Перейти к содержанию

Выплата среднего заработка при уходе на военную службу


ExisTentZ
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я работаю и вскоре ухожу в армию по призыву.

В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мне положена выплата среднего заработка:

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

Вопросы:

1. Как именно считается "средний заработок" здесь? Является ли "средний заработок" в упомянутом ФЗ тем же самым, о чём идёт речь в ППРФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"?

2. Выплата среднего заработка, установленная данным ФЗ, производится однократно при уходе на службу, или каждый месяц времени службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Речь в данной статье идёт только о мероприятиях, связанных с призывом, но никак не о прохождении военной службы. Ст.83 ТК РФ - увольнение в связи с призывом на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

 

Поясните, пожалуйста, почему Вы решили, что в данной статье речь идёт только о мероприятиях, связанных с призывом?

По-моему, здесь говорится о воинской обязанности, которая предусматривает призыв на военную службу, в который в свою очередь входит прохождение военной службы по призыву.

Аргументы в поддержку моего мнения:

а) Само название статьи говорит о её общем характере: "Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту".

А п.1 ст.1 этого же ФЗ гласит:

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

б) К сожалению, в данном ФЗ не приведено определение призыва на военную службу. Но по обязанностям призывной комиссии, изложенным в п. 1 и 3 ст.28 того же ФЗ, можно сделать вывод о том, что призыв на военную службу включает в себя в том числе и прохождение военной службы, т.е является более широким понятием:

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

...

3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Я прав в рассуждениях? Если нет, то подскажите где именно...

 

По ТК трудовой договор положено прекратить (чем юридически это отличается от расторжения и увольнения не понятно) и выплатить мне выходное пособие.

Дальше схема не ясна и требует предварительного разбора содержания призыва.

 

Пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе: хочется максимально сократить потери ресурсов от выполнения этой обязанности.

 

P.S.: Почему я так ухватился за эти выплаты - потому что тут срабатывает общий принцип построения государства - организация коллективной помощи граждан друг другу: пока один гражданин выполняет свой вклад в общее дело защиты себя и других граждан посредством службы в армии, остальные граждане через механизмы государства аппарата с помощью средств бюджета компенсируют ему (или его семье) среднее недополучение в деньгах, которое образуется из-за того, что гражданин вместо работы был на военной службе. То есть по моей логике абсолютно адекватно и правильно было бы выплачивать средний заработок во время прохождения военной службы оп призыву. Я прекрасно понимаю что это весьма утопично, но раз подобные намёки есть в Федеральном Законе, то, думаю, что не всё так плохо.

P.P.S.: Если всё вышенаписанное мною в данной теме является плодом моей фантазии или результатом неверного восприятия действительности, прошу максимально подробно и терпеливо объяснить (или хотя бы указать на) мои заблуждения. В этом случае, чтобы не тратить зря Ваше время, я согласен обсудить варианты перевода данной темы в разряд платных онлайн консультаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, вы не правы. И я вам объясню в чём именно. Статья 26 того же ФЗ №53: призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Статус призывника и статус военнослужащего - два совершенно разных понятия (смотрите ФЗ о статусе военнослужащего). Относительно названия статьи - 1) обратите внимание там сказано "поступлением на ВС по контракту" (а не прохождением ВС по контракту); 2) юридическая техника - не самая сильная сторона нашего законодателя (вы почитайте законы и увидите, что несостыковки названий и содержания статей встречаются нередко).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Проглядел я 26-ю статью ФЗОВОиВС... :-(

 

Место на работе за мной сохраняется на каком основании?

Подходит ли для этого Статья 170 ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственные обязанности (как сказано в ст.170 ТК РФ) в данном случае исполняются не в рабочее время, поскольку в соответствии со ст.83 ТК РФ гражданин, призванный на ВС, подлежит увольнению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановиться на той же работе Вы сможете после увольнения с военной службы только в случае если речь идет о гос.организации (п.5 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...