Перейти к содержанию

Завтра контрольная явка, помогите.


Рекомендуемые сообщения

Принес сегодня акт в ВК. результат: годен б-4. На комиссии попросил их вердикт в письменном виде. Сказали приходи завтра на контрольную явку(подписал повестку) там поговорим с тобой об обжаловании и выдадим решение комиссии.

Скажите, чего ожидать от этой явки?

Каков должен быть минимальный срок до отправки? Слышал, что одного уже на понедельник с вещами:shocking:

 

В моей ситуации кроме армии есть варианты, подать в суд и подать жалобу в вышестоящую ПК. Во втором случае, это так же заморозит решение ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Минимального срока, как и вообще срока, до отправки в законодательстве не установлено. На контрольной явке разъясняют, что предстоит на сборном пункте.

Подача жалобы в вышестоящую ПК тоже приостановит исполнение решения ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимального срока как и вообще срока до отправки в законодательстве не установлено.

Т.е. они могут вручить мне повестку на отправку на 11 число и это будет в рамках закона?

И что бы не уехать надо будет успеть подать в суд за пол дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, чего ожидать от этой явки?

А чего можно ожидать на сборном пункте?

 

Добавлено через 1 минуту

И что бы не уехать надо будет успеть подать в суд за пол дня?

В суд можете обращаться уже сейчас, просто вместо копии решения призывной комиссии приложите к заявлению повестку на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего можно ожидать на сборном пункте?

Почему сборный пункт? Идти мне в тот же ВК. Мне стоит опасаться, что заберут прямо завтра?

На контрольной явке разъясняют, что предстоит на сборном пункте.

 

В суд можете обращаться уже сейчас, просто вместо копии решения призывной комиссии приложите к заявлению повестку на КМО.

То что могу, это понятно, но сейчас я просто не успею. Суд для меня темный лес. Так что сначала надо разобраться что куда и т.п. Вопрос в законности повестки. На пример, повестка на мероприятия связанные с призывом, считается законной только если она выдана не менее чем за 3 дня до явки. Разве на другие повестки подобных рамок нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Мне стоит опасаться, что заберут прямо завтра?

да и кроме того все категории Б-4 это на самом деле В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и кроме того все категории Б-4 это на самом деле В.

 

В моем случае, так и есть.:ditsch: На всякий случай с братом пойду.

 

Михаил Александрович

Спасибо, изучаю.

 

Добавлено через 14 минут

Вопрос в законности повестки. На пример, повестка на мероприятия связанные с призывом, считается законной только если она выдана не менее чем за 3 дня до явки. Разве на другие повестки подобных рамок нет?

Так что с этим? если выдадут повестку на отправку на послезавтра, то проигнорировать ее права не имею и сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В вашем случае лучше сначала подать жалобу, а потом уже идти на контрольную явку. Причем один экземпляр отправьте по почте, второй возьмите на контрольную явку и зарегистрируйте прямо в РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что с этим? если выдадут повестку на отправку на послезавтра, то проигнорировать ее права не имею и сразу в суд?

ваше заявление об оспаривании решения пк уже должно быть написано и находиться в суде. Если не поспешите то привет армии.

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 вот образец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Последний вопрос: На явке, инструктаж, повестка, свободен?

Оставлять меня на ночь и тп не законно. После чего делать ноги?

 

Суд и жалобы требуют имен фамилий врачей военкомов и тд. Добыть эту информацию не ходя в ВК у меня не получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что с этим? если выдадут повестку на отправку на послезавтра, то проигнорировать ее права не имею и сразу в суд?

КМО в призыв не входит.

 

Добавлено через 1 минуту

Суд и жалобы требуют имен фамилий врачей военкомов и тд. Добыть эту информацию не ходя в ВК у меня не получится..

Оно и не нужно. Достаточно указать должность. "Начальник отдела военного комиссариата", "Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию призывников" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727

В образце не понятно, что писать в некоторых полях, пожалуйста, поделитесь ссылкой на заполненное заявление, если есть такое, а то так я ничего не заполню:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Составил примерное заявление, посмотрите пожалуйста нет ли явных огрехов.

2) По 7 му пункту ходатайства, могу ли я потом внести его в дело? Сейчас не уверен где именно просить назначить суд мед экспертизу.

3) 8й пункт оснований

Мне не известно, занимал ли ___________________ должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

кого вписывать в прочерк, не понимаю:dontknow:

4) 1й и 5й пункт не мой случай.

Очень прошу помочь мне как можно быстрее, утром в суд.

 

 

 

В Кировский районный суд г.Ярославля

*

Заявитель: _Иванов Иван Иванович,

зарегистрированный по месту жительства:

Ярославль, ул Ленина д1 кв1

*

Должностные лица, действия которых оспариваются: Призывная комиссия муниципального образования «Военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов»:

Ярославль, ул. Б. Федоровская 38А

*

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу

Ярославль, _ул Б. Федоровская 38А

*

Врач-специалист-Невролог.

Ярославль, ул Б. Федоровская 30А

*

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии

Ярославля и заключений врача, руководящего работой

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

и врача-специалиста-_Невролога.

*

*

Я,Иванов Иван Иванович«1» ноября 2010 года был обследован в МУЗ КБ №8. По результатам обследования у меня был обнаружен Посттравматический грудной остеохондроз с умеренным вертебральным синдромом, торакалгией.. Указанное заболевание в соответствии со ст. 66 Расписания болезней. (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

«9» ноября 2010 года я представил заключение врачам-специалистам призывной комиссии . В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

Врач-специалист-невролог и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Б-4» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Это заключение позволило призывной комиссии «09»ноября 2010 года вынести решение о призыве меня на военную службу.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-специалиста-невролога, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решения призывной комиссии – мне выданы не были.

Считаю решение призывной комиссии и заключение врача незаконными на следующих основаниях.

1. А) В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает, в том числе, явку на медицинское освидетельствование. Таким образом, медицинское освидетельствование является элементом (входит в состав) такого комплексного мероприятия, как призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Б) Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Поскольку призыв осуществляется в строго установленные законом сроки, то и все его составляющие могут проводиться только в эти сроки. Только в эти сроки может проводиться и медицинское освидетельствование. В) Медицинское освидетельствование в отношении меня было проведено «___» ____________ 200_ года, т.е. не в установленные законом сроки. Результаты освидетельствования, проведённого за рамками установленных законом сроков, ничтожны.

2. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование. Указанные мероприятия в отношении меня не проводились в течение 30 дней до медицинского освидетельствования. Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня «12» октября 2010 года, и заключения врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и оспариваемое решение призывной комиссии, должны быть признаны незаконными и отменены.

3. Согласно ст. 26 Расписания болезней, по категории годности «Б» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «остаточные явления болезней периферических нервов в виде незначительных нарушений чувствительности, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалиста-невролога и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

4. Врач-специалист-невролог и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом-неврологом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-невролог и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

5. Возникновение у врача-специалиста-невролога и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сомнений в достоверности диагноза « Посттравматический грудной остеохондроз с умеренным вертебральным синдромом, торакалгией», правильности его постановки и т.п. не давало им полномочий освидетельствовать меня по не обнаруженным у меня заболеваниям. В силу п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте является основанием для направления призывника на обследование, в рамках которого был бы определён диагноз заболевания, которое у меня присутствует. В том случае, если по результатам обследования был бы опровергнут диагноз, поставленный мне в __________________, врач-специалист-_____________ и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, имели бы основания для вынесения заключения о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями, а призывная комиссия – для вынесения решения о призыве меня на военную службу. Таким образом, именно направление на обследование является единственным предусмотренным законом средством опровержения недостоверных диагнозов в условиях ненаделённости врача-специалиста-______________ и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, полномочиями по постановке диагноза. Мне направление на обследование не было дано, при этом врачи либо ошиблись с квалификацией заболевания, неправомерно освидетельствовав меня по не применимой ко мне статье Расписания болезней, либо неправомерно поставили мне новый диагноз и освидетельствовали в соответствии с ним.

6. А) Согласно ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Соотносясь с медицинской деятельностью как частное с общим, военно-врачебная экспертиза также подлежит лицензированию. Б) Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования. В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист-невролог осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования. Г) Обозначенные ошибки врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста-невролога в квалификации имеющихся у меня заболеваний вызывают сомнения в компетентности врачей требуют установления правомочности осуществления ими военно-врачебной экспертизы. Поскольку ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений возложена на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, врач-специалист-невролог и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны представить суду лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы.

7. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

8. В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, назначается из числа врачей-специалистов. Согласно п. 16 Положения о военно-врачебной экспертизе, персональный состав врачей-специалистов утверждается главой органа местного самоуправления по представлению военного комиссара. Мне не известно, занимал ли ___________________ должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Если не занимал, то решение о назначении его на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должно быть признано незаконным, равно как и его заключение, данное в качестве врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Для правильного разрешения возникшего спора необходимо истребовать от военного комиссариата и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сведения о должности, которую последний занимал на момент назначения на занимаемую должность.

*

На основании изложенного

*

ХОДАТАЙСТВУЮ:

*

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии муниципального образования «Военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов» осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от военного комиссариата Кировского района города Ярославля

(г. Ярославль ул Б. Федоравская 30А) личное дело призывника Иванова Ивана Ивановича

3. Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания, а также сведения о том, занимал ли он должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

4. Истребовать от врача-специалиста невролога диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

5. Истребовать от военного комиссариата сведения о том, занимал ли __________________ должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

6. Истребовать от военного комиссариата персональный состав врачей-специалистов по состоянию на «09» ноября 2010 года;

7. Назначить судебную военно-врачебную экспертизу проучив её проведение 9 окружной военно-врачебной комиссии (9 ОВВК, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 63), представив на экспертизу ________________________________. Прошу поставить перед экспертами следующие вопросы: 1) Какие заболевания были обнаружены у __________________ по результатам обследования в _______________? 2) Какие из этих заболеваний являются основаниями для признания __________________ ограниченно годным и не годным к военной службе (категории годности «В» и «Д» соответственно) по первой графе Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года)?

*

ПРОШУ:

*

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-невролога о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования «Военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов» о призыве меня на военную службу;

4. Обязать призывную комиссию муниципального образования «Военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов» принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Вопрос, что выше, отпадает.

Единственный вопрос: в заявлении, ПК именую как "Призывная комиссия военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля" от названия военкомата. Это верное определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Призывная комиссия такого-то муниципального образования (слова "военного комиссариата" использовать не надо)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Призывная комиссия такого-то муниципального образования (слова "военного комиссариата" использовать не надо)

 

Слишком поздно, заявление уже в суде. И формулировка там именно такая как я указал.(

- Это может понести какие нибудь негативные последствия?

- Одна из копий заявления выдана мне на руки, с печатью и датой поступления. Это означает, что решение ПК приостановлено и на контрольную явку, по подписанной повестке, сегодня, я имею право не ходить?

 

Вот мое заявление, прокомментируйте, если не составит труда.

 

В Кировский районный суд г.Ярославля

г.Ярославль, ул.Собинова, 39

*

Заявитель: Иванов Иван Иванович,

зарегистрированный по месту жительства:

г. Ярославль, "адрес"

*

Должностные лица, действия которых оспариваются: Призывная комиссия военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля.*

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу.

Врач-специалист-Невролог.

г. Ярославль, ул Б. Федоровская 38А

*

ЗАЯВЛЕНИЕ

в порядке гл. 25 ГПК РФ

об обжаловании решения призывной комиссии

военного комиссариата по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля, заключений врача,

руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу

и врача-специалиста Невролога.

Я, Иванов Иван Иванович, состою на воинском учете и являюсь призывником военного комиссариата Ярославской области по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам. В течении полугода наблюдаюсь у невролога в поликлинике №1 по месту жительства. Имею заболевание: Распространенный остеохондроз позвоночника, с полирадикулярным синдромом. Я прошел призывную комиссию "12" октября 2010 года. Мне были выданы акты исследования состояния здоровья с направлением в МУЗ КБ № 8. Там я находился на дневном стационаре с "25" октября 2010 года по "01" ноября 2010 года. По результатам обследования, был вынесен диагноз: Посттравматический грудной остеохондроз с умеренным вертебральным синдромом, торакалгией. Оба диагноза соответствуют 66й статье расписания болезней, и являются основанием для получения категории "в", ограниченно годен. "09" ноября 2010 года я представил заключение врачам-специалистам призывной комиссии . В отношении меня было принято решение, признать меня годным к прохождению службы с незначительными ограничениями и присвоить мне категорию годности «Б-4», «годен с незначительными ограничениями». По 26й статье расписания болезней.

Указанное решение нарушает мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Считаю решение призывной комиссии и заключение врача незаконными на следующих основаниях.

1. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев). Последние мои снимки датируются "09" апреля 2010 года. Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня «09» ноября 2010 года, и заключения врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и оспариваемое решение призывной комиссии, должны быть признаны незаконными и отменены.

2. Согласно ст. 26 Расписания болезней, по категории годности «Б» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «остаточные явления болезней периферических нервов в виде незначительных нарушений чувствительности, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалиста-невролога и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Врач-специалист невролог и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом-неврологом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-невролог и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

4. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачем-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

*

 

 

 

 

 

 

На основании изложенного

*

ХОДАТАЙСТВУЮ:

*

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу, до вступления в законную силу решения суда;

2. Истребовать от военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля(ул Б. Федоравская 38А) личное дело призывника Иванова Ивана Ивановича.

3. Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания, а также сведения о том, занимал ли он должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

4. Истребовать от врача-специалиста невролога диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

5. Истребовать от военного комиссариата персональный состав врачей-специалистов по состоянию на «09» ноября 2010 года;

*

ПРОШУ:

*

1. Признать незаконным и отменить заключение врача специалиста-невролога о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования «Военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов» о призыве меня на военную службу;

4. Обязать призывную комиссию военного комиссариата Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов, принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

*

Приложение:

•* Копия настоящего заявления – 4 экз.;

•* Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия медицинской амбулаторной карты – 3 экз.;

• Копия повестки на контрольную явку - 3 экз.;

• Копия акта исследования состояния здоровья - 3 экз;

 

 

ФИО Иванов Иван Иванович

«10» ноября 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком поздно, заявление уже в суде. И формулировка там именно такая как я указал.(

- Это может понести какие нибудь негативные последствия?

- Одна из копий заявления выдана мне на руки, с печатью и датой поступления. Это означает, что решение ПК приостановлено и на контрольную явку, по подписанной повестке, сегодня, я имею право не ходить?

 

Возможно, на это даже не обратят внимания.

Да, решение ПК приостановлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит известить ПК о моем заявлении. Подскажите каким образом это сделать. Если письмом, то каким именно, и что стоит вкладывать в него?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит известить ПК о моем заявлении. Подскажите каким образом это сделать. Если письмом, то каким именно, и что стоит вкладывать в него?

Спасибо.

 

Можно в ВК направить телеграмму с уведомлением об обжаловании решения ПК и указанием на п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе как основания для приостановления призывных мероприятий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в ВК направить телеграмму с уведомлением об обжаловании решения ПК

На чье имя следут отправлять телеграмму? председателя ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имя начальника отдела ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

примерный текст телеграммы, если нужен: я, ФИО обратился в ..... суд такого-то числа, на основании ст...... прошу не осуществлять в отношении меня розыскных мероприятий.

ссылаться на п. 7 ст. 28 ФЗ-53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...