Перейти к содержанию

Судебная практика по делам об увольнении из ВС РФ


Lexx1717
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется высшее образование, оконченное в 2006 году (без военной кафедры). 04 февраля 2009 года заключил контракт о прохождении военной службы в войсковой части, дислоцированной в Челябинской области (ранее, службу по призыву не проходил), которую прохожу в воинском звании «рядовой». В настоящее время в данной войсковой части началось «резкое» сокращение численности военнослужащих («контрактников»), в связи с чем возникла необходимость, а далее «представилась» возможность (по несоблюдению условий контракта как-то не хочется) уволиться по семейным обстоятельствам. После проведенной аттестационной комиссии и всех предоставленных документов в отдел комплектования вышеуказанной в/части «служащими» данного отдела комплектования было установлено, что мой срок военной службы составляет 1 год 8 месяцев, в связи с чем, мне необходимо дослуживать военную службу по призыву 2 месяца. С данным решением не согласен, так как из смысла п. 2.1. ст. 51 «Основания увольнения с военной службы» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для прохождения военной службы по призыву (т.е. военнослужащие не выслужившие срок военной службы по призыву), направляются военнослужащие уволенные с военной службы по контракту по основаниям, предусмотренным подпунктами «в» и «е» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», т.е. подпункт «в» - в связи с невыполнением условий контракта, подпункт «е» - как не выдержавший испытание. Иных причин в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о переводе военнослужащего в связи с расторжением контракта на военную службу по призыву не предусматривается, в связи с чем имеются достаточные основания полагать, что при увольнении по семейным обстоятельствам перевод на военную службу по призыву не может применяться. Также призывной возраст у меня уже прошел (в августе 2010 года исполнилось 27 лет).

Вопрос: Являются ли мои выводы верными, в части моего увольнения без прохождения военной службы по призыву при вышеуказанных обстоятельствах, если да то как мне доказать свою правоту, а также имеется ли судебная практика окружных военных судов при рассмотрении подобных случаев?

P.S. В воен. прокуратуру и суд пока не обращался. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае увольнения с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам (п.п. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), гражданин на военную службу по призыву не направляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Уважаемый Юрий Егиян, спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста по поводу судебной практики, т.е. оспаривались ли подобные случаи в военных судах (если Вам известно), так как в отделе комплектования абсолютно не желают вникать и правильно трактовать ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а как им доказать, что увольняясь в соответствии с п.п. "в" п. 3 ст 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" я не должен направляться на военную службу по призыву, я уже затрудняюсь.

В случае обращения в военную прокуратуру мое увольнение может "затянуться" и до суда доводить совсем не хочется, по причине того, что особо, а может быть и объективно разбираться не станут, так как я понял однозначного ответа порой не у прокуратуры, не у суда, а также у военкоматов нет. В особенности, насколько мне стало известно, у военкоматов вообще доходит до абсурдности в подобных случаях либо не ставят на воинский учет, либо призывают заново на военную службу.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lexx1717, по конкретному случаю судебной практики нет, однако, стоит отметить что есть закон в котором чётко прописаны последствия увольнения по семейным обстоятельствам. Суд принимает решения руководствуясь именно законом.

 

Если командование Вас направит на военную службу по призыву, то указанные действия следует обжаловать в суд, а также потребовать компенсацию морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ. Теперь решил однозначно обращаться в суд, так как пути назад нет и еще раз благодарю Вас за придание уверенности в моем, как я понял, не легком "начинании"...;-)))

 

Добавлено через 29 минут

Надеюсь, что судебная практика в скором появится, дабы облегчить увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и решившим досрочно уволиться по уважительной причине не выслужив до "конца" военную службу по призыву на законных основаниях!!!

А также "служащие" отделов комплектования войсковых частей, станут немного лучше разбираться и понимать законодательство РФ, по крайней те законы, с которым им приходиться сталкиваться по долгу службы, чтобы в последующем не допускать ошибок при принятии решения о неправильном увольнении с военной службы по контракту:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lexx1717, удачи Вам! В случае возникновения затруднений, пишите, будем рады оказать реальную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...