Перейти к содержанию

Дебют болезни Бехтерева?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи! Заранее извиняюсь за флуд, но мой пост будет действительно большим.:redface:. Ибо подробно опишу всю ситуацию. Мне 22 года. Закончил универ в июне 2010 г. Ходил в военкомат 15 октября по повестке. До этого с февраля 2010 г. активно ходил по больницам и наработал диагнозы: Гипертоническая болезнь (или I ст. или I-II ст.); Вторичный распространённый остеохондроз грудного отдела позвоночника (последствия болезни Шойерман-Мау), Эссенциальный тремор рук, Миопия I ст. и Ангиопатия сосудов сетчатки, Синусовая тахикардия. Но собственно не о них речь сейчас. В военкомате дали направление на обследование ГБ и на сколеоз (по остеохондрозу не дали: видимо по нему очень сложно отмазаться от армии:shocking:). В начале октября я был у ревматолога в своей поликлинике и она дала направление на R-графию костей таза и сакроимальных (если правильно разобрал почерк) сочленений (под вопросом были диагнозы: Дебют болезни Бехтерева? Сакроплеит?). Между прочим в военкомате фельдшер сказала, что если обнаружат Сколеоз 2 ст. или болезнь Бехтерева, то меня в армию не возьмут! А вообще создалось такое ощущение, что они меня и правда в армию не хотят брать, даже подсказывают что надо делать:shocking:. И вот сегодня получил снимки по сколеозу и по болезни Бехтерева. По сколеозу поставили диагноз: Левосторонний сколеоз I ст. (с отклонением вправо на 4 градуса по Коббу:crybaby:). А вот по болезни Бехтерева оказалось всё гораздо интересней :yes2:. Цитирую заключение рентгенолога:

Рентгенография костей таза. Выявлено:

Улощение суставных поверхностей - да + ещё что-то написано

Сужение щели суставов - да + ещё что-то написано

Заострение суставных краёв - нет

Субхондральный склероз - да + ещё что-то написано

Эпифизарные кисты - нет

Конгруэнтность суставных поверхностей - да

Обызвествление сухожилий - нет

Остеопороз - нет

Заключение: Дебют болезни Бехтерева и ещё вроде имосакроплент (если разобрал почерк).

Снимки делал в гос поликлинике, сотрудничающей с военкоматом. Также напишу заключение по R-графии грудного отдела позвоночника для полноты картины:

Усиленный кифоз грудного отдела позвоночника, ось не изменена, форма и структура тел позвонков - клиновидная деформация тел среднегрудного отдела, высота дисков снижена во всех сегментах умеренно, субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок позвонков есть. Дополнения: Вторичный распространённый остеохондроз грудного отдела позвоночника, последствия болезни Шойерман-Мау.

Уважаемые врачи! Ответьте на следующие вопросы подробно ОЧЕНЬ ПРОШУ! Это вопрос жизни и армии :biggrin:

Что мне светит с заключением костей таза? Кстати рентгенолог по этому поводу сказала пойти к врачу, который мне выписывал направление и потом ещё меня скорее всего направят в Институт Травматологии или что-то вроде того.

Как Вы думаете если всё-таки у меня будет 100% болезнь Бехтерва военкомат мне выдаст свой акт и заставит заново всё проходить? Ведь снимки таза я делал не по акту военомата, но тем не менее они мне сказали, иди вот со своим направлением и если у тебя будет болезнь Бехтерева - в армию не пойдёшь.

Что вообще такое болезнь Бехтерева? В чём она проявляется? Какими болями и в какой части тела сопровождается?

Если у меня будет болезнь Бехтерева 100%, то что мне даст военкомат: отсрочку или сразу ВБ?

Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Уважаемы врачи! Срочно нужна Ваша помощь. Заранее благодарен и извиняюсь за флуд :redface:

 

Добавлено через 24 минуты

ап :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основа болезни - воспаление суставов, сухожилий и связок. Симптомы поражения позвоночника:

 

1. Важным ранним симптомом является боль и скованность в поясничном отделе позвоночника; часто, возникая ночью и усиливаясь к утру, это может длиться более 2 часов после пробуждения и уменьшается после физических упражнений, горячего душа. Днем боль и скованность в позвоночнике при болезни Бехтерева отмечаются в состоянии покоя, в утренние часы и уменьшаются при движении, иногда исчезая во второй половине дня. Поражение позвоночника - обязательный симптом.

 

2. С течением болезни воспалительный процесс с болями и скованностью распространяется на вышележащие отделы позвоночника.

 

3. Постепенно происходит сглаживание физиологических изгибов позвоночника и формирование патологического кифоза (сутулости) грудного отдела, так что в ряде случаев правильный диагноз можно поставить «на расстоянии», по характерной позе больного. Течение этой формы болезни обычно медленное, многолетнее, с периодами обострений и улучшений.

 

4. Как реакция на воспалительный процесс в области позвоночника возникает болезненное напряжение мышц спины.

 

5. В поздних стадиях, при отсутствии лечения, ограничение подвижности в позвоночнике усугубляется за счёт сращения суставов позвонков и окостенения межпозвонковых дисков, с формированием межпозвонковых "мостиков", хорошо заметных на рентгеновских снимках.

 

Симптомы поражения суставов:

 

1. Важным проявлением болезни Бехтерева является воспаление суставов крестца - сакроилеит. При этом боль может ощущаться глубоко в ягодицах. Боль часто принимают за симптом радикулита или грыжи межпозвонкового диска, воспаление седалищного нерва.

 

2. Более чем у половины больных с болезнью Бехтерева отмечается поражение суставов конечностей, чаще всего тазобедренных и плечевых. Боли и скованность в суставах, также как и в позвоночнике, интенсивнее в первой половине дня.

 

3. Реже встречается воспаление и припухлость мелких суставов кистей и стоп. Период воспаления суставов конечностей при Анкилозирующем спондилите чаще всего непродолжителен (1 - 2 мес.), но иногда может затягиваться надолго. Даже в этих случаях, в отличие от ревматоидного артрита, разрушения и деформации суставов не возникает (за исключением тазобедренных суставов в далеко зашедших случаях без адекватной терапии).

 

Несуставные симптомы болезни Бехтерева.

 

Около трети случаев заболевания анкилозирующим спондилоартритом сопровождается несуставными симптомами. При болезни Бехтерева возникают воспаление тканей глаз (увеит, иридоциклит), воспаление тканей сердца (миокардит, возможно формирование клапанных пороков сердца), аорты (аортит), легких, почек, нижних отделов мочевыводящих путей.

 

 

 

Болезнь Бехтерева обычно начинается в конце второго, начале третьего десятилетия жизни, но в последнее время все чаще встречается и в подростковом возрасте.

 

В детском или подростковом возрасте болезнь чаще начинается с поражением периферических суставов и сопровождается небольшим повышением температуры тела.

 

С этими заключениями Вы должны обратиться к ревматологу. По этому диагнозу категория В по 64 статье

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...