Перейти к содержанию

Имею ли я право поступать в аспирантуру


LIS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая:

Я офицер запаса, 25 л. До получения предписания об убытии было подано заявление в суд на обжалование действий военкома, о чем заказным письмом ВК был извещен. Несмотря на это предписание мне все же вручили. Суд первой инстанции в приеме заявление отказал, сейчас подана частная жалоба и одновременно второе заявление на обжалование решения ВВК. Вопрос такой в отношение меня сейчас военкомат может ли производить какие-либо действия (вызов в ВК по повестке и т.д.) Могу ли я уехать поступать в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы обжаловали решение о вашем призыве, а значит его действие приостановлено. так как статуса военнослужащего вы так и не приобрели, вы имеете право поступить в аспирантуру по очной форме обучения. тем не менее, военкомат имеет право вызвать вас повесткой.

жалобу на решение о вашем призыве целесообразно объединить с заявлением об обжаловании заключения ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!

Получил в пятницу в приемной на работе факсимильную копию повестки в ВК и копию письма военной прокуратуры в адрес ВК,в котором прокурор просит направить меня в военную прокуратуру г. Сургут, т.к. проводится проверка по факту моего непребытия в штаб округа. По повестке я не явился, т.к. я в ней не расписывался . В настоящее время буду высылать по факсу в военную прокуратуру, затем письмом уведомление о оспаривании порядка призыва в суде. Как вы считаете мои действия правомерны? Имеет ли юридическую силу повестка высланная таким образом?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каким путем можно пойти в случае когда судья по каким-то причинам не желает принимать мои заявление, первое сейчас в суде второй инстанции (частная жалоба), второе сейчас отправлено на доработку, скорей всего тоже в принятии его откажут. Все заявления попадали к одному судье. Можно ли падать в суд не по месту нахождения ответчика и моего проживания.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, вы можете обратиться в суд в городе москве - по месту нахождения одного из непосредственных ответчиков, какого необходимо указать в заявлении - министра обороны рф (на основании приказа именно этого должностного лица вас призывают на военную службу). кроме того, будлу рад ознакомиться с вашими первоначальными заявлениями, а также с определением судьи об отказе в приеме вашего заявления.

вы правильно сделали, что уведомили военную прокуратуру, т.к. в этом случае есть основания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручили мне повестку в ВК, где меня уже ждут для вручения предписания об убытии в г. Сургут в военную прокуратуру.

Скажите пожалуйста законны ли действия ВК. в настоящий момент я должен явиться в ВК по повестке, где при вручении предписания напишу об отказе в связи с рассмотрением моего заявления в суде. Эти мои действия будут правильными? Или я должен действовать по другому?

Чем грозит мое убитие в военную прокуратуру?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас вызывают в прокуратуру для дачи объяснений, т.к. в отношении вас поступил материал из военного комиссариата. вам можно явиться в прокуратуру лично или направить своего адвоката со всеми документами, подтверждающими факт обжалования решения о призыве в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил в ВК. До этого позвонил в военную прокуратуру где следователь сказал что после ознакомления со всеми документами оснований для возбуждения уголовного дела нет, следовательно ехать к ним тоже нет необходимости. Посетил ВК где оформили повестку и отправили домой.

В настоящее время стало известно об отказе в частной жалобе (по телефону), адвокат сейчас будет готовить новое заявление, которое мы объеденим с заявление об обжаловании решения ВВК о вынесеной категории.

Военная прокуратура просит выслать по факсу предписания, как вы считаете необходимо его выслать или нет?

Уважаемый Владимир скажите вы сможете дать консультацию (рекомендацию по дальнейшим действиям) если я вам вышлю сканированные документы по моему делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще такой момент

Если сейчас во время проведения судебных разборок с ВК, я как свободный гражданин поступлю в аспирантуру, а после суд вынесет решение не в мою пользу, моя аспирантура будет основанием для отсрочки или будет расцениваться как уклонение?

Заранее спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!

У меня снова вопрос.

Подача заявления в суд об обжаловании решения ВВК (решение председателя ВВК) преостанавливает призыв или нет? Или необходимо обжаловать решение военкома о призыве?!

Заранее спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только факт обжалования решения о призыве приостанавливает действие призыва. в период, когда решение о призыве приостановлено, вы имеете право поступить в аспирантуру по очной форме, т.к. не являетесь военнослужащим, вместе с тем, в данном случае вопрос с отсрочкой придется, скорее всего, решать через суд. если вы предоставите копии документов, постараемся вам что-либо разъяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Геннадьевич!!!

Я правильно Вас понял:

1. Если я при проведении судебных разбирательств по поводу своего призыва поступлю в аспирантуру, то доказывать свое право на отсрочку придется скорей всего в судебном порядке??

2. Т.к. приказ о моем призыве уже издан, есть возможность моего призыва после 01.01.2008 г.

Заранее спасибо за ответ

С уважением,

Василий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста хронологию событий:

вы узнали о решении ВК о Вашем призыве задолго до получения предписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В конце сентября на работу пришло письмо из ВК о моем призыве с приложением приказа МО.

1/1 Решение о призыве было принято в 2003 г. - узнал я об этом только сейчас, до этого мне его никто не показывал.

2. Через пару дней люди из ВК вручили повестку (через милиционеров)

(до этого момента никаких намеков на призыв не было)

3. Прибыл по повестке в ВК, где попросился на обследование в стационар, хотя они могли меня и направлять (проходил в марте 2006-это была моя ошибка, уже тогда надо было "косить" по здоровью).

4. Подал заявление в суд на обжалование решения ВК (работа с адвокатом)

5. После выхода из стационара пришел в ВК,

где срузу же врач, руководящий ВВК не смотря на мои замечания по здоровью, ставит категорию Б.

6. Сразу же после вынесения решения о годности мне выписывают предписание об убытии в распоряжение командующим округа.

7. В ВК подается уведомление о подачи заявления в суд.

8. Письмо из военной прокуратуры о проведении проверки по факту моего не пребытия в часть.

9. Письмо в прокуратуру от адвоката, после чего у них вопросов ко мне нет.

10. Отказ в принятии заявления в суде.

11. Подача другого заявления.

Таким образом прошло со времени начала моего противостояния прошло уже почти 3 месяца.

Пиши если будут вопросы или новости по твоей борьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Геннадьевич!!!

Я правильно Вас понял:

1. Если я при проведении судебных разбирательств по поводу своего призыва поступлю в аспирантуру, то доказывать свое право на отсрочку придется скорей всего в судебном порядке??

2. Т.к. приказ о моем призыве уже издан, есть возможность моего призыва после 01.01.2008 г.

Заранее спасибо за ответ

С уважением,

Василий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не обязательно, но возможно и такое развитие событий.

2. это будет достоверно известно только после наступления 2008 года. тем более, что речь будет идти лишь об откомандировании в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!!!

Вот и я поступил в аспирантуру с помощью "призывника",

прилетел в Москву в воскресенье и через неделю я уже забрал справку ф26 и все необходимые документы. Срок оформления аспирантуры составил 5 рабочих дней, включая 23 февраля.

В настоящее время все копии документов и заявление на военкома отправил ценным письмом в военкомат и ожидаю от них ответа.

Так что если кому интересно в "призывнике" помагают.

Всем удачи.

С уважением,

LIS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Вся моя история началась в сентябре 2006 г. и до сих пор не решина:sad2: Конечно в это есть и хорошая сторона, я всё ещё на гражданке и продолжаю нормально жить.

Так вот после получения справки по ф.26 и копии документов из ВУЗа, пр приезду из Москву ценным письмом с уведомлением отправил в ВК (они его до сих пор не получили, видемо лень на почту сходить)

Всё это позже я продублировал и принёс в ВК, отдал секретарю, прошло уже более 2-х месяцев, а ответа от них нет., Буквально на прошлой неделе после долгих попыток решить этот вопрос миром с ВК, я был вынужден подать заявление в суд на бездействие должностного лица, сейчас ожидаю когда будет рассматриваться дело.

Это второй этап моей борьбы с ВК.

Первый еще продолжается: после рассмотрения моего заявления об обжаловании решения ВК о призыве (по состоянию здоровья и другим позициям), суд принял решения отказать мне, сейчас это решение обжаловано в вышестоящей инстанции, скоро будет рассмотрения.

Таким образом, только всё это отодвинуло меропрятия по призыву аж на 8 месяцев, с таким успехом мне скоро 27 стукнет, хотя конечно я надеюсь, что по аспирантуре суд будет на моей стороне!

Всем успехов в своей борьбе за своё будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

На ноданное в ВК два месяца назад заявление об отсрочке на основании обучения в аспирантуре до сих пор мной не получен ответ, на все вопросы, ВК отвечает, что будет рассматривать это заявление только после решения суда по обжалованию решения ВК о призыве. В связи с чем возникают вопросы:

1. Нахождение моего заявления в суде об обжаловании призыва не мешает рассматривать заявление об отсрочке, так?

2. Могу ли я сейчас написать заявление в прокуратуру по факту бездействия должностного лица ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. совершенно не мешает, вы можете отдельно обжаловать бехдействие военного комиссара, в том числе и в судебном порядке.

2. конечно можете, это лишь один из способов воздействия на военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

 

Ситуация такая:

 

1. Более двух месяцев назад подал зпявление в ВК о предоставлении отсрочки по аспирантуре, ответа нет из ВК нет. По факту написал заявление в прокуратуру на комиссара, жду ответ.

 

2. Месяца 1,5-2 назад после суда не в мою пользу написал заявление в ВК с просьбой направить меня на ВВК.

 

3. Окружной суд 4 июня согласился с довадами районного суда и оставил решение районного суда в силе:crybaby:

 

Через неделю в отпуск и тут ВК сообщает, что они созрели и мне СРОЧНО необходимо ехать в госпиталь. Таким образом много моих планов накрывается!:crybaby:

 

В связи с этим вопросы:

 

1.Могу ли я отказаться от ВВК.

2.Регламентируется ли срок прибытия на ВВК и сколько дней мне дается на сборы.

3.Если способы, так сказать, съехать с этого ВВК.

 

p.s. Я уж сейчас сам думаю, зачем я это заявление написал.

 

Спасибо за скорый ответ

С уважением,

LIS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вполне можете.

2. нет, срок не регламентируется. вместе с тем, длительное неприбытие на ввк может рассматриваться, как уклонение от ввк.

3. просто отказаться от его прохождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир за скорый ответ и вдогонку еще:

1. При отказе от прохождения ВВК, направление на которое я сам просил, есть ли необходимость в обосновании или достаточно сказать о невозможности в данный момент ехать на ВВК.

2. Может ли ВК в связи с моим отказом применить ко мне какие - нибудь санкции и предусмотрено ли это действующим законодательством

3. В дальнейшем при сложившейся ситуации могу ли я просить о направлении на ВВК (в случае нобходимости) или можно настоять на переносе ВВК на более поздний срок, скажем после моего отпуска.

 

Заранее спасибо за скорый ответ.

С уважением,

LIS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если есть веские основания - лучше будет указать их.

2. уклонение от ввк может караться штрафом в размере до 500 рублей. хотя если данные действия прокуратура рассмотрит в качестве попытки уклонения от призыва на военную службу, вы можете быть привлечены и к уголовной отвественности.

3. вы можете явиться для прохождения ввк и в более поздний срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Процедура направления на ВВК что должна включать? - повестка, предписание на убытие в госпиталь, перевозочные документы так?

2. Исходя из это уклонение от ВВК это получение предписания (направления) и не явка в госпиталь, правильно?

3. Если в настоящий момент я являюсь аспирантом (решение об отсрочке ВК не принято, хотя соответствующие документы предоставлены) вопрос об уклонении (или попытки уклоненя) от призыва рассматриваться не должен?

4. Отказ необходимо оформить в письменной форме на ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...