Перейти к содержанию

"Армейский" вопрос при устройстве на работу


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Уже два года после ВУЗа игнорирую родной военкомат и планирую этим заниматься и дальше. Так сложилось, что на предыдущих местах работы работодателю были до фонаря мои отношения с ВК и меня эта проблема не волновала. Сейчас же на собеседовании в более менее крупной организации интересуются как обстоят мои дела в ВК. Нагло вру, что имею отсрочку по плоскостопию, и при такой степени артроза меня забрать в армию ну никак не смогут, а выдачу ВБ всячески затягивают. Похоже особо не верят.

Интересует опыт форумчан в похожих ситуациях. Вопрос трудоустройства стоит весьма остро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кадровик в организации может послать письменный запрос в ВК об отношении вас к воинской обязанности. Хотя это и происходит нечасто.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас же на собеседовании в более менее крупной организации интересуются как обстоят мои дела в ВК

Если организация действительно не "шарашкина контора", то служба безопасности должна проверить Ваши отношения с военкоматом. В моем случае это было так: предоставил справку с места учебы + приписной, где значилась отсрочка по учебе в институте, а также, что и самое забавное, зачетку (для того, чтобы определить вероятность отчисления по неуспеваемости:)). Вот только после всего этого приняли на работу. После поступления в аспирантуру также приносил справку с места учебы и приписной с отметкой об отсрочке. А вообще, в серьезные организации при прочих равных условиях берут тех, у кого нет проблем с армией, судя по моему опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ещё более интересное, то если даже Вы устроитесь на работу, Вам могут прислать повестку прямо на работу и тут ничего поделать не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без военника на серьезную работу все равно не устроят как ни крути

Закон не устанавливает приоритета между приписным и военным билетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не устанавливает приоритета между приписным и военным билетом.

на серьезной работе требует именно военник а на приписной им чихать - сам с таким сталкивался. хотя в законе сказано приписной либо военник (но на серьезных работах именно военник требуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не устанавливает приоритета между приписным и военным билетом.

Тут дело даже не в законе, а в людях на местах, в их интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело даже не в законе, а в людях на местах, в их интересах.

Это кодекс законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если человеку уже 27 и более лет!?

Конечно, если организация действительно серьезная, т.е. там действительно тщательно ведут воинский учет, то обязательно требуют представить ВБ для правильного ведения воинского учета по данному человеку. Ведь документом воинского учета начиная с 27 лет является ВБ, а не приписное свидетельство. Мне также уже сообщили, что в течение двух месяцев после исполнения 27 лет я буду обязан представить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. там действительно тщательно ведут воинский учет, то обязательно требуют представить

документ воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь документом воинского учета начиная с 27 лет является ВБ, а не приписное свидетельство.
Им будет являться приписное свидетельство до тех пор, пока оно не будет заменено на военный билет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им будет являться приписное свидетельство до тех пор, пока оно не будет заменено на военный билет.

Не так. А вот так:http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=1452653&postcount=25, когда речь идет о трудоустройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. И ссылкой подтверждается.

В том-то и дело, что не подтверждается:) Именно в соответствии с этим у меня и требуют ВБ уже в ближайшие месяцы после исполнения 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не подтверждается:) Именно в соответствии с этим у меня и требуют ВБ уже в ближайшие месяцы после исполнения 27 лет.

По действующему КЗоТ'у ст. 65 - "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

 

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;"

 

Что выше КЗоТ или НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;"

 

Т.е. человек, зачисленный в запас, может предъявить приписное свидетельство, а вот лицо, подлежащее призыву - ВБ:) Абсурд. Для этого и есть Постановление Правительства РФ, на основании которого все и определяется.

Это из этой темы: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=73908, где уже это обсуждалось, и в итоге пришли к консенсусу.

 

А дальше смотрим опять данную ссылку: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=1452653&postcount=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выше КЗоТ или НПА?

Ответа не последовало, оно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ уже дан в той теме:http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=1453059&postcount=46

Я теперь понял, что лицо, подлежащее призыву, может спокойно заключить трудовой довговор, представив ВБ, а лицо, зачисленное в запас - приписное свидетельство. И это всё благодаря Михаилу Александровичу, ибо, исходя из его сообщения, и так можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь понял, что лицо, подлежащее призыву, может спокойно заключить трудовой довговор, представив ВБ, а лицо, зачисленное в запас - приписное свидетельство. И это всё благодаря Михаилу Александровичу, ибо, исходя из его сообщения, и так можно:)

Все что писал я - написано выше. А это не мое художество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если человеку уже 27 и более лет!?

 

Нет, конечно:yes2: И до достижения 27 - тоже далеко не всегда :yes2: Все зависит от конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...