Перейти к содержанию

Звонок из Военкомата.


Gogol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня ситуация такая. Час назад на мой мобильный позвонила женщина и представилась "из военкомата" (номер звонившей тоже "мобильный"). До этого она спросила тот ли я человек, с кем она желает пообщаться. я ответил утвердительно. (хотя это уже так смутно, из-за этого звонка в голове всё перемешалось, может она и не спрашивала с кем она говорит). Она сказала, чтобы я явился завтра в военкомат (последний срок). Она, мол, даёт последний шанс. Если не приду, дело в прокуратуру. Спросила, учусь ли я. Соврал, что да. Повестки не получал лично и на дом тоже. По месту прописки не проживаю сейчас. Вопрос такой, забить ли мне на эту тётку, которая звонит с неизвестного номера (не городского) и представляется, что из военкомата и говорит про шансы? Имеют ли они право (военкомат) так вызывать меня?

Что будет, если я завтра не приду?

 

откуда у них мой номер? (номер зарегестрирован на мой паспорт)

И если даже я ответил утвердительно на вопрос, что я именно тот, кого они хотят слышать, откуда им знать что это именно я? Неужели они надеятся на телефон и на правдивость того, кто отвечает??

 

 

о себе: закончил институт в 2005-ом, поступил в аспирантуру, но оттуда выгнали в этом году за "неуспеваемость". Документы из института еще не забирал.

 

Форма 26 для аспирантов даётся на 3 года. её надо продлять каждый год справками о том, что я учусь (не новыми формами 26?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок не имеет юридической силы, если Вы не подписывали повесток, Вам ничто не грозит. Даже если в прокуратуру что либо отправят, без подписанных Вами повесток их там пошлют. Так что Вас просто пытались банально "развести" (типа "последний шанс" - смешно :))

 

Что касается того, откуда у них ваш номер - ну не знаю, может Ваши родственики им сказали? У моей матери в своё время пытались выяснить номер моего сотового. А может они просто купили на рынке базу сотового оператора и выяснили Ваш номер. Вобщем кто знает. Если хотите, можете сменить номер.

 

Если вы отчислены из аспирантуры, то надо думать отсрочки не имеете.

В военкомат не ходите - до конца призыва осталось меньше 2-х недель, в эту неделю ментам не попадайтесь. Если ещё раз позвонят - можете просто не разговаривать и повесить трубку, или не брать её.

 

В следующий призыв постарайтесь найти себе заболевание, дающее основание для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ!

 

а такой случай (теоретический): если я подписывал (или за меня умудрились поставить закорючку) повестки и звонок не с городского, а с мобильного. Мне верить на слово, что это из Военкомата и "повиноваться"?)

Кстати, как они идентифицируют подпись? может кто подделал?

 

Со здоровьем тоже не всё хорошо, еще в школе признали временно негоднным из-за недостачи веса, плоскостопия. Потом уже во времена института ходил туда, плоскостопие даже не проверяют, вес такой же (тоже недостача), таких всё равно призывают, если нет уже никаких отсрочек? Просто наш военкомат (думаю, не только наш) готов на всё, чтобы выполнить план.

 

Даже если в прокуратуру что либо отправят, без подписанных Вами повесток их там пошлют

это 100%? а если они там скорешились?) т.е. без моей подписи никуда?

 

насчёт Ф26 для аспирантов. Мне не нужно брать новую? только справку о том, что я обучаюсь всё ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подпишите повестку, то Вы будете обязаны явиться в ту дату, которая указана в повестке, за исключением ситуации, когда у Вас будет уважительная причина (болезнь и пр.). Если Вы не явитесь без уважительной причины Вы будете иметь проблемы (от штрафа в размере 500 руб, до возбуждения дела - не знаю точно, когда как).

 

За Вас закорючку ставить никто не будет, так как с их стороны это будет преступление (подделка документов), за которое уже они будут нести уголовную ответсвенность. Вы же всегда можете заявить что ничего не подписывали и потребовать провести графологическую экспертизу.

 

Любые звонки из военкомата хоть на сотовый хоть как можете смело игнорировать - Вы обязаны являться только после получения повестки. Получение Вами повестки можно доказать только если Вы за неё распишетесь (ну или если вручить её Вам в присутсвии понятых).

 

К сожалению не знаю особенностей оформления отсрочки для аспиранов. Возможно как в ВУЗе, справку достаточно подать 1 раз, если же Вас отчисляют ВУЗ сообщает об этом в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромное спасибо!

 

Вопрос в догонку.

Если я являюсь в военкомат в период с 1-го января по 31 марта, допустим пройти их комиссию, и у них уже на руках есть документ об моём отчислении из института и они уже при этом пытались много раз мне звонить,может быть даже повестки слали, в общем, злые они на меня, - могут ли они в этот период призвать меня, если их "врачебная комиссия" признает меня годным?

 

или лучше передавать все документы (медицинские особенно) через кого-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать в непризывное время невозможно - отправок нет, да и медкомиссия не проводится. Хотя в марте медкомиссии уже начинают проводить. Отправки начинаются с мая и ноября.

Оформлять освобождение по здоровью лучше начинать с началом призыва, или даже чуть раньше, тогда никакого беспредела в отношении Вас не будет, а Вы спокойно сможете в случае необходимости обжаловать решение ПК в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромное спасибо!

 

Вопрос в догонку.

Если я являюсь в военкомат в период с 1-го января по 31 марта, допустим пройти их комиссию, и у них уже на руках есть документ об моём отчислении из института и они уже при этом пытались много раз мне звонить,может быть даже повестки слали, в общем, злые они на меня, - могут ли они в этот период призвать меня, если их "врачебная комиссия" признает меня годным?

 

или лучше передавать все документы (медицинские особенно) через кого-нибудь?

 

 

Там тебе могут дать повестку на ПК. (Если они не поставят тебе категорию В или Д). Напишешь заявление что не согласен с решением ПК и в суд.

Теперь я в арми на...:rocket: :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...