Перейти к содержанию

Одобрили АГС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне в ВК одобрили АГС.Сказали,что через две недели придет разнарядка из Москвы,и я отправлюсь к месту прохождения АГС.

В связи с этим у меня несколько вопросов.

 

Мне должны в ВК сказать где я буду проходить АГС,сколько получать и где жить?Или я просто уеду в никуда и неизвестно зачем.

 

Слышал,что зарплата ниже прожиточного минимума.Так как жить и еще и работать?Вправе ли я подать в суд?

 

Написал в РосТруд,правда в электронном виде,просьбу о том,чтобы оставили проходить АГС в родном городе Курске.Они вообще читают письма?

 

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вашу просьбу об оставлении в родном городе, скорее всего, не удовлетворят. Поскольку действует правило - АГС проходят за пределами субъекта РФ проживания.

Вопросы оплаты - ТК РФ (не ниже МРОТ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня вопрос в тему топика: что делать, если посылают на АГС , а там зарплата действительно меньше МРОТ? По закону ведь, я не могу уклониться от заключения срочного трудового договора с работодателем.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день malder.

 

Порядок направления на АГС и прохождения АГС определяется ФЗ от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

 

Вы подавали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой?

 

__________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подавал, у меня ВБ уже 2,5 года как. Я за брата беспокоюсь, ищу и рассматриваю варианты, как бы его не забрали, хочу подстраховаться на самый крайний случай, чтобы если и пошел служить, то не в ВС.

Не зря люди, видимо, пишут, что часто посылают отбывать АГС туда, где на зарплату не прожить? Как можно прожить на 1000 рублей в месяц?

Есть рычаги воздействия на ВК, чтобы избежать этого произвола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую ознакомиться со ст.20 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

 

Так же хотелось бы отметить, что призывники, признанные ограниченно годными и не годными к военной службе, не направляются на АГС, т.к. подлежат зачислению в запас. Строго по тексту закона (п. 2 ст. 3 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»), на АГС не направляются граждане, которые в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

- имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

- не подлежат призыву на военную службу;

- имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

__________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне должны в ВК сказать где я буду проходить АГС,сколько получать и где жить?Или я просто уеду в никуда и неизвестно зачем.

К месту прохождения АГС гражданина направляет военком, вручающий ему под расписку предписание для убытия к месту прохождения АГС и учетную карту. В предписании военного комиссариата указываются организация, в которой альтернативнослужащий будет работать, и срок прибытия в эту организацию.

 

Слышал,что зарплата ниже прожиточного минимума.Так как жить и еще и работать?Вправе ли я подать в суд?

Можно и в суд, и в комиссию по трудовым спорам...тут уже на вашей стороне не только ФЗ о воинской обязанности и военной службе, но и Трудовой кодекс и д.р. Альтернативнослужащий именно этим и отличается от солдата, у него в разы больше прав! И в разы больше возможностей эти самые права отстоять.

Не зря люди, видимо, пишут, что часто посылают отбывать АГС туда, где на зарплату не прожить?

Когда как, по разному бывает.

 

Есть рычаги воздействия на ВК, чтобы избежать этого произвола?

ВК не принимает решения где именно вы будете проходить АГС, это удел РОСТРУДА.

 

P.S. бумаги в офф.органы лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении или сдавать в канцелярию, вам нужна отметка что заявление или бумага подана, интернет такой отчетности не предполагает.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pkolt, вопрос тогда к Вам: реально ли потянуть время до осеннего призыва, подав заявление на АГС (сроки заведомо пропущены), оспорив потом в суде эти пропущенные сроки и постоянно затем оспаривая место работы по АГС, зарплату и пр.? Есть такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально ли потянуть время до осеннего призыва, подав заявление на АГС (сроки заведомо пропущены), оспорив потом в суде эти пропущенные сроки

Как правило с пропущенными сроками решение скорее всего будет именно об отказе, но далее в суд, потом кассационный...при совсем плохом финале новое заявление на АГС. Главное не запускать сам процесс.

 

Так у вас же написано уже решение на руках?

Есть такая практика?

Практики у нас уже хватает, одному призывнику за его настойчивость сделали подлог документов и силой отправили в армию...так он даже оттуда умудрился доказать факт его незаконного призыва. Главное заявление об АГС, его нужно подать - это ниточка за которую можно крепко держаться.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление подаётся: до 1 апреля - гражданином, который должен быть призван на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - гражданином, который должен быть призван на военную службу в апреле - июне следующего года. Для ряда категорий граждан установлены специальные сроки подачи заявлений. Так, граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки. Нарушение требований к срокам подачи заявления (т.е. несвоевременная подача заявления) лишает гражданина возможности быть направленным на АГС, даже при наличии оснований замены военной службы альтернативной гражданской.

__________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение требований к срокам подачи заявления (т.е. несвоевременная подача заявления) лишает гражданина возможности быть направленным на АГС, даже при наличии оснований замены военной службы альтернативной гражданской.

Денис, вы точно юрист? Никто никого ничего не лишает. Я этим вопросом занимаюсь не первый день. Все равно при настойчивости призывника он пойдет на АГС, и никакие уловки и прочие бумажнократические моменты ему не помешают реализовать свое конституционное право.

 

Я надеюсь вы еще помните что конституция у нас высший закон прямого действия.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая, что призывник (брат) несколько лет пользовался отсрочкой по уходу за матерью, потом она умерла, брату в октябре 27 лет, но вот прошлой осенью, ближе к зиме, им активно заинтересовались ребята из ВК. Участковый даже приходил на работу, хотя он работает не там, где живет.

Я просто сейчас больше чем уверен, что весной его начнут "дергать" опять, и надо иметь варианты для защиты. Сейчас активно таскаю его по обследованиям на предмет получения кат. "В", но пока безрезультатно. В запасе АГС и "психушка" + суды и обжалования.

 

Так у вас же написано уже решение на руках?

Нет, решения нет, потому что заявление он на АГС не подавал и в ВК не ходил. Пока что я только думаю об этом.

 

Если ему пришлют повестку на весенний призыв, мы попробуем опротестовывать все что можно, и если ничего не получится, подать заявление на АГС с мотивировкой, что он якобы получил убеждения только сейчас и ничего не знал про сроки подачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую вам pkolt, ознакомиться с п. 4 ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» И вам всё станет ясно.

__________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему пришлют повестку на весенний призыв, мы попробуем опротестовывать все что можно, и если ничего не получится, подать заявление на АГС с мотивировкой, что он якобы получил убеждения только сейчас и ничего не знал про сроки подачи?

А я бы не стал ждать повестки, подал прямо сейчас...сроки то у вас уже нарушены. Эти сроки, это вообще было специально сделано и умышленно чтобы только слишком смелые туда попадали.

 

Лучше не писать что «ничего не знал про сроки...», у нас незнание закона не освобождает от ответственности...Лучше что убеждения наступили именно сейчас, посмотрите на фоне чего у него могло это произойти. Я думаю все может получится.

 

Советую вам pkolt, ознакомиться с п. 4 ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» И вам всё станет ясно.
А мне уже ясно, сроки это формальность...Тогда уже я советую ознакомится вам с Определение Конституционного суда по жалобам граждан Жидкова и Пильникова.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать-то можно, но ведь есть вероятность того, что неведомым образом его одобрят, учтут квалификацию, образование и опыт работы по специальности, предложат адекватную зарплату (хе-хе-хе), и брат таким образом может уйти служить на самом деле, а нам это не надо.

Он на самом деле человек невоинственный, армию не любит и обладает пацифистскими взглядами. Путем АГС (вероятно) мы хотим потянуть время. Соль в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать-то можно, но ведь есть вероятность того, что неведомым образом его одобрят, учтут квалификацию, образование и опыт работы по специальности, предложат адекватную зарплату (хе-хе-хе), и брат таким образом может уйти служить на самом деле, а нам это не надо.

Он на самом деле человек невоинственный, армию не любит и обладает пацифистскими взглядами. Путем АГС (вероятно) мы хотим потянуть время. Соль в этом.

Да вы правы, это нельзя не исключать зная о том кто там сидит в ПК, могут и одобрить. Ну смотрите только чтобы не опоздать, а то получится что вашего брата встретят радушные сотрудники ВК а вечером он уже задним числом окажется в ВЧ. Это я к тому что дорога на АГС солдатам срочникам закрыта, даже если они осознали свой пацифизм.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опоздать никак не получится, я юридически подкован, и к моменту призыва еще буду обладать доверенностью на представление его интересов, чтобы в таких случаях, когда задним числом заберут в ВЧ, иметь от его имени возможность опротестовать с облПК и суде.

Я посомтрел ваш сайт, Павел, приятно познакомиться - я тоже Павел) И живем в соседних городах, что не может не радовать. Павел, у вас получился отличный портал про АГС, держать в том же духе!

С Вашего разрешения, оставлю за собой право в дальнейшем проконсультироваться по вопросам АГС у более опытного товарища - то есть у Вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, у вас получился отличный портал про АГС, держать в том же духе!

Спасибо, чтож тогда удачи. Подстрахуйтесь и с паспортом, сделайте нотариально заверенную копию...милиция нынче законов не знает и документы любит выхватывать. Да и вообще по жизни полезно копии носить, а не оригиналы. ;)

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!

 

Ситуация вроде по теме. Мне на словах одобрили АГС. Копию решения пока не получил. Заявления я подвал в прошлый призыв, но там не было характеристики, которая пришла прямо перед заседанием ПК. В итоге, мне сказали что из-за нарушения сроков подачи документов, и того что я не прошёл медкомиссию в этот призыв, мои документы будут переданы в роструд только в следующий призыв. Законны ли такие предложения военкомата? Если нет, то как на них повлять?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если само заявление вы подали в срок, то не законны, повлиять можно посредством жалобы в ПК субъекта ну и конечно же посредством подачи заявления в суд.

Однако есть ли в вашем случае смысл обжаловать? Ведь как я понял в АГС вам не отказывают, вопрос лишь отодвигается на один призыв. В любом случае решать вам, средства защиты своих прав указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вот только я не понял чуть-чуть. Заявление я подал в конец того призыва.. А вроде как должен был до 1.04 того призыва, чтобы в этот рассматривали. Правильно? Значит военкомат может меня ещё на год продинамить законно? Т.е получается такая схема: лето 2012 подано заявление, осень 2012 принято решение, весна 2013 медкомиссия и направление моих документов в рос труд, и не раньше осень 2013 я куда-то иду..Да?

 

Я пока не решил, стоит ли их торопить или нет, тут есть маленький нюанс. Но для начала хочу определить - кто из нас двоих больше прав в данной ситуации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно так. Например в этом призыве подал заявление,тут же провели ПК,МК и отправили документы в РосТруд. И в этом же или в след.призыве снова МК и отправка на службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про обычный порядок я знаю, да. но мне в военкомате скзали, что поскольку долго не было характеристики и они приняли решения вместо октября, только в декабре - то сейчас отправлять ничего не будут, потому что они не успели какие-то документы по мне заранее отправить в город..

 

я чувствую в этом подвох, сейчас я расслаблюсь, забуду про них, не буду сам ничего в роструд дописывать, чтобы они наиболее оптимально меня куда-то направили, а они тайно всё отправят, и весной на меня уже какаянить дурацкая разнорядка придёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначало копию решения ПК получите,тогда можно будет гадать.

Все пишут в роструд,но это не работает. Место работы потом меняют только через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получу в понедельник, наверное..

 

Хорошо, потом напишу.

 

Про суд и письма в роструд, но если им не написать, то оптом и судиться не почему будет.. Скажут у нас не было вашего диплома например. Наверное, судя по Вашим словам, нужно послать письмо в роструд всёравно сейчас, а отправит или нет военкомат - уже по факту смотреть.. Вобще я хотел пойти сам куда-то в госконтору и оттуда чтобы запрос сделали на должность где я буду рабоать. Но если они будут тянуть так, то лучше пока в нормальном месте поработаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...