Перейти к содержанию

штраф


Oldman
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Народ, такая ситуация. Щас мне 19 лет (23 октября днюха). В этом году закончил школу, никуда не поступил. Но когда я еще учился меня вызывал вк, направил на обследование, а то что у меня учеба, экзамены им абсолютно салатово. Разумеется,я никуда не ходил. Отсрочка по учебе заканчивалась 30 июня. 2 июля прислали повестку. Я в вк не пришел. Потом присылали извещения(простым письмом, не заказным, без всякого уведомления) с требованием явиться в вк для рассмотрения дела о том что я не пришел по повестке. Я продинамил. Теперь шлют филькины грамоты из прокуратуры с требованием оплатить штраф в пользу вк на 500 рублей. Прислали: 11 сентября заказным письмом постановление от 23 августа, затем простым письмом несколько извещений с требованием явиться в прокуратуру.

Такой вопрос: что делать в сложившейся ситуации? Насколько я знаю прокуратура должна высылыть все с курьером, а не раскидывать свой спам по ящикам. Можно ли не платить штраф аргументируя это тем, что постановление прокуратура выслала с запозданием, тем самым лишив возможности обжаловать его(срок обжалования 5 дней, постановление от 23 августа, то есть 28 крайний срок, а выслали аж в сентябре). Обязан ли военкомат высылать извещение с требованием явиться на рассмотрение дела о неявке по повестке( ну перед тем как отправить в прокуратуру)? Если да, можно ли придраться к тому что они ниче не отправляли(они отправляли, но простым письмом, а обычное письмо, не заказное без уведомления насколько я понимаю юридической силы не имеет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, такая ситуация. Щас мне 19 лет (23 октября днюха). В этом году закончил школу, никуда не поступил. Но когда я еще учился меня вызывал вк, направил на обследование, а то что у меня учеба, экзамены им абсолютно салатово. Разумеется,я никуда не ходил. Отсрочка по учебе заканчивалась 30 июня. 2 июля прислали повестку. Я в вк не пришел. Потом присылали извещения(простым письмом, не заказным, без всякого уведомления) с требованием явиться в вк для рассмотрения дела о том что я не пришел по повестке. Я продинамил. Теперь шлют филькины грамоты из прокуратуры с требованием оплатить штраф в пользу вк на 500 рублей. Прислали: 11 сентября заказным письмом постановление от 23 августа, затем простым письмом несколько извещений с требованием явиться в прокуратуру.

Такой вопрос: что делать в сложившейся ситуации? Насколько я знаю прокуратура должна высылыть все с курьером, а не раскидывать свой спам по ящикам. Можно ли не платить штраф аргументируя это тем, что постановление прокуратура выслала с запозданием, тем самым лишив возможности обжаловать его(срок обжалования 5 дней, постановление от 23 августа, то есть 28 крайний срок, а выслали аж в сентябре). Обязан ли военкомат высылать извещение с требованием явиться на рассмотрение дела о неявке по повестке( ну перед тем как отправить в прокуратуру)? Если да, можно ли придраться к тому что они ниче не отправляли(они отправляли, но простым письмом, а обычное письмо, не заказное без уведомления насколько я понимаю юридической силы не имеет)?

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос. В сложившийся у Вас ситуации есть одно верное решение это обжалование постановления об административной правонарушении в суд. Прокуратуру не имеете в своем штате курьеров, рассылка повесток идет либо по почте либо по поручению следователя вам ее принесут милиционеры, в случае неявки по прокурорской повестке, Вас доставят в прокуратуру принудительно. (осуществят привод)

Для грамотного обжалования советую обратиться к адвокату за помощью. Самостоятельное разрешение данной проблемы может повлечь нежелательные последствия, вплоть до попытки возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рассылать по почте должны заказным письмом? имеет ли какую то юридическую силу повестка просто брошеная в почтовый ящик? Ведь ее могут и вытащить хулиганы и почтальон выбросить(бывают случаи ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рассылать по почте должны заказным письмом? имеет ли какую то юридическую силу повестка просто брошеная в почтовый ящик? Ведь ее могут и вытащить хулиганы и почтальон выбросить(бывают случаи ))).

Случаи бывают никто с этим не спорит. В таких случаях ответственность за неявку не возникает, что не мешает оформить привод. Повестки должны вручаться почтальоном под роспись. Если не хотите испортить отношения с прокуратурой то по повестке вместе с адвокатом надо идти. Постановление о привлечении Вас к административной ответственности надо оспаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли придраться к тому что прокуратура выслала постановление с запозданием? И что это даст? Не будет ли это являться освобождением от уплаты штрафа, ведь прокуратура можно сказать лишила возможности обжаловать постановление( постановление от 23августа, прислали 11 сентября, а на почту оно пришло 8 числа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в любом случае можете обжаловать постановление, в заявлении просто необходимо заявить ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Освобождением это являться не будет. Освобождением будет являться только решение суда в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! А имеет ли смысл обжаловать? законна ли была эта повестка? Прислали спустя два дня после отсрочки, 2 июля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Повестка сама по себе законна. Но дело в том, что если они вам не вручали её лично под роспись, штраф они взыскивать не вправе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам решать, однако если не обжаловать постановление об административном правонарушении, то на Вас будет лежать обязанность по уплате штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли обжаловать то, что военкомат вызывал меня и направил на обследование во время отсрочки и учебы в школе? Тогда мне 18 было, но действовала отсрочка и я еще учился в 11к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос: для чего вас вызывал ВК? Может быть, для оформления отсрочки? Отсрочка оформляется путём прохождения медкомиссии и ПК, где необходимо представить справку с места учёбы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отсрочку оформили еще в прошлом году и справку я тоже со школы принес. Так что отсрочка была уже. Потом пришли домой уже в марте месяце этого года с повесткой, мать им сказала, что я учащийся и они отвалили, потом звонят домой, говорят, все равно врачи должны посмотреть состояние моего здоровья. Я пришел, они сразу на обследование отправили, то что у меня учеба, экзамены им фиолетово. Вот так... Можно ли это обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите какую литературу можно почитать, чтоб подготовиться? коап там или административный кодекс может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Об оспаривании неправомерных действий и решений госорганов и должностных лиц говорится в главе 25 ГПК РФ. Можете почитать КоАП РФ и ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...