Перейти к содержанию

Помогите советом


Ecko58

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У меня такая проблема...Я 89г.р , после 9 классов пошел в техникум,закончил его в 2009 (мне было 19) Поступил следом в иснтитут по той же специальносте на 3,5года на очное дневное отдление.Так же обучаюсь в институте на Факультете военного обучения(на офицера, институт ПГУ г.Пензы)сейчас на 2 курсе(не отчислялся и не переводился),и вот неожиданно для меня пришла повестка в военкомат,они говорят т.к у меня есть средне техническое образование я подлежу призыву.Какие варианты дальнейшего развития событий могут быть у меня?

Заранее большое человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку в институте Вы не имеете, так как уже воспользовались ей при поступлении в техникум.

Но, если первая отсрочка по обучения не была надлежащим образом оформлена (т.е. не было решения призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки и нет отметки в приписном свидетельстве о предоставлении отсрочки), то в судебном порядке можно добиться право на отсрочку в институте.

На основании ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе Вы подлежите призыву на общих основаниях.

У вас есть право получить отсрочку или освобождение от призыва по состоянию здоровья на основании ст. 23 и 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Для этого необходимо пройти независимое медицинское обследование на наличие не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

А по поводу оформления первой отсрочке,они сказали что она была...но у меня в приписном нет никаких отметок...Этим можно воспользоватся,что бы признать ту не действительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда точно исполнилось 18 лет?

Когда исполнилось 18 лет в каких учебных заведениях обучался?

В 18 лет в военкомат вызывали? мед. освидетельствование проходил?

Справку из колледжа ,дающую право на отсрочку по обучению предоставлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 лет исполнилось когда я был на 3 курсе техникума(21.12.2008г.) Справку у нас относил учитель ОБЖ,сам лично ничего не носил...мед. освидетельствование проходил поему лишь раз,когда получал приписной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в приписном нет никаких отметок

Это ни о чем не говорит, т.к. очень часто запись в приписное не делают (особенно,если на этом никто не настаивает).Если учитель ОБЖ справку в ВК носил, то вполне возможно, что отсрочку оформили официально, решением ПК, при этом сделав и записи о результатах мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что сейчас можно и нужно сделать:

1. Оформить доверенность на родителей, чтобы имели возможность действовать от твоего имени

2. Взять больничный (справку о временной нетрудоспособности) по любому заболеванию, чтобы закрыть больничным день явки по повестке.

3. Если за повестку расписывался ЛИЧНО, то письменно уведомить ВК о болезни с просьбой признать причину неявки уважительной и вызвать повесткой повторно.

3. Письменно запросить :

а. копии ВСЕХ решений ПК ,вынесенных в твоем отношении (тогда будешь точно знать было официальное решение об отсрочке или нет)

б. заверенную копию карты медицинского освидетельствования (тогда будешь знать есть записи о прохождении мед.освидетельствования при достижении 18 лет или нет)

4.Письменно потребовать ознакомления с личным делом (чтобы посмотреть, что там написано про мед.освидетельствование и отсрочку).

 

Заявления лучше писать от имени доверенного лица (родители на основании доверенности).

 

В зависимости от того, что выяснится и строить свои дальнейшие действия.

- если официального решения ПК о предоставлении отсрочки нет, то требовать предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе.

- если решение ПК об отсрочке есть и есть записи о мед. освидетельствовании, то доказывать, что в указанный день в ВК не был и мед. освидетельствование не проходил и решение вынесенно незаконно.

НО доказывать все это придется судебно,:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз учился в колледже и не вызывали ясное дело была оформлена отсрочка.

Какие варианты дальнейшего развития событий могут быть у меня?

1. Пройти мед.комиссию и пойти в армию

2. Пройти мед.комиссию и не пойти в армию

3. Затянуть призыв до окончания обучения и пойти офицером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Затянуть призыв до окончания обучения и пойти офицером

В этом случае его зачислят в запас со званием офицер без прохождения срочной службы, как сейчас делают со всеми выпусниками военных кафедр при гражданских ВУЗах. Это если ничего не поменяется к тому времи, но для этого и нет предпосылок на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большой за такую конкретную консультацию...У меня еще 1 вопрос..А вот то что я обучаюсь на факультете военного обучения,ни какой роли не играет?Ведь что бы туда поступить мне необходима была справка из военкомата...и когда я за ней ходил,они без проблем дали ее и сказали молодец учись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка из военкомата...и когда я за ней ходил,они без проблем дали ее и сказали молодец учись...

Наверно не поняли сразу, что ты поступил после колледжа и тебе отсрочку уже предоставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что я учусь на офицера,нельзя получить отсрочку до окончания?

К сожалению, военная кафедра при гражданском ВУЗе не предоставляет отсрочки от службы. Возможно, в военкомате пойдут на встречу, учитывая данный факт, но вероятность такого развития минимальна, т.к. им все же выгодно призвать Вас в качестве рядового, чтобы выполнить свой план по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если была отсрочка по колледжу, то для института отсрочка не положена. Смотрите п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Ищите основание для отсрочки или освобождении от призыва на военную службу по другим основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...