Перейти к содержанию

Все та же старая больная тема.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сначала предыстория:

Родился и вырос в Уфе.

В 2003 г. закончил Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет с присвоением офзапа. ВК имелась (сейчас не знаю). Как положено встал на учет в 3 отделе, получил временное удостоверение (бланков военников нет видите ли). 2 года меня не трогали. В середине 2005 года созрело решение о переезде в Москву. Переездом начал заниматься в конце 2005 года. В декабре 2005 года объявились ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ :eek: , а именно: получил под роспись повестку и как порядочный идиот пришел в военкомат (про решение о переезде погононосцы естественно не знали). Придя в военкомат, получил повестку на след. неделю, и так мне пропарили мозги месяц. Вручая последнюю повестку на 27 декабря 2005 года мне сказали что на этот день назначена МАНДАТНАЯ КОМИССИЯ (у меня уже на руках были билеты на 28 число). Пришлось идти. На комиссии порасспрашивали где работаю, чем занимаюсь, есть ли братья и сестры и в том же духе. Получив мои ответы, сказали, мол, законных отсрочек ты не имеешь, так что будем решать служить тебе или нет. На том и отпустили с миром. Никаких повесток больше не вручали и более ничего я не подписывал. Одно мучает - у мужичка, который меня распрашивал, был какой-то журнал, в котором он какие-то пометки делал. И вот не помню я расписывался я в этом журнальчике или нет. Ну да ладно, к этому еще вернемся.

Так вот, выйдя из военкомата (ничего не подписав, не сказав, что уезжаю в Москву, и не снявшись с учета, предписания также не получал), я быстренько собрал вещички, 28 декабря приехал на вокзал, а 29-го меня уже встречала Москва.

Спустя 3 месяца жизни в Москве я нашел агентство, через которое сделал себе постоянную регистрацию (прописку со штампом в паспорте, сам видел, как в паспортном столе ставили) в Московской области, а именно в Волоколамском районе. Агентство также автоматически помогало в постановке на учет в местном военкомате. Когда я с желанием встать на учет пришел в военкомат Волоколамска, меня как офзапа направили сразу к военкому и тот (неслыханное дело!!!!! но тем не менее действительно так) сказал: "Сейчас я тебе повестку не выписываю. Если хочешь, приходи и с завтрашнего дня будем ставить тебя на учет, но учти, что сразу же получишь предписание об убытии в часть. ПОНЯТНО?". Два раза мне повторять не надо было. Я благополучно смылся и оттуда. Кстати, мне потом звонил мой бывший работодатель, сказал что из военкомата по мою душу ему звонили, ну он и сказал, что я в Москву умотал на неопределенное время.

Сейчас мне 26 лет. Через полгода будет 27. Живу также в Москве, в Волоколамск не суюсь. И мучают меня следующие вопросы:

1. Точно ли я отделаюсь только штрафом если приду в военкомат становиться на учет после 27-летия?

2. При постановке на учет в Волоколамском военкомате могут ли меня запнуть обратно в Уфу, чтобы я там снимался с учета (уж очень уфимцев видеть не хочется)?

3.Какие последствия может иметь моя роспись в том журнальчике на мандатной комиссии (если она имеется конечно)?

4. Если прошла мандатная комиссия, то значит уже есть приказ МО? Сама МК что-нибудь может решить и что такое МК с юридической точки зрения?

5. Если есть этот приказ МО, то там фигурирует именно моя фамилия, или только ВУС и сколько человек нужно призвать?

6. По достижении 27 лет что делать? Писать сразу заявление на получение военного билета или сначала писать заявление на то, чтобы отменили приказ МО?

7. По достижениие 27 лет будет возможность прописаться на новое место. Может мне тогда вообще в Волоколамск не ездить, а прийти в военкомат по новому месту прописки как белому человеку?

8. Чем аргументируют обычно военкомы свои НАСТОЙЧИВЫЕ попытки призвать человека после 27 лет?

Вроде бы пока все. Если появятся дополнительные вопросы, обязательно напишу.

Заранее Вам благодарен за ответ. Надеюсь, что он скоро последует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего да.

2. вы обязаны лично явиться для сныятия с воинского учета.

3. вряд ли потянет на состав преступления.

4. на указанной комиссии вас, скорее всего, представили к призыву на военную службу. после этого будет оформлен приказ МО со всеми вытекающими последствиями.

5. обязательно и ваша фамилия в том числе.

6. скорее всего и то и другое (уточнят в военкомате).

7. у вас потребуют документ воинского учета с отметкой о снятии с учета.

8. законных аргументов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу постановки на учет я слышал, что эта процедура может проводиться сейчас также как и процедура прописки, т.е. сначала прописываешься но новом месте, отсюда посылают запрос на старое место жительства, и оттуда уже приходят документы. Я думал, что также и в военкомате можно запрос можно послать на старое место учета. А вышедший приказ, в котором моя фамилия, никакую ответственность на меня не возлагает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени может занимать процедура снятия с учета в военкомате? Будут ли там мне мозги парить (типа, сейчас призывать тебя будем, в прокуратуру на тебя заявление и т.д) или им все равно уже(ведь я там не прописан)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на практике часто снимают с учета автоматически, по запросу из старого военного комиссариата.

2. если вы не призваны, вас сразу снимут с учета. в противном случае могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А призванным я буду считаться с того момента, когда подпишу предписание на убытие в часть или когда? (Кстати, с приказом МО я тоже ознакомлен не был и не подписывался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно. Я военнослужащий с той даты, которая указана в предписании. А призван я тогда когда подписал это предписание или когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. дата призыва указана в листе изучения кандидата на призыв, который вы подписали в военном комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. дата призыва указана в листе изучения кандидата на призыв, который вы подписали в военном комиссариате.

 

Хорошо. А эта моя подпись в листе изучения кандидата на призыв мне грозит чем? Уголовщиной или штрафом? Ведь получается, что я буду призван с той даты которая стоит в листе изучения кандидата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на практике часто снимают с учета автоматически, по запросу из старого военного комиссариата.

2. если вы не призваны, вас сразу снимут с учета. в противном случае могут возникнуть проблемы.

 

По 2 пункту. Получается, что я по любому уже призван, если расписался в листе изучения кандидата на призыв или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, получается, что вы призваны на военную службу.

 

Тогда еще вопросЫ:

1. Лист изучения кандидата на призыв когда подписывают? При постановке на учет как офзап? Или вообще при первичной постановке как призывник?

2. Роспись в этом листе чем грозит, уголовщиной или штрафом?

3. Так получается, что теперь все равно доказать можно, что я уклонист, несмотря на то, что я не подписывал никакие повестки и предписания???

 

1. на практике часто снимают с учета автоматически, по запросу из старого военного комиссариата.

2. если вы не призваны, вас сразу снимут с учета. в противном случае могут возникнуть проблемы.

 

4. И снова по 2 пункту: Какие проблемы могут возникнуть?

5. И к тому же - если я офзап, а не призывник, то причем здесь лист изучения кандидата на призыв? У меня же личное дело офзапа тогда.

6. Прошу уточнить: В каком случае призыв является состоявшимся? Когда я расписался в листе или когда я расписался в повестке, извещающей меня о призыве КАК ОФЗАПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. при принятии в отношении вас решения о призыве на военную службу (как правило этот лист подписывают все офицеры при постановке на учет, а затем туда просто вписывается решение "призвать на военную службу").

2. эта роспись непосредственно не может навредить вам.

3. не, это не так. вы не являетесь уклонистом.

4. проблема одна: призыв, заключающийся во вручении предписания на убытие в часть.

5. таков порядок призыва офицеров запаса.

6. состоявшийся призыв означает завершение всех мероприятий, связанных с призывом в отношении вас. в данном лсучае это выдача предписания на убытие в часть. вместе с тем, после подписания указанного выше листа это всего лишь дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спаибо за разъяснения. И, надеюсь, последний вопрос:

1. при принятии в отношении вас решения о призыве на военную службу (как правило этот лист подписывают все офицеры при постановке на учет, а затем туда просто вписывается решение "призвать на военную службу").

2. эта роспись непосредственно не может навредить вам.

3. не, это не так. вы не являетесь уклонистом.

4. проблема одна: призыв, заключающийся во вручении предписания на убытие в часть.

5. таков порядок призыва офицеров запаса.

6. состоявшийся призыв означает завершение всех мероприятий, связанных с призывом в отношении вас. в данном лсучае это выдача предписания на убытие в часть. вместе с тем, после подписания указанного выше листа это всего лишь дело времени.

 

По 4 пункту:

Предыстория вопроса такова: После исполнения мне 27 лет я являюсь в старый военкомат для снятия с учета. Получается, что я призван, мне уже исполнилось 27 лет и я явился сниматься с учета. Мне что, все равно вручат предписание на убытие в часть и все это будет законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо! Подожду до мая месяца. А там займусь приведением дел в порядок. Как разберусь с военкоматом - постараюсь отписаться как все прошло. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще вопросик: у меня на временном удостоверении офзапа написано, что мне присвоена категория запаса 2. Что это значит? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Владимир Геннадьевич! У меня еще вопросик возник. У меня вместо военного билета имеется только временное удостоверение. Его надо каждый год продлять, т.е. идти в военкомат, там ставить подпись и печать. Я уже два года не продлял эту времянку. Так вот вопрос:

Может ли военкомат использовать тот факт, что я не приходил и не продлял времянку как факт, доказывающий мое уклонение? Ведь раньше я приходил и продлял, а тут вдруг разом исчез и не появляюсь. Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, но это никак не изменит существующую ситуацию. привлечь вас на этом основании к уголовной отвественности военному комиссару вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Геннадьевич! Еще вопросик. Когда мне выписывают повестку, корешок уносят с собой и вкладывают его в мое дело, а повестка остается у меня на руках. Когда я прихожу в военкомат, я отдаю повестку на руки ну, например, начальнику 3-го отдела. А куда деваются потом корешки из моего дела? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...