Перейти к содержанию

Повестка с формулировкой "для уточнения документов воинского учета"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имею военный билет (категория годности "В" - ограниченно-годен). С того времени, как выдали ВБ, больше не вызывали, хотя в ВБ стояла отметка о повторном медосведетельствовании в 2005-м. Осенью этого года решил оформить загранпаспорт, и направился в военкомат за справкой. Таким образом я удачно "засветился". Сегодня пришла повестка о том, что я подлежу призыву на военную службу и обязан явиться в отдел военкомата для проведения мероприятий, связанных с уточнением воинского учета.

 

Что это означает? Я читал, что могут отправить на военные сборы и на военную службу по мобилизации. Могут ли отправить проходить медкомиссию? Нужно ли мне вообще туда являться?

P.S. Письмо просто бросили в почтовый ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бросили в почтовый ящик, то являться не должны, а насчет формулировки что-то у вас просто уточнить ВК хочет в общем в ней ничего страшного нет, хотя согласен может такая повестка являться "заманухой" и в ВК вам вручат повестку на сборы, но это очень навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать а военную службу вас не могут, а вот на военые сборы возможно.

Повестки военного комиссариата вручаются гражданам под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если повестку дали не под роспись лично в руки то можете не ходить и ничего не будет. За неявку на сборы штраф 500 рублей и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отметка о повторном медосведетельствовании в 2005-м.

Ты в ВК не был очень давно и вполне возможно, что хотят привести твои документы по воинскому учету в порядок.

4. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

 

фамилия, имя и отчество;

 

дата рождения;

 

место жительства и место пребывания;

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

семейное положение;

 

образование;

 

место работы;

 

годность к военной службе по состоянию здоровья;

 

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

 

основные антропометрические данные;

 

А ты, согласно статье 10 ФЗ о воинской обязанности должен был:

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

Но испытывать судьбу и соваться в ВК по повестке,брошенной в почтовый ящик, не советую.

Призвать тебя не могут ( по закону и выданная справка -свидетельство этого), но выслушивать претензии о нарушении правил в/учета -мало приятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, а может кто-нибудь из родных позвонить туда и разузнать что именно они хотят от меня? Сослаться на то, что я в отъезде и меня дома нет. Или лучше вообще никак не реагировать? Думаю, что раз прислали, то рано или поздно мне все равно прийдется туда явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если написан телефон, то могут и родственники позвонить и спросить что хотят и какие документы нужны. Если ты им свои данные в течение этих лет не предоставлял, то потребуют предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати телефон не указан в повестке. Но в интернете найти не проблема. Если только предоставить данные, то никаких проблем, но боюсь, что отправят на переосвидетельствование и на какие-то сборы. Я так понимаю, что штраф в 500 руб. не означает, что я освобождаюсь от сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправят на переосвидетельствование

Обязательное переосвидетельствование отменено с 2005 года. Даже если получишь повестку на сборы, то за неявку по такой повестке (на сборы)только штраф 500 руб. Но уже после этого ни по каким повесткам ходить не будешь. И совет, если все же пойдешь в ВК, то ВБ с собой не бери (скажешь, что дома или на работе забыл), т.к. если вдруг сборы, то ВБ могут в военкомате не отдать, а отдать только после сборов (и в этом случае сборов не избежать или придется жаловаться в прокуратуру).

Лучше родственникам позвонить и выяснить ( а потом забудут тебе сообщить про полученную повестку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо за подробную консультацию!

да тут не только вб могут не отдать - паспорт тоже.

Совет позвонить сказать что у тебя вб и потребовать объяснений вашего вызова в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте у меня такой вопрос,сейчас учусь в институте на 4 курсе,но у меня имеется на руках повестка для уточнения документов воинского учета,она вручена мне лично на руки и вроде в каком то журнальчике у них расписался,написано что Вы обязаны такого то числа явиться,серия и номер повестки отсутствует!Могу ли я проигнорировать и не прийти в военкомат??И если приду то меня ожидает повестка на комиссию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По повестке полученной под личную роспись обязаны явиться. Если Вам предоставлена отсрочка от призыва, мероприятия по призыву в период ее действия незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я явлюсь венкомат во время учебы,со справкой о том что я учусь,а повестка у меня на 01-05 апреля 2013(как раз время учебы),а заканчиваю я учиться в июне 2013,то они получается не могут дать мне повестку под роспись лично или же они мне её дадут на то время когда я уже перестану учиться ??Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Студент 5ого курса (вот-вот выпускник). Моя бабушка взяла за меня повестку в военкомат: 19 июня я должен явиться «для уточнения документов воинского учета». Я не живу по адресу, на который пришла повестка, и много раз предупреждал ничего не подписывать и не брать за меня. Моя отсрочка по учебе заканчивается 1ого июля, и умысел военкомата мне понятен: до 15 июля отправить меня в армию. Я хочу получить ваш совет, что мне делать в этой ситуации! Нужно ли мне явиться в военкомат 19ого июня? и чем мне это грозит? Или возможно проигнорировать эту повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим М., совет заключается в Вашем последнем предложении. Ответственность возможна только за неявку по лично подписанной повестке.

И напомните бабушке, чтобы не только не подписывала ничего, но и сводила общение к минимуму, особенно в части Вашего проживания. Вы по прописку живёте, а что Вас не застали, так у посетителя карма такая.

Если хотят, чтобы Ваша бабушка вручала Вам повестки, то пусть сперва в штат ВК зачислят и зарплату положат.:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...