Перейти к содержанию

Как вдове получить квартиру и не остаться на улице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Вопросов накопилось много. Вкратце: Незадолго до смерти муж (офицер - более 20 календарных) написал рапорт на предоставление жилья по ИМЖ по предельному возрасту. в электронную базу внесли. живем в городке имеющим статус ЗВГ, служебную квартиру (80 кв.м) получили в августе 2005. Двое несовершеннолетних детей.

Вначале вроде все было хорошо в квартирном вопросе. Мне сразу распределили квартиру с учетом метров погибшего мужа. список ГлавКЭУ подписали. Прочитав перечень справок в нашей КЭЧ спрашивала насчет справок из училища и со всех мест службы, указанных в инструкции к 80 приказу. Сказали, что их не надо??? достаточно одной, которую они дадут о сдаче по данному месту службы и внесут данные о том что сдали квартиру в предыдущем месте службы. А справку о сдаче жилья дадут, когда я выпишусь и буду готова заключать договор соцнайма, и в течение двух месяцев я должна буду освободить квартиру. дом сдадут не скоро (минимум 6 мес еще ждать), успели принять новый закон. Добавились новые справки, например о прохлждении службы, это зачем ведь в послужном списке все это уже указано. подтверждение в архивах искать?

изучая тему возникли вопросы:1. Нужно ли мне, как вдове было признаваться нуждающейся в улучшении жилусловий и потом получать жилье (может для вдов процедура попроще?), а не по очереди мужа?

2. можно ли обойтись без этих справок? Могут ли при заключении договора в КЭЧ по месту полученного жилья (1000 км) отказать в предоставлении жилья. Училища уже нет, первых мест службы в Беларуи тоже, как и в России. Справки скорее всего сдавались в КЭЧ, а потом брались о сдаче? Муж занимался, я даже не в курсе. Где их теперь найти? Куда обращаться? По первому месту службы (РБ)дозвонилась в паспортный стол (отмечено, что были прописаны с __ по __ при в/ч), но: "справку не дадут, т.к. они такие не дают". 3. Если все-таки мне дадут справку о сдаче квартиры, а договор соцнама не подпишут, то справка аннулируется? не смогут ли нас под это дело вообще на улицу выселить. Квартира-то служебная, жилья у нас больше никакого нет. Могут ли нас вообще выселить, ничем не обеспечив? Как защитить себя и детей? какие шаги предпринять, чтоб не навредить? может я зря пережмваю?. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ВЫ и члены вашей семьи уже состоите на учёте нуждающихся и вам лишь необходимо будет предоставить документы необходимые при оформлении и предоставлении вам жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но в том то и дело что я совсем не представляю как представить то чего у меня нет и где взять не знаю. Училище расформировано (Пермь). Справка из него ф1 где-то в Беларуссии (или в архивах?). Первое место службы тоже РБ - где взять справку о необеспеченности жильем ну и т.д. Я не знаю с чего начать и где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос законности нахождения вашего супруга на учёте и его права на получение жилья, разрешается жилищными органами без вашего участия, в связи с чем вы не обязаны предоставлять документы, которые должен был предоставить супруг на себя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Правильно ли я сделала вывод, что мне достаточно будет представить справку о сдачи квартиры по последнему месту службы мужа, и при возникновении вопросов у КЭЧ по ИПМЖ можно будет обращаться в суд? (перспективы?), а то что требуют справки от ФРС и БТИ без проблем. Совесть наша чиста у нас ничего нет кроме очередной служебной квартиры. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы правильно поняли. Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...