Перейти к содержанию

28 лет, сборы, справка


Гость guest

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 28 лет, не служил. В военкомате расписался о получении военного билета, но на руки билет не выдали. Шантажируют сборами (мол, выдадим, когда подпишешь повестку и пройдешь сборы).

Кажется, это не законно?

Я преподаю в вузе..

В статье №55 "Освобождение от военных сборов",

пункт 2.ж написано: "граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений".

 

Мой вопрос: какие документы мне необходимы, чтобы добиться выдачи ВБ по этому пункту статьи? Форма справки с работы, к-л печать? Что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения военного билета достаточно быть зачисленным в запас. Согласно п. 22 и п. 27 Положения о воинском учёте, военный билет выдаётся гражданам, зачисленным в запас. При этом его выдача не сопряжена с прохождением военных сборов.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", заявления граждан подлежат рассмотрению в месячный срок. Если Вы направите заявление на имя военкома, в котором попросите выдать Вам военный билет, то через месяц либо будет определена дата его выдачи (чрезмерно удалённая дата может стать основанием оспаривания решения военкома в суде), либо Вам откажут в выдаче билета (это решение Вы можете обжаловать в вышестоящий военкомат или оспорить в суде), либо ответ не будет дан (в этом случае Вы сможете обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия военкома и обязании его выдать Вам военный билет). В любом случае вопрос будет решён.

О прохождении военных сборов: http://www.prizyv.net/advice/advice_21.html

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...