Перейти к содержанию

Острочка на время обучения в институте


Влад М.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в этом году я заканчиваю колледж, и получаю начальное профессиональное образование, по окончанию мне еще не будет 18 лет, и я планирую дальше поступить в ВУЗ на очное отделение, к моменту поступления и зачисления мне так же не будет 18ти лет, и я хотел бы узнать будет ли мне предоставлена отсрочка от армии на времям обучения в ВУЗе? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планирую дальше поступить в ВУЗ на очное отделение, к моменту поступления и зачисления мне так же не будет 18ти лет

В этом случае право на отсрочку по обучению в ВУЗе будет. Отсрочка по обучению предоставляется решением призывной комиссии ТОЛЬКО при достижении возраста 18 лет и не важно где ты обучался до 18-тилетия.В случае отказа в предоставлении отсрочки обжалуй решение ПК судебно.

Если будешь поступать на 1 курс ВУЗа, то в ВК лучше не говорить, что закончил колледж, меньше будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать в том случае, если после поступления меня все равно призовут? К каким документам следует обратиться в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

Статья 24, 22, 28 . Прочти их внимательно.

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

 

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

 

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать в том случае, если после поступления меня все равно призовут?

Мне кажется, что никаких проблем не будет. Военкомат вряд ли будет говорить, что предоставил отсрочку от армии несовершеннолетнему лицу. Это глупо, так как несовершеннолетним отсрочка не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат вряд ли будет говорить, что предоставил отсрочку от армии несовершеннолетнему лицу.

Военкомат будет говорить, что уже имеется спец.образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве говорю, что есть?

Ну называть такие причины для отказа в отсрочке всё равно, что говорить, что призывной возраст теперь до тридцати, служить три года и с категорией В теперь тоже призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну называть такие причины для отказа в отсрочке всё равно, что говорить, что призывной возраст теперь до тридцати, служить три года и с категорией В теперь тоже призывают.

Это попытка прощупать призывника на правовую грамотность в данном вопросе. Если почитать данный форум, то делают подобное вонкоматчики часто. Так что лучше сразу же предупредить о том, что такие слова не имеют под собой ровным счетом ничего в данном случае, что и сделала tatka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это попытка прощупать призывника на правовую грамотность в данном вопросе. Если почитать данный форум, то делают подобное вонкоматчики часто. Так что лучше сразу же предупредить о том, что такие слова не имеют под собой ровным счетом ничего в данном случае, что и сделала tatka.

 

Равно как и не знание своих прав способствует выполнению плана военкомата.

Решим задачку:учился на спеца, превелся на бакалавра, сейчас в магистратуре и по другой специальности. Отсрочка е?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решим задачку:учился на спеца, превелся на бакалавра, сейчас в магистратуре и по другой специальности. Отсрочка е?

Законом перевод со специалитета на бакалавриат не предусмотрен с сохранением отсрочки, как и обратно . Если предоставили отсрочку по специалитету, а человек перешел на бакалавриат и умудрился его закончить, то военкомат не должен предоставлять отсрочку по магистратуре, т.к. первая отсрочка не предоставлялась в соответствии с абзацем шестым, а предоставлялась в соответствии с абзацам седьмым. А значит данный абзац закона не выполняется:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Я где-то все же ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, что формулировок закона до 2008 года не знаю. Возможно, если человек перешел до 2008 года со специалитета на бакалавриат и закон позволял при этом пользоваться отсрочкой по учебе на бакалавра, то человек имеет право, закончив бакалавриат, поступить и в магистратуру. Так как закон обратной силы не имеет в данном случае. А так как в законе не прописано требование о том, что нужно учиться и по той же самой специальности в магистратуре, по которой и был закончен бакалавриат, то отсрочка должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...