Перейти к содержанию

Присвоение звание офицера


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Подскажите что делать в следующей ситуации, как получить военный билет.

 

Я учился в университете в котором была военная кафедра, закончил ее ( прошел сборы, сдал экзамены, прошел аттестацию(приезжал на ВК представитель облвоенкомата)). Все это происходило в начале 2003 года. Потом приносил на кафедру бумагу, в которой говорилось о направлении меня и еще однго товарища из моей группы в аспирантуру, то есть еще до момента окончания университета уже был научный руководитель и было решение на кафедре о направлении в аспирантуру. Это конечно не дает 100% гарантии освобождения от призыва после окончания ВК, но наши кафедральные офцеры из комиссии и военный комиссар из облвоенкомата принимали во внимание такие документы. Чуть позже, где то в начале марта 2003 (аттестация проходила в середине января) я узнаю, что меня внесли в списки на призыв. Был большой разбор полетов на кафедре, в том числе с офицером, которому передавалась эта бумага, он утверждал, что ничего ему не приносили (было 2 свидетеля). ПРичем самое интересное, что второго указанного там не призывали. В итоге - летом 2003 после защиты меня действительно не призвали, но! когда пошел осенью в свой военкомат за оформлением военника мне сказали, что дела еще не пришли .... так длилось долго, потом мне это надоело, я созвонился с тогдашним начальником 3 отделения - он меня отправил подальше и сказал, что ничего делать не будет и присваивать звание не собирается. На тот момент я обучался в аспирантуре и работал - забил на него. Где то за год до окончания аспирантуры, т.е в 2005 году мне прислал повестку второй отдел (без расписки и прочее, просто передали соседи), типа пойдем служить солдатом. Я взял в институте справку, что я обучаюсь и пошел отнести, заодно сказал, что я как бы в 3 отделении на учете состоять должен ибо военка. Окончил аспирантуру в 2006 году без защиты диссертации. Опять дернул второй отдел, я пришел разрисовал им ситуацию, что я как бы после военки, но звания присваивать не хотят.

Пошел в 3 отдел, и опять моего дела у них не было .. после были долгие поиски дела, которые по запросам военкомата ничего не давали. В итоге мне все это надоело, я начал сам ездить по военкоматам - университет находится в другом городе, нежели проживаю я и там же он приписан к одному из военкоматов. В итоге как белка в колесе ВК-военкомат к которому приписан университет-городской военкомат, куда приписан я.

В итоге, я нашел свой приписной, оказывается он лежал все время на кафедре. И дело нашлось, правда мне так и не сказали откуда его взяли, и оказалось в моем военкомате по адресу проживания.

 

В итоге, мне не хотят присваивать звание офзапа потому что:

 

1)в приписном есть отметки о прохождении сборов и принятии присяги, но отсутствует отметка об аттестации

 

2) в личном деле страница с аттестацией присутствует, ну то есть там что то написано, я не видел что, но в шапке странице не стоят даты и номера, то есть она как бы написана но недоведена до конца.

3) в личном деле есть бумага о том, что аттестации не было так как был перенос защиты диплома, хотя такового не было.

4) в личном деле есть отметки что ВК я закончил, но личное дело как я понял заполнено не полностью.

 

5) в местном военкомате 2!!! моих личных дела, одно как рядового, одно как офзапа

 

6) мне предложили оформится рядовым и получить ВБ, но и этот вариант предложили как то робко и он меня не шибко устраивает.

 

Есть ли шанс все таки получить нормальный ВБ офзапа ? И что необходимо предпринять.

 

Добавлено через 26 минут

Забыл указать, что бумага "3) в личном деле есть бумага о том, что аттестации не было так как был перенос защиты диплома, хотя такового не было." написана на бланке университета и подписана тем самым офицером, который "потерял" бумагу о направлении меня в аспирантуру, из за чего и возник весь этот геморрой.

 

Добавлено через 31 минуту

И еще, моя фамилия есть в списке в приказе на присвоение звания офицера, приказ состоялся, но, она уже после подписания этого списка была отмечена перечеркиванием - это я узнал в военкомате к которому приписана кафедра и куда должны дыли быть направлены дела окончивших ВК. перечеркивание означает, как мне пояснили работники, что мои документы военкомат не получал.

 

Т. е. получается, что по бумаге звание есть, но его нет или что ? Я не совсем врубаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, обучения на кафедре прошел, сборы + присяга, экзамены на отлично сданы на сборах при в/ч, институт закончил во время, диплом присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление на выдачу, вы все условия выполнили, скажите что напишите жалобу прокуратуру, должно помочь, не поможет пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате дали запрос на имя ректора в институт об аттестации, сказали, если отвезу ногами будет быстрее. Как я понимаю не зависимо от ответа института, который его может и не дать и забить, все условия для получения звания я выполнил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо обратиться заявлением в военкомат о выдаче военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что у меня нет аттестации ?? Я должен написать какое то завялние на имя начальника военкомата, для инициации процедуры аттестации, присвоения звания и выдачи военного билета ? Или мое заявление на выдачу военника автоматически подразумевает, что военкомат должен сделать все необходимое для того чтобы оформить нормалоьно документы, провести аттестацию, проследить приказ о присвоении звания и потом выдать ВБ ?

 

Я все правильно понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понял о какой аттестации идет речь, у меня в приписном была отметка о прохождении сборов и принятии присяги, все, пишите заявление в свободной форме с просьбой выдать ВБ, это обязанность военкомата. Можете отправить письмом с уведомлением чтобы у Вас были доказательства о направлении заявления или второй вариант это 2 одинаковых заявления: 1. Оставляете в военкомате 2. Себе с обязательной регистрацией в канцелярии о принятии заявления. В течение 30 дней обязаны дать письменный ответ, откажут - в прокуратуру и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой печати в приписном у меня нет:

 

http://i6.fastpic.ru/thumb/2010/0403/ea/ea1b45ee477480d4eb0e12292e1aa9ea.jpeg

 

Но тем не менее пойду и напишу заявление с заверением в канцелярии. ДО этого я пытался написать заявление, но мне отказывались даже дать его форму и кому писать, ибо говорили, что моего дела нет в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний момент, какими законами, постановлениями или указами регулируется присвоение звания и выдача ВБ, дабы почитать и быть подкованным в возражениях со стороны военкомата, чтобы решать вопрос сразу по месту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте #9 от 7:30 я добавил, какой именно аттестации у меня нет, точнее именно этого штампа.

Почитайте договор с военкой

 

Насколько я помню, в 2001 году, когда я поступал на ВК, не было договоров с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте #9 от 7:30 я добавил, какой именно аттестации у меня нет, точнее именно этого штампа.

 

Насколько я помню, в 2001 году, когда я поступал на ВК, не было договоров с ними.

 

Такой печати не ставили из нашего потока вообще никому.

 

Договор быть был обязан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По вопросам присвоения воинского звания смотри ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положение о порядке прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...