Перейти к содержанию

Заберут или нет?


thun

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Начну с того, что мне 26 лет, в январе будет 27. В военкомат ходил 3 раза: в 16 лет для постановки на учет, в институте для получения отсрочки и после института для получения отсрочки по обучению в аспирантуре. Срок обучения аспира закончился 01.09.09.

Весной 2010 пришла первая повестка, но на адрес не по которому я проживаю сейчас, а по которому проживал ранее, хотя при получении отсрочки я сказал, что адрес поменялся. Затем на тот же адрес приходил участковый, соседи позвонили мне. В этом призыве опять приходила повестка сначала на старый адрес, а теперь пришла на адрес моей жены (она зарегистрирована в том же районе). В повестках понятное дело никто не расписывался. Сейчас у меня престижная работа в госучреждении, а также преподаю в институте (по договору оказания услуг). В армию, понятное дело, идти смысла никакого.

Вопросов несколько:

1. Что как вы думаете дальше предпримет военкомат?

2. Могут ли придти на работу и объявить в розыск?

3. Распространяется ли на меня право на специальные сроки призыва (как для педагогического работника)?

4. Что мне грозит после исполнения 27 лет?

5. Что делать, если всё таки меня найдут и вручат повестку под роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1). Если после окончания аспирантуры и в течение 1 года Вы защитили диссертацию и получили ученую степень, то согласно ст.23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу;

2). Если Вы являетесь злостным уклонистом, то военкомат может привлечь Вас к административной (ст. 21.5 КоаП) или уголовной ответственности на основании ст.328 УК РФ;

3). ДА, на основании ст. 25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;

4). По достижению 27 лет граждане не призываются в армию;

5). Согласно ст.31 ФЗ граждане обязаны являться в ВК по повестке, полученная под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для получения отсрочки по обучению в аспирантуре. Срок обучения аспира закончился 01.09.09.

 

Добрый день!

Справка: "Аспирант - лицо, имеющее высшее образование и обучающееся в аспирантуре, подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук"

Соответственно, закончив аспирантуру, Вы на данный момент являетесь кандидатом наук, а степень кандидата наук в свою очередь дает право на освобождение от призыва на военную службу.

Для чего ждать 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что мне 26 лет, в январе будет 27. В военкомат ходил 3 раза: в 16 лет для постановки на учет, в институте для получения отсрочки и после института для получения отсрочки по обучению в аспирантуре. Срок обучения аспира закончился 01.09.09.

Весной 2010 пришла первая повестка, но на адрес не по которому я проживаю сейчас, а по которому проживал ранее, хотя при получении отсрочки я сказал, что адрес поменялся. Затем на тот же адрес приходил участковый, соседи позвонили мне. В этом призыве опять приходила повестка сначала на старый адрес, а теперь пришла на адрес моей жены (она зарегистрирована в том же районе). В повестках понятное дело никто не расписывался. Сейчас у меня престижная работа в госучреждении, а также преподаю в институте (по договору оказания услуг). В армию, понятное дело, идти смысла никакого.

Вопросов несколько:

1. Что как вы думаете дальше предпримет военкомат?

2. Могут ли придти на работу и объявить в розыск?

3. Распространяется ли на меня право на специальные сроки призыва (как для педагогического работника)?

4. Что мне грозит после исполнения 27 лет?

5. Что делать, если всё таки меня найдут и вручат повестку под роспись?

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) ВК может предпринять меры по установлению вашего мета нахождения, доставления на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

2) На работу действительно могут прислать повестку и вам ее вручит под роспись Ваш работодатель. В противном случае работодателя привлекут к административной ответственности. В розыск объявляют только в рамках уголовного производства. В вашем случае все будет проходить в рамках административного производства.

3)В соответствии с п.в) ст. 25 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

4) Получение ВБ. Возможно, если будет доказано, что Вы уклонялись от призыва на военную службу могут возбудить (до достижения вами возраста 29 лет) уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОА РФ.

5) По подписанной повестке придется идти в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диссертацию я еще не защитил, след-но кандидатом я не являюсь. По поводу специальных сроков призыва. Здесь суть в том, что у меня с институтом не трудовой договор, а договор оказания услуг, т.е. я не являюсь штатным сотрудником. Всё равно для меня распространяются спец. сроки призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диссертацию я еще не защитил, след-но кандидатом я не являюсь. По поводу специальных сроков призыва. Здесь суть в том, что у меня с институтом не трудовой договор, а договор оказания услуг, т.е. я не являюсь штатным сотрудником. Всё равно для меня распространяются спец. сроки призыва?

 

Зависит от того какую должность Вы занимаете (профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент), от которой в свою очередь зависит также распространяется ли на Вас Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не зачислены в штат ВУЗа и работаете не по трудовому договору, соответственно не имеете статуса педагогического работника. Специальные сроки призыва в этом случае на Вас не распространяются.

 

Добавлено через 12 минут

Если Вы не зачислены в штат ВУЗа и работаете не по трудовому договору, соответственно не имеете статуса педагогического работника. Специальные сроки призыва в этом случае на Вас не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, осталось "уклониться" от одного призыва (до 31 декабря). Военкомат довольно немобильная структура, поэтому в общем случае это сделать не так уж и сложно. Пока нет подписанной повестки - нет причины появляться в военкомате. Если такая повестка появится - можно попробовать взять больничный, отодвинув срок появления в военкомате. По истечении срока больничного - явится в военкомат. Даже при случае стремительного развития событий и вынесения быстрого решения призывной коммисии - это решение можно обжаловать по формальным признакам в суде, тем самым приостановить выполнение этого решения. Пока суд рассмотрит вопрос - наверняка уже и призыв закончится, а вместе с ним и все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, осталось "уклониться" от одного призыва (до 31 декабря). Военкомат довольно немобильная структура, поэтому в общем случае это сделать не так уж и сложно. Пока нет подписанной повестки - нет причины появляться в военкомате. Если такая повестка появится - можно попробовать взять больничный, отодвинув срок появления в военкомате. По истечении срока больничного - явится в военкомат. Даже при случае стремительного развития событий и вынесения быстрого решения призывной коммисии - это решение можно обжаловать по формальным признакам в суде, тем самым приостановить выполнение этого решения. Пока суд рассмотрит вопрос - наверняка уже и призыв закончится, а вместе с ним и все проблемы.

 

Добрый день,

 

Вы совершено правильно мыслете, можно оформить больничный и это будет уважительной причиной для не явки в военкомат, ну и в случае если вас призовут то можно будет обжаловать решение призывной комиссий, только обратитесь к хорошему адвокату.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...