Перейти к содержанию

Подтверждение группы В в приписном свидетельстве


Alex Kuzm
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я проходил мед. коммисию в Военкомате в 17 лет (учась в школе), по итогам которой мне вручили приписное свидетельство, в котором мне дана группа "В" (ограниченно годен к военной службе).

Сейчас мне 20 лет, учусь на дневном отделении института на 4 курсе.

2 недели назад пришли из Военкомата с повесткой, что я должен придти в Военкомат и подтвердить свой диагноз. Повестку на руки я не получил, так как остутствовал в это время и узнал об этом со слов родителей.

 

Нужно ли мне в настоящее время подтверждать свой диагноз или я должен это сделать после окончания учёбы в институте?

Если я подтверждаю свой диагноз сейчас - это будет означать, что мне сразу дадут военный билет или это произойдёт после окончания института?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если вы оформили отсрочку по обучению в институте, в отношении вас не могут проводиться призывные мероприятия (п.7 положения о призыве). Повестка считется вручённой надлежащим образом, если вы в ней расписались лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, спасибо за ответ, но хочется уточнить ещё некоторые моменты:

 

1) Саму отсрочку я лично не оформлял в военкомате. Когда поступил в институт, там сказали, что списки в военкоматы они сами отправляют и мне не стоит беспокоиться.

По законодательству отсрочка может мне быть присвоена без моего личного присутствия? Т.е. сам институт может оформлять мою отсрочку?

 

2) Если отсрочки у меня в настоящий момент не может быть - то сейчас мне стоит взять повестку и пройти подтверждение диагноза? И что будет, если я подтвержду свой диагноз - мне сразу могут дать военный билет?

 

3) Если всё же у меня отсрочка по учёбе - могу ли я от неё сейчас отказаться и как это сделать? И после отказа от отсрочки - возможно подтвердить диагноз и получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) институт не может оформить отсрочку: она оформляется путём прохождения медкомиссии и ПК и заявления об отсрочке с предъявлением справки с места учёбы.

2) если у вас действительно непризывное заболевание (смотрите расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе), вам могут выдать ВБ.

3) отказаться от отсрочки можете, подав заявление на имя начальника отдела ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

1. Нет, по законодательству отсрочка по п.2 ст. 24 ФЗ№53 это ваше право. Вы сами должны заявить о том, что хотите воспользоваться правом на отсрочку.

2. Если Вы не оформляли отсрочку то есть смысл попробовать освободиться по медицинским показаниям.

3. Если Вам все же предоставили отсрочку заочно то Вы можете обжаловать ее в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Мои дальнейшие действия: узнать в военкомате есть ли у меня всё таки отсрочка по учёбе или нет. И на основании этого буду действовать по Вашим рекомендациям.

Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вам необходимо узнать предоставлена ли Вам отсрочка по обучению если же нет пробуйте освободится по медицинским показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...