанный вами адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...