Перейти к содержанию

посоветуйте, как себя вести


vlad

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

летом я закончил ВУЗ, предварительно снявшись с учета по месту учебы и временной прописки в городе N, и встав на учет в по месту основной прописки в городе K. В июне пришла повестка, которую подписал мой отец. Он же и ходил в ВК. Навешал им лапшу на уши, что я собираюсь в аспирантуру. Согласились не беспокоить до осени, но выписали новую повестку - на 30 сентября (почему-то). В этой повестке никто не расписался. Я по месту прописки не проживаю, проживаю и работаю в городе N, на работе сказали, что сведений обо мне не подавали. В июле женился (в городе N), жена сейчас на раннем сроке беременности.

Как посоветуете действовать?

Будут ли беспокоить родителей моей жены? (ЗАГС обязан был сообщить место ее прописки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь срока беременности Вашей жены 26 недель и получите отсрочку от призыва.

ЗАГС сведений в военкомат не отсылает.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как быть с повесткой, подписанной моим отцом?

Могут ли они начать уголовное преследование, утверждая, что подпись моя?

И как себя вести в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подпись не Ваша, кто сможет доказать что она Ваша?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот еще вопрос. Если меня вдруг разыщут и заберут, обязаны ли меня отпустить по наступлению срока беременности моей жены в 26 недель? или только по рождению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще. на работе утверждают, что на меня в военкомат информации не подавали. расскажите, какие действия могут предпринять военкоматчики, чтобы выявить такое нарушение. осуществляются ли какие-либо проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас родится ребенок во время Вашей службы в ВС РФ, у Вас появится основание для увольнения с военной службы.

 

РВК проверяют организаций на предмет соблюдения правил воинского учета. Как часто - не знаю.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бррр

скажите, а как еще можно подстраховаться от призыва в армию кроме как по медицинским показателям? я читал там у вас, что можно вроде как потянуть время, подав в суд по какому-нибудь формальному поводу. Посоветуйте, как это грамотно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О технике обжалования решений призывной комиссии читайте в разделе «Советы юриста» на нашем сайте. Подачей жалоб выполнение решения ПК приостанавливается.

http://www.prizyv.net/advice.htm

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

.....

РАЗДЕЛ VII. УВОЛЬНЕНИЕ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

.....

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

.....

 

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "в", "г", "д" :!: и "е" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

.....

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

.....

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

 

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

 

г) имеющим двух и более детей;

 

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; :!:

 

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

 

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

 

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

 

.....

поясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста!

 

Спасибо, что заметили.

 

Если у военнослужащего срочной службы родится ребенок, у него появится основание для увольнения с военной службы.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С новым годом всех и с окончанием осеннего призыва! Слава богу, военкомат меня не беспокоил. И срок беременности жены в 26 недель уже близок.

Такой вопрос: какие документы необходимо предоставить в военкомат для предоставления отсрочки по этому поводу. Есть ли какая-то специальная форма справки по беременности жены или она пишется в свободной форме и главное чтобы была соответствующая печать?

И еще. Грядут отмены отсрочек и вполне вероятно, что молодых папаш тоже побреют. Как я понял, закон об отмене отсрочек вступит в силу только в 2008 году. Я к тому времени еще не достигну возраста в 27 лет (27 исполнится только в октябре, то есть еще два призыва). Как вы считаете, закон об отмене отсрочек будет распространяться на УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ отсрочки? Или они автоматически аннулируются?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К весеннему призыву нужно подать заявление на имя призывной комиссии в приемную военного комиссара (на Вашей копии Вам сделают отметку о том, что заявление подано) с просьбой о предоставлении отсрочки от призыва – к заявлению прилагаются ксерокопии документов на основании которых должна быть предоставлена отсрочка.

Однако, насколько я понимаю, в весенний призыв должен родиться ребенок и Вам должны будут предоставить отсрочку от призыва уже в связи с наличием ребенка в возрасте до трех лет.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

- Документы – справка из женской консультации, где указан срок беременности жены и свидетельство о регистрации брака.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

- Документы – свидетельство о рождении ребенка, справка по форме 9 из ЖЭКа

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поправках обычно специально оговаривается, что происходит с теми гражданами, которые уже пользуются отсрочкой от призыва.

 

Освобождение от призыва всегда предпочтительнее отсрочки. Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...