Перейти к содержанию

Не приходили повестки. совсем.


TJam

Рекомендуемые сообщения

Итак. По окончании школы уехал сначала в один город, потом другой(тоесть фактически на момент первого призыва я не находился по месту прописки и естественно никого об этом не уведомлял). Сейчас живу в Москве. прописка на о. Сахалин. Повестки не приходили ни по месту прописки, ни по месту регистраций. Вообще не приходили. Никуда. Ничего. Звонить в военкомат не хочу.

Собственно говоря тупой вопрос. Обязан ли я как гражданин РФ сам явится/позвонить и так далее.? Тоесть проще говоря считается ли что я «уклоняюсь» или это проблемы военкома, а не мои?

 

Повесток не было 100%, почтоящики и прочее в порядке, причины по которым могли про меня «забыть» неизвестны. Справок «откосов» о здоровье и прочем никогда не делал. В универе пока учился вообще никто на эту тему ничего не спрашивал, я даже справки об отсрочке не брал, так как прицедентов не было. Сижу тут читаю и закралась мысль, нарушил ли я что либо? Или это типа впорядке вещей, что я живу себе и в ус не дую.

 

 

И еще один вопросик. Подходит к концу загранпаспорт. Надо бы сделать новый но что то меня смушает необходимость появиться в военкомате. Есть вариант «купить» загранпаспорт без этой вот справки. Вопрос. Кто нибудь покупал загранник не имея на руках БВ или справок из военкомата? И напаример при покупке билетов за границу имеет ли право кто нибудь проверить наличие у меня ВБ или справок из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке билетов за границу имеет ли право кто нибудь проверить наличие у меня ВБ или справок из военкомата?

 

Справка из военкомата нужна при выдаче паспорта. Больше ее никто не спрашивает. Ходить за справкой в военкомат не советую: про вас сразу вспомнят. Хотя идти вам далеко: по месту прописки на Сахалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. По окончании школы уехал сначала в один город, потом другой(тоесть фактически на момент первого призыва я не находился по месту прописки и естественно никого об этом не уведомлял). Сейчас живу в Москве. прописка на о. Сахалин. Повестки не приходили ни по месту прописки, ни по месту регистраций. Вообще не приходили. Никуда. Ничего. Звонить в военкомат не хочу.

Собственно говоря тупой вопрос. Обязан ли я как гражданин РФ сам явится/позвонить и так далее.? Тоесть проще говоря считается ли что я «уклоняюсь» или это проблемы военкома, а не мои?

 

Повесток не было 100%, почтоящики и прочее в порядке, причины по которым могли про меня «забыть» неизвестны. Справок «откосов» о здоровье и прочем никогда не делал. В универе пока учился вообще никто на эту тему ничего не спрашивал, я даже справки об отсрочке не брал, так как прицедентов не было. Сижу тут читаю и закралась мысль, нарушил ли я что либо? Или это типа впорядке вещей, что я живу себе и в ус не дую.

 

 

И еще один вопросик. Подходит к концу загранпаспорт. Надо бы сделать новый но что то меня смушает необходимость появиться в военкомате. Есть вариант «купить» загранпаспорт без этой вот справки. Вопрос. Кто нибудь покупал загранник не имея на руках БВ или справок из военкомата? И напаример при покупке билетов за границу имеет ли право кто нибудь проверить наличие у меня ВБ или справок из военкомата?

 

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, Ну раз они на адрес прописки ничего не приносили то они поидее и знать не знают где я. И что я был не на месте во время призыва. У меня вообще странная ситуация. Говорят что уже в 17 лет комиссию проходят еще в школе и сразу ставятся на учет. Не было у меня никакой комиссии и никакого учета))) Такие дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11 классе не ходили в ВК на комиссию? Обычно всем классом ходят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, не припомню такого. а раз не помню занчит не было)

Кстати еще один вопрос. Пример. я делаю временную регистрацию, нужно ли мне идти в местный военкомат и «определяться», что будет если сделав регистрацию забить на военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно всё равно встанет вопрос о выдаче ВБ. Он требуется при устройстве на работу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть. Работаю уже лет 6) в серьезных компаниях... никаких проблем. Профессия у меня такая что тут неважно наличие ВБ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, я делаю временную регистрацию, нужно ли мне идти в местный военкомат и «определяться», что будет если сделав регистрацию забить на военкомат?

 

Добрый день,! согласно ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны встать в течении 2-х недель на воинский учет в случае смены места жительства. То есть, если Вы выезжаете за пределы своего постоянного места жительства на срок более 3-х месяцев, то по новому месту жительству Вы будете обязаны встать на воинский учет. Несоблюдение данного требования может повлечь наложения на Вас административного штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.Сергей, спасибо. Где можно почитать про административные штрафы. первое в случае просрочки с регистрацией(прилетел более трех месяцев назад), второе в случае просроченной постановки на учет в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.Сергей, спасибо. Где можно почитать про административные штрафы. первое в случае просрочки с регистрацией(прилетел более трех месяцев назад), второе в случае просроченной постановки на учет в военкомате.

 

Все административные штрафы содержатся в КоАП, но если нет под рукой или нет желания ковыряться в интернете, то на сайте чуть-ли не в каждой ветке есть про эти штрафы информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. поищу. спасибо.

Кстати по достижению 27 летнего возраста, могу ли я получить ВБ(встать в запас) по месту физического проживания по временной регистрации, или мне обязательно лететь по месту прописки? И как будет если выяснится что документов у Сахалинского военкомата на меня просто нет? просто затянется все или будут проблемы посерьезнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. поищу. спасибо.

Кстати по достижению 27 летнего возраста, могу ли я получить ВБ(встать в запас) по месту физического проживания по временной регистрации, или мне обязательно лететь по месту прописки? И как будет если выяснится что документов у Сахалинского военкомата на меня просто нет? просто затянется все или будут проблемы посерьезнее?

 

В случае, если у Вас все будет нормально во взаимоотношениях с ВК (не будет повесток, по которым Вы прибыли и др. - отсутствие оснований наложить на Вас штраф или привлечь к уголовной ответственности), то после достижения 27 лет Вы вполне спокойно можете получить ВБ по месту временной регистрации. это однозначно будет связано с потерей определенного времени, но это реально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забавная ситуация была со сменой паспорта в 20 лет. Чтоб сменить паспорт надо было лететь на Сахалин(находился я тогда во Владивостоке) а билет на самолет мне не продавали так как паспорт уже был просрочен. Пришлось путем долгих боев сдать документы во Владивостоскую администрацию, дабы сменить паспорт «по месту обращения». Они сами там как то связывались с органами на Сахалине. Вобщем паспорт мне поменяли. При этом даже не пришлось делать «времянку» во Владивостоке, определяться в военкоматах и так далее. Просто сменили без лишних вопросов, взяв с меня только старый паспорт и штраф за просроченность документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати забавная ситуация была со сменой паспорта в 20 лет. Чтоб сменить паспорт надо было лететь на Сахалин(находился я тогда во Владивостоке) а билет на самолет мне не продавали так как паспорт уже был просрочен. Пришлось путем долгих боев сдать документы во Владивостоскую администрацию, дабы сменить паспорт «по месту обращения». Они сами там как то связывались с органами на Сахалине. Вобщем паспорт мне поменяли. При этом даже не пришлось делать «времянку» во Владивостоке.

 

Да, к сожалению, законов в РФ очень много, вот только не все государственные органы руководствуются ими! но все это преодолимо и свои права отстоять можно! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос и ситуация.

В 2005 году приехал из Казахстана и получил в упрощенном порядке гражданство РФ. На военном учете не состоял, поскольку учился в ВУЗе (слышал, что раньше, вообще, по временной регистрации не ставили на военный учет). В 2010 году успешно окончил университет, теперь работаю в государственном органе и одновременно преподаю (по гражданско-правовому договору) в университете. Разумеется, постоянной регистрации в РФ у меня НИКОГДА не было. Только временная, и та до середины 2011 года. По месту временной регистрации не проживаю. Спрашивается: что делать? Если сейчас пойти в военкомат - значит добровольно напомнить (а, быть может, и сообщить) о себе. Как поступить? Уклоняюсь ли я в таком случае от призыва? Могут ли мне вручить повестку на работе? Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Непостановка на ВУ может быть расценена как уклонение от призыва (постановление пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3). Вручить на работе повестку могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обычно привлекают за неоднократные неявки по подписанным повесткам. Но исключать вероятности привлечения к ответственности за непостановку на ВУ тоже нельзя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к административной? В виде штрафа?

Добрый день. За несвоевременную постановку на ВУ предусмотрена административная ответственность ст. 21.5 КОАП (штраф в размере до 500р.), если будут основания считать, что Вы своими действиями уклонялись от призыва на ВС, в отношении Вас могут завести уголовное дело по ст. 328 УК РФ.

Для разрешения сложившийся у Вас ситуации советую обратится к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разрешения сложившийся у Вас ситуации советую обратится к специалистам.

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, к каким специалистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...