Перейти к содержанию

Прошу совета перед посещением ВК


Рекомендуемые сообщения

Условия:

мне 24 года, в 2005 году закончил ВУЗ, получил аттестацию офицера. В ВК за военником не являлся.

В ноябре 2006 поступил в аспирантуру и сейчас имею на руках все необходимые для отсрочки документы (Ф26, выписка о зачислении, справка для предоставления в ВК) выданные тогда же - в ноябре.

В декабре 2006 пришел в ВК с желанием получить военник. Мне выдали предписание на посещение медкомиссии, которую я прошел и получил заключение медкомиссии.

Через пару дней собираюсь за военником, имея на руках все вышеперечисленные документы.

 

Насколько я понимаю, по закону я не подлежу призыву, но на всякий случай, хочу уточнить несколько моментов и подводных камней.

 

1. Нормально ли, что аспирантские документы у меня оформлены месяц назад?

2. Как поступать, если мне будут вручать под роспись повестку на убытие в военскую часть.

3. Могут ли меня призвать на сборы во время обучения на аспирантуре?

4. На аспирантских документов стоит дата окончания обучения - ноябрь 2009-ого года. Могут ли мне выдать повестку, или какой-нибудь иной документ, для явки в ВК до окончания этой даты?

5. Что отвечать, если будут говорить, что приказ МО на меня вышел до моего поступления в аспирантуру (а значит и до моей явки в ВК с последующей медкомиссией)?

6. В какой момент мне нужно предлагать написать заявление на предоставление отсрочки по обучению?

 

Вроде все спросил, заранее спасибо за ответы и извините, если отвечать приходиться уже сотый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нормально

2. вам не вручат предписание на убытие в часть т.к. вы еще не призваны, иначе вам вручили бы при первом посещении

3. нет

4. нет, согласно ст. 10 вы сами в двухнедельный срок должны сообщать все изменения в вашей жизни (образование, семейное положение, работа и т.д.)

5. приказ будет не действителен, т.к. перед отправкой документов на ваш призыв медкомиссия должна быть пройдена не позднее 9 месяцев назад.

6. Сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mefistofel

Спасибо большое.

 

Тут еще один вопрос появился: я прошел сборы в 2005-ом году, естественно, перед ней я прошел медкомиссию. Мог ли быть выпущен приказ МО о моем призыве сразу после моего окончания ВУЗа ( "сборная" медкомиссия все еще действовала)?

И, соответственно, что делать и говорить, в таком случае, если военные будут упирать на этот факт: что приказ выпущен до моего поступления в аспирантуру и отсрочка поэтому не действует?

Ну и наконец - будет ли подобный приказ действителен после 2008 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, в таком случае мог (освидетельствование вы проходили как офицер запаса - по третьей графе).

2. не общаться с людьми, грубо попирающими закон. в случае принятия с их стороны юридически значимых действий (например, попытка откомандировать в часть), обращаться в суд.

3. судя по тому, что указ президента рф касается призыва офицеров запаса в 2006-2010 годах, вас могут попытаться откомандировать в часть на основании данного приказа (если он будет издан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за советы. А теперь расскажу как все прошло.

 

На самом деле все было довольно быстро и, насколько я разумею, безболезненно. Я пришел, протянул военному все документы: Ф26, выписку из приказа о зачислении, заключение медкомиссии и заявление на предоставление мне отсрочки по обучению.

Военный все это бегло посмотрел и сложил в отдельную папку. Отдал мне призывное свидетельство и сказал, что военник дать они мне сейчас не могут, так как нет бланков. Мне поставили в паспорте штамп, что теперья военнообязанный в 3-ем отделении. и аналогичный - в приписном. Отсрочку, как мне сказали, отметят в моем личном деле, а не в документах.

Никаких приказов и повесток мне не предоставляли и подписывать не просили. Сказали, зайти через год, отметиться (с обновленным комплектом аспирантских документов, само-собой).

 

Собственно, вопрос - легко ли я отделался и нет ли тут никакого подвоха? И второй вопрос - что будет, если через год не прийти (аспирантура у меня закончится когда мне уже будет 27, но мало ли что...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...