Перейти к содержанию

Не аккредитованная специальность


Lightfear

Рекомендуемые сообщения

я 1990 года рождения

Поступил в университет в 2007 году в 17 лет как оказалось через пару лет - на не аккредитованную специальность, отучился 3 года и сейчас я на 4-м курсе с отсрочкой все было в порядке никто меня не дергал, сейчас пришла повестка и хотят забрать в армию т.к. специальность не аккредитована, слышал что есть поправки которые говорят те отсрочки полученные до 01.01.2008 года являются действительными, указываю военкомату на это, но они говорят что на момент поступления я не был совершеннолетним и моя отсрочка начинает действовать позже 01.01.2008 следовательно я не укладываюсь в этот промежуток, решением призывной комиссии была оформлена мне отсрочка с апреля 2008 года на срок с 2007 года по 2012 год, руководствуясь вышеперечисленным - недействительностью моей отсрочки меня хотят забрать в армию с 4 курса не дав доучится, правомерно ли это, если нет то какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку имеют граждане, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам бакалавриат, магистратура и специалитет.

Соответственно, нарушение данного условия влечет недействительность отсрочки по обучению.

Для более подробного анализа Вашей ситуации советую обратиться к помощи специалиста по правовым вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, решение призывной комиссии может быть принято только после исполнения призывником возраста 18 лет.

Я считаю, что вам необходимо запросить копию решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки.

При этом до 2008 года условие о предоставлении отсрочки звучало таким образом, что данная отсрочка предоставляется обучающимся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически. Если студента призывают с N-го курса вуза, значит отсрочки у него нет и она не была "активирована" ранее, так как если бы отсрочка была активирована - отозвать её, на сколько я понимаю, так просто не могут.

А если отсрочек по учебе активировано ранее не было, то можно перевестись на акредитованую специальность и активировать отсрочку заново.

Как то так.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет специальностей близких к моей, слишком большая разница в учебных планах уже...

в военкомате сказали что отсрочку могут признать недействительной, но чисто теоретически право на эту отсрочку я получил поступив в университет, когда еще про не аккредитованные специальности не было сказано в законе, вот только воспользоваться я ей смог с 18 лет...

военкомат утверждает что отсрочка была выдана незаконно, то есть ее можно признать недействительной...

хочу получив решение призывной комиссии подать в суд на пересмотр решения, т.к. вопрос я считаю спорный...

у меня вопрос сколько длятся подобные разбирательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
нет специальностей близких к моей, слишком большая разница в учебных планах уже...

в военкомате сказали что отсрочку могут признать недействительной, но чисто теоретически право на эту отсрочку я получил поступив в университет, когда еще про не аккредитованные специальности не было сказано в законе, вот только воспользоваться я ей смог с 18 лет...

военкомат утверждает что отсрочка была выдана незаконно, то есть ее можно признать недействительной...

хочу получив решение призывной комиссии подать в суд на пересмотр решения, т.к. вопрос я считаю спорный...

у меня вопрос сколько длятся подобные разбирательства?

 

Здравствуйте! Оспаривание решения ПК может продолжаться месяц и более (хотя в законе установлен срок - 10 дней).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц это с учетом того что я подам апелляцию если меня решение не устроит?

 

Добрый день! Во-первых, решение районного суда можно обжаловать в кассационном порядке (а не в апелляционном).

На месяц может затянуться и обжалование самого решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация следующая: окончил училище в 2009 году, мне не исполнилось тогда ещё 18 лет. Поэтому поступил в институт, так как ни одной отсрочки не использовал. Вся загвоздка в том, что поступил не на аккредитованную специальность. По повестке, которую мне дали ещё в училище, сходил в военкомат в октябре, и всё, меня не призвали, хотя могли. А теперь у нас, видимо, народу мало, набрать не могут. и нас всех стали дёргать с неаккредитованной специальности.

 

У меня вопрос следующий, надеюсь, смогу найти на наего ответ от компетентного человека: Была ли у меня отсрочка по институту, импользовал ли я её, или он не действительна, и я могу рассчитывать на получение второй отсрочки? Или всё, если, допустим, осенний и весенний призывы скрываться буду, а летом я планирую поступить в другой вуз, из этого уйти, потому как в этом для меня слишком сложно, не в ту степь меня потянуло, то дадут ли мне отсрочку или нет?

 

просто я не могу понять, была отсрочка или нет? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация следующая: окончил училище в 2009 году, мне не исполнилось тогда ещё 18 лет. Поэтому поступил в институт, так как ни одной отсрочки не использовал. Вся загвоздка в том, что поступил не на аккредитованную специальность. По повестке, которую мне дали ещё в училище, сходил в военкомат в октябре, и всё, меня не призвали, хотя могли. А теперь у нас, видимо, народу мало, набрать не могут. и нас всех стали дёргать с неаккредитованной специальности.

 

У меня вопрос следующий, надеюсь, смогу найти на наего ответ от компетентного человека: Была ли у меня отсрочка по институту, импользовал ли я её, или он не действительна, и я могу рассчитывать на получение второй отсрочки? Или всё, если, допустим, осенний и весенний призывы скрываться буду, а летом я планирую поступить в другой вуз, из этого уйти, потому как в этом для меня слишком сложно, не в ту степь меня потянуло, то дадут ли мне отсрочку или нет?

 

просто я не могу понять, была отсрочка или нет? Заранее спасибо.

 

Добрый вечер.

1. Основанием для предоставления Вам отсрочки будет являться решение призывной комиссии. Согласно Приказу Министра обороны РФ №400 доказательством вынесенного решения будет являться протокол заседания призывной комиссии. Соответственно, если в приписном свидетельстве не стоит отметки с печатью военного комиссариата о предоставлении вам отсрочки, то право на вторую отсрочку по обучению Вы сохраняете;

2. Отсрочку по обучению Вам предоставят, если Вы обучаетесь на очной форме отделения с аккредитованной специальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Можно ещё один вопрос? если мне поставили отсрочку до конца обучения на не аккредитованную специальность в 2009 году, то она ведь является недействительной? потому как меня сейчас могут забрать в армию.

 

Получается, я ещё свою единственную отсрочку не использовал, ведь она не действительна, и я могу поступить, допустим, в другой вуз при желании на аккредитованную специальность и мне будет предоствлена законная первая отсрочка?

 

Не будет ли у меня проблем с военкоматом? А то скажут: " в приписном отсрочка есть, хотя я эту отсрочку получил, повторюсь, в 2009 году, учась на неаккредитованной специальности.

 

Просто я собрался летом в другой вуз поступать на аккредитованную специальность.

 

Мне кажется, тут неправильно и призывная комисссия поступила, что дала мне отсрочку на не аккредитованной специальности, и институт тоже не правильно сделал.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Можно ещё один вопрос? если мне поставили отсрочку до конца обучения на не аккредитованную специальность в 2009 году, то она ведь является недействительной? потому как меня сейчас могут забрать в армию.

 

Получается, я ещё свою единственную отсрочку не использовал, ведь она не действительна, и я могу поступить, допустим, в другой вуз при желании на аккредитованную специальность и мне будет предоствлена законная первая отсрочка?

 

Не будет ли у меня проблем с военкоматом? А то скажут: " в приписном отсрочка есть, хотя я эту отсрочку получил, повторюсь, в 2009 году, учась на неаккредитованной специальности.

 

Просто я собрался летом в другой вуз поступать на аккредитованную специальность.

 

Мне кажется, тут неправильно и призывная комисссия поступила, что дала мне отсрочку на не аккредитованной специальности, и институт тоже не правильно сделал.

 

Спасибо!

 

Для этого решение ПК должно быть отменено. Можно подать в суд и обжаловать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...