Перейти к содержанию

Ненужное высшее


Михаил Александрович

Рекомендуемые сообщения

Безработица бывает разная, нынче все чаще говорят о структурной безработице. Это значит, что экономике нужны специалисты различного профиля, но те, кто работу ищет, являются по преимуществу специалистами совсем других профилей. На рынке рабочих рук практически всегда вот такой дисбаланс. Отсюда и кадровый дефицит, и многие проблемы промышленных предприятий.

 

Власти Ленинградской области намерены всерьез взяться за кадровый дефицит рабочих рук.

 

Перекос

 

По мнению региональных властей, сегодня наблюдается явный перекос в сторону высшего гуманитарного образования. Вчерашние школьники все как один идут в вузы – в то время как более 70 процентов областного банка вакансий составляют рабочие профессии. Поэтому чиновники намерены мало-помалу поднимать престиж рабочих профессий. Как именно это будут делать – пока не уточняется.

 

Как рассказал вице-губернатор Григорий Двас, в прошлом году потребность в кадрах у областных предприятий составила 85 тысяч человек. При этом по 77 процентам вакансий требуются специалисты рабочих профессий, и лишь около 23% - специалисты с высшим образованием.

 

В реальности ситуация складывается прямо противоположная. По данным областных властей, лишь около 22% выпускников идут в учреждения начального профессионального образования. 78% вчерашних школьников предпочитают получать профессию в учреждениях среднего и высшего образования. «У нас большое количество выпускников, вынужденных работать не по специальности», - заявил вице-губернатор.

 

Выпускник, не ломай судьбу вузом

 

По данным областного комитета труда и занятости населения, ежегодно порядка 400 выпускников профессиональных образовательных учреждений попадают на биржу труда. Безработными становятся в первую очередь молодые бухгалтеры, экономисты, менеджеры, а также выпускники областного филиала Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

 

Доказательством невостребованности многих молодых выпускников служит то, что многим из них впоследствии приходится переучиваться. Так, с января по сентябрь этого года центры занятости направили более 2700 человек на обучение специальностям, востребованным на рынке труда. По словам чиновников, абсолютное большинство - молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет.

 

По словам губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, выпускники школ зачастую ломают свои судьбы ненужным образованием. «В Ленинградской области нет ни одного предприятия, где могли бы быть востребованы знания, полученные в ГУАПе. Слушать лекции для общего развития – это одно, но связывать судьбу с аэрокосмическим приборостроением – совсем другое. Почему мы не доносим эту проблему до всех родителей?» - обратился глава региона к главам районов. Районные чиновники не нашли, что на это ответить.

 

Сегодня областные власти стараются выправить катастрофическую ситуацию. В прошлом году комитет экономического развития Ленобласти заключил договора с 14 петербургскими вузами. По условиям договора для выпускников школ, направляемых от предприятий области, в вузах выделяются бюджетные места. «При этом мы не заключаем договора по экономическим и юридическим специальностям, где наблюдается переизбыток специалистов», - подчеркнул Григорий Двас. Кроме того, в четырех районах региона действует программа профессионального образования, по которой школьники получают специальности, наиболее востребованные на рынке труда Ленобласти.

 

Пожалуйте к станку

 

Однако и этих мер мало, считает губернатор региона Валерий Сердюков. По его словам, сегодня рабочие профессии нужно популяризовать, начиная со школьной скамьи. «Надо рассказывать ребятам о преимуществах рабочих профессий, в том числе на классных уроках, водить их на дни открытых дверей в профессиональные училища», - считает глава региона.

 

Стоит ли напоминать, что в нашем городе с престижем рабочих профессий дело обстоит примерно так же.

 

Выданы сертификаты доверия

 

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец вручил «сертификаты доверия» работодателям Ленинградской области. Сертификаты получили руководители ООО «Роквул-Север» и ООО «Выборский судостроительный завод».

 

Территориальный орган Роструда - Государственная инспекция труда – гарантирует, что предприятие, получившее сертификат, может три года не опасаться проверок Право на такой сертификат имеют те организации, от работников которых не поступает жалоб, принимаются меры по соблюдению охраны труда и в бюджете организации предусмотрены соответствующие суммы на охрану труда. «Сертификат доверия» действует, если в инспекцию не поступают жалобы работников. Однако в случае появления жалоб и их подтверждения предприятие ждет изъятие "сертификата доверия".

 

«Предприятия, которые получают «сертификаты доверия», отличаются высокой культурой соблюдения трудового законодательства, они гарантируют соблюдение трудовых прав работников. Федеральная служба по труду и занятости продолжит развивать это направление работы и акцентировать на этом внимание», - заявил Иван Шкловец.

 

Опрос

 

 

Это хорошо, но не для меня

 

«Профессия» задала вопрос учащимся старших классов: пошли бы вы сегодня получать рабочую профессию? И если да – то при каких условиях?

 

Виктор, 16 лет:

 

- Однозначно не пошел бы. Я увлекаюсь программированием и хочу выучиться на программиста. Не вижу себя у станка на заводе.

 

 

Иван, 15 лет:

 

- Пошел бы на токаря, если бы начинающему токарю платили хотя бы от 30 тысяч рублей. Но у меня знакомый год как работает токарем – фрезеровщиком на судостроительном заводе, получает меньше 20 тысяч. Меня такие деньги не устраивают.

 

 

Сергей, 16 лет:

 

- Если бы и пошел, то только на автомеханика. Поступать собираюсь в архитектурно-строительный университет, на автомобильно-дорожный факультет. Если вдруг провалюсь – пойду учиться в автотранспортный колледж. А потом, возможно, опять попробую в вуз.

 

 

Алина, 16 лет:

 

- Лично я собираюсь поступать в ФИНЭК на экономиста. Если вдруг провалюсь, пойду в другой вуз. Для меня жизненно важно получить высшее образование. И поступать в какое-то ПТУ лишь потому, что городу не хватает рабочих рук, я не собираюсь.

 

 

Павел, 16 лет:

 

- Мог бы и пойти в рабочие, если бы у нас условия труда для рабочих были, как на Западе, и рабочие получали бы вдвое – втрое больше, чем офисные работники. Но сейчас идти на завод просто невыгодно. Много работы, но чтобы много там зарабатывать, надо иметь высокую квалификацию.

 

 

Александр, 16 лет:

 

- Из нашего класса в ПТУ пошли лишь те, кто плохо учился. Если бы я плохо учился – тоже пошел бы, наверное. Но я хочу поступать в какой-нибудь вуз. Какой – пока точно не решил. Главное – чтобы была отсрочка от армии и, желательно, военная кафедра. А после ПТУ можно лишь загреметь в армию, а я этого очень не хочу.

 

 

Антон, 16 лет:

 

- Лично я не хочу на завод, я хочу работать в офисе «Газпрома». Или, на худой конец, быть госслужащим. А чтобы я вдруг стал рабочим – у завода таких денег не найдется. Рабочий - это хорошая почетная профессия. Но пусть этим занимается кто-нибудь другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Что-то молодежь про главный демотиватор не вспоминает - нашу доблестную армыю. Если бы ее не было, многие бы не парились в ВУЗах, а получали бы рабочие специальности, без страха загреметь потом в бомжатник, пардон, в казарму....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже вопрос такой... ничего не мешает закончить 11 классов и поступить в ССУЗ в 16 лет (как в ВУЗ) - будет та же отсрочка на 5 лет. ИМХО тут всё таки больше играет вопрос "престижности". Бороться с "престижностью" ВО ещё никто не научился, нигде. Посему нужно ограничивать доступ. Для начала перестать готовить специалистов по специальностям, которые "такая бредовая специальность что даже произносить не хочется" за государственный счет. За свои деньги - пускай на что кого угодно на того и учатся, а обучать сотни метеорологов меня, как налогоплательщика - нифига не улыбает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не мешает закончить 11 классов и поступить в ССУЗ в 16 лет (как в ВУЗ) - будет та же отсрочка на 5 лет.

Вот как раз законодательство и мешает:)

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дети чётко разбираются в ситуации.

 

* не нравится;

* мало денег;

* потребности в саморазвитии;

* остро стоящий вопрос армии;

* низкий социальный статус;

* высокие амбиции.

 

 

В нашей жизни всё упирается в бабло и проблема нехватки одних специалистов и избыток других объясняется тем, что первым не платят, а вторым платят.

 

Почему-то никто не хочет работать школьным психологом или нянечкой в детском саду. И все знают почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже вопрос такой... ничего не мешает закончить 11 классов и поступить в ССУЗ в 16 лет (как в ВУЗ) - будет та же отсрочка на 5 лет.

 

И вовсе даже не та же. До осьмнадцати отсрочка и не нужна вовсе, а потом она 3 года всего, против 5-6 в ВУЗе.

Тут еще с советских верем тренд, ущербность рабочего класса, когда родители, имевшие только среднее в лучшем случае образование, требовали от детей непременно получить высшее. А эти дети выросли, и теперь требуют то же самое от своих детей.

Мещане во дворянстве е-мое. Типа лучше быть голодранцем, но с дипломом, чем нормально зарабатывающим голубым воротничком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мещане во дворянстве е-мое. Типа лучше быть голодранцем, но с дипломом, чем нормально зарабатывающим голубым воротничком.

Ну и чё толку? Торгуют потом мобилами в Евросети и зарабатывают меньше, чем водители троллейбусов. Зато с дипломами ))) Работодатели-то прекрасно знают цены этих дипломов :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вовсе даже не та же. До осьмнадцати отсрочка и не нужна вовсе, а потом она 3 года всего, против 5-6 в ВУЗе.

Еще скажу, что после 5-6 лет в ВУЗе шансы остаться на гражданке выше.

Тут еще с советских верем тренд, ущербность рабочего класса, когда родители, имевшие только среднее в лучшем случае образование, требовали от детей непременно получить высшее. А эти дети выросли, и теперь требуют то же самое от своих детей.

Как ни крути, тот кто своим трудом, получал хоть какой диплом с бредовой специальностью... Ну не знаю, какие слова подобрать... Умнее, что ли.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вовсе даже не та же. До осьмнадцати отсрочка и не нужна вовсе, а потом она 3 года всего, против 5-6 в ВУЗе.

Законодательством не предусмотрена отсрочка тем, кто не достигает 18-ти лет в последний год обучения в ССУЗе, поступив туда после 11-ти классов. Так что никаких трех лет даже нет, есть максимум один год в таких случаях. А тем, кто пуступил после 9-ти классов, отсрочка предоставляется максимум до 20-ти лет, т.е. если человек достиг 20-ти лет и ещё учится, то его всё равно призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чё толку? Торгуют потом мобилами в Евросети и зарабатывают меньше, чем водители троллейбусов. Зато с дипломами ))) Работодатели-то прекрасно знают цены этих дипломов :biggrin:

 

Я о том же. В обществе почему-то миф о том, что высшее образование открывает более легкую дорогу к хорошей жизни. На самом деле, это требует гораздо больших трудов....

 

Еще скажу, что после 5-6 лет в ВУЗе шансы остаться на гражданке выше.

Раньше да. Сейчас шансы поменьше стали... Другое дело, что уже 100% в армию не захочется.

 

Как ни крути, тот кто своим трудом, получал хоть какой диплом с бредовой специальностью... Ну не знаю, какие слова подобрать... Умнее, что ли.

Много ли тех, кто своим трудом получают? 10% наверное... Остальные охотники до халявы. А те, что своим трудом получают, нои потом хоть как-то используют полученные знания, правда не всегда по профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть несколько друзей без образования.

ну, 11 классов школы и все.

Возможности устроится в более менее серьезную компанию у них почти нет, хотя далеко не самые глупые люди.

нет диплома - все, до свидания.

Так что мой совет вчерашним школьникам, получайте ВО, хоть как нибудь. =) вечернее, заочное, без разницы. главное чтоб был диплом. без него потом может быть очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности устроится в более менее серьезную компанию у них почти нет, хотя далеко не самые глупые люди.

значит денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть несколько друзей без образования.

ну, 11 классов школы и все.

Возможности устроится в более менее серьезную компанию у них почти нет, хотя далеко не самые глупые люди.

нет диплома - все, до свидания.

Так что мой совет вчерашним школьникам, получайте ВО, хоть как нибудь. =) вечернее, заочное, без разницы. главное чтоб был диплом. без него потом может быть очень тяжело.

 

Что значит более-менее серьезная компания???

На какую должность они там претендуют? Управленцы им всяко не светят, а чтобы на конверее работать или пол подметать диплом не нужен.

В 2008-9 сам с толкнулся с проблемой, что диплом помеха. "Престижные" вакансии не открываются, а на прочие на кандидата с дипломом смотрят как на идиота.... и отказывают, потому что знают - будут амбиции и претензии... А жрать нужно и хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В действительности молодёжь мало идёт работать по полученной специальности. А почему? Вот при Брежневе заставляли отрабатывать, и может быть были правы. За годы отработки многие привыкали и оставались.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышка дело нужное..после пту выходит чаще всего такое быдло..оно вообще ничего не соображает..да и само обучение..у меня друг учился в пту..одна пьянка..приехали- бухаем..практика-снова бухаем..потом кстати тоже норм работы нету..либо копейки до 20 к..либо вообще ничего нету..я молчу про престиж какой то..его просто нету..

 

Добавлено через 2 минуты

Я о том же. В обществе почему-то миф о том, что высшее образование открывает более легкую дорогу к хорошей жизни. На самом деле, это требует гораздо больших трудов....

не факт..смотря какая профа..

нет диплома - все, до свидания.

совершенно верно..не так важно сама специальность и даже имя вуза..важна корочка о вышке

и отказывают, потому что знают - будут амбиции и претензии

вот амбиции это конечно плохо в нашей стране..а уж претензии..это смертный грех

Вот при Брежневе заставляли отрабатывать, и может быть были правы.

не надо про "правы"..тогда существовала система распределения..щас её нету..да и с какого перепоя я должен что то отрабатывать если я учился платно??

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет диплома - все, до свидания.

Согласен полностью , именно так в большинстве случаев и говорят...

[sIGPIC][/sIGPIC]

11 ОДШБр ,разведрота

Дембель апрель 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышка дело нужное..после пту выходит чаще всего такое быдло..оно вообще ничего не соображает..да и само обучение..у меня друг учился в пту..одна пьянка..приехали- бухаем..практика-снова бухаем..потом кстати тоже норм работы нету..либо копейки до 20 к..либо вообще ничего нету..я молчу про престиж какой то..его просто нету..

А студенты сейчас все маличики-заучки. Тоже бухают, ничего не соображают и т.п.

 

 

не факт..смотря какая профа..

 

Хорошая профа требует хорошего труда для ее получения и освоения. или речь о блатниках?

 

совершенно верно..не так важно сама специальность и даже имя вуза..важна корочка о вышке

Ну да, это не от хорошей жизни. Среди выпускников ВУЗов чуть больше здравомыслящих людей.

 

вот амбиции это конечно плохо в нашей стране..а уж претензии..это смертный грех

Не знаю, когда от безысходности пытался пойти в курьеры, мне это как довод давали. Мол, представьте, вот вы, а нам нужно, а если другая работа подвернется, а мы останемся??? Ну а подумать, что нужно людям жрать и платить за квартиру не доходит. Типа лучше поищите себе еще полгода работу.... вдруг подвернется лучше?

 

 

не надо про "правы"..тогда существовала система распределения..щас её нету..да и с какого перепоя я должен что то отрабатывать если я учился платно??

 

Забавно... сейчас в Беларуси действует система распределения для выпускников, обучавшихся за счет государства. Так эту систему тут все ругают. Мол, совок... А в России все наоборот....

Хотя мое ИМХО, если бы государство помогало с трудоустройством, это было бы неплохо. Фигня получается, когда учат-учат, а потом народ разбредается по работам, которые и вышки то не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А студенты сейчас все маличики-заучки. Тоже бухают, ничего не соображают и т.п.

ну не везде..и таких как правило не оч много..в моём вузе по крайней мере

или речь о блатниках?

да и блатники тоже..часто блат есть не только в вузе но и на работе..а значит проблема отпадает

Среди выпускников ВУЗов чуть больше здравомыслящих людей.

намного больше..именно здравомыслящих..кто просто умеет думать

вдруг подвернется лучше?

ну разные ситуации и разные люди.но то что иногда нет работы это не значит что вышку зря получал

Хотя мое ИМХО, если бы государство помогало с трудоустройством, это было бы неплохо. Фигня получается, когда учат-учат, а потом народ разбредается по работам, которые и вышки то не требуют.

не знаю..я уже зарёкся что то получать от гос..дороже выходит в конечном счёте

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я работаю по специальности, мне всё нравится.=)))

По специальности работать намного проще, чем не по специальности, по соотношению трудозатраты/польза намного лучше получается. Особенно если в ВУЗе хорошо нагружали и эти нагрузки выдерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не везде..и таких как правило не оч много..в моём вузе по крайней мере

в том-то и дело, все от вуза зависит. Одно дело МГУ, СПбГУ, прочие столичные и престижные вузы, и другое дело заочный факультет филилала задрюпинского сельскохозяйственного университета....

 

намного больше..именно здравомыслящих..кто просто умеет думать

Да все умеют думать, только масштаб видения рпоблем разный.

 

ну разные ситуации и разные люди.но то что иногда нет работы это не значит что вышку зря получал

Я и не говорил, что зря... У меня вообще две вышки, но первая не используется, хотя лет на нее убил больше.

 

не знаю..я уже зарёкся что то получать от гос..дороже выходит в конечном счёте

Фиг знает, если все по уму... В той же Беларуси выпускник устраивается на два года в том числе и в коммерческие компании по специальности и его не могут уволить в этот период. Вернее, могут, но это сопряжено с рядом мозго**ва... Как бы если студент не дурак, для него это нормальная стартовая площадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо про "правы"..тогда существовала система распределения..щас её нету..да и с какого перепоя я должен что то отрабатывать если я учился платно??

Если за свои - тогда конечно никому ничего не должен. А ежели за счет бюджета - я бы сделал не отработку, а что-то типа возврата вложенных денег. Работай кем хочешь в стране - но вложенные средства верни. Там за 10-15-20 лет - размер выплат не важен - важен принцип. Важно, чтобы человек осознавал - какое образование получает и окупит ли оно себя.

Тогда вряд-ли кто-то попрется на "космическую сварку", понимая что эта специальность в плане предстоящего возврата затраченных денег (а сумма там будет - охохо) - ему ни разу не выгодна. А сейчас этих космических сварщиков по несколько сот в год выпускаются - это называется выбросить деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели за счет бюджета - я бы сделал не отработку, а что-то типа возврата вложенных денег.

Есть предложение сделать ВСЕ образование платным?

Или сразу плати во время обучения или потом возвращай?

Приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я за платность всего образования, кроме среднего. Это все таки - продукт, люди потом этим образованием зарабатывают. Но платным не в том смысле, чтобы достал из кармана и заплатил (этот вариант оставить для желающих), а так как я обрисовал.

Такой подход сразу несколько зайцев убъет:

1) Образование станет полноценным продуктом, оно будет окупаемым - УЗ начнут зарабатывать живые деньги. Они начнут конкурировать за студентов. Преподаватели начнут получать нормальную з/п, у них появится мотивация учить лучше, продуктивнее.

2) Некомпетентные, слабые и дежурные УЗ - передохнут сами собой.

3) Люди будут более осознанно подходить к образованию. Выбирать специальность, выбирать УЗ, возможно даже - преподавателей с прицелом на дальнейшее его применение (ведь возвращать придется). И будут это образование применять в реальном секторе.

4) Возможно подтянутся работодатели, которые будут целенаправленно учить кадры для себя. Проплачивать их, согласовывать с УЗ программу обучения. Я бы одним из первых был.

 

Цель то какая? Сделать так, чтобы человек, получив образование, на следующий день мог начать работать в полную силу, чтобы нам не приходилось его переучивать. Мне лично не нужны специалисты во всем понемногу - мне нужны специалисты узко-специализированные. Пока образование = халява + отсрочка, этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь возвращать придется

Интересно сколько лет будет возвращать деньги мнс НИИ РАН, получающий на руки 10000 р? Или сразу в коммерцию идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...