Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

 

Ситуация:

 

В начале 2004 впервые встал на воинский учет по месту жительства (оно же место постоянной регистрации). Получил "приписное" с пометкой НГВС (подозреваю категория В или Г, скорее Г) по :

- ст 64 (Ревматоидный (поли)артрит);

- ст 66 (Sобразный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника II степени (14 гр));

- ст.58 (Язвенная болезнь ДПК);

Более точные пункты к статьям не вспомню.

 

В конце 2004 уехал в другой город на обучение в ВУЗе (субъект РФ), в 2005 в военкомате сказали что отсрочка больше не требуется, провели КМО, сказали "выдача ВБ по статьям из присланного личного дела". Начали оформлять нужные пакеты с документами. Потом было много дел в личной жизни и забыл про ВБ и его оформление. Бегло проконсультировался можно ли будет дооформить ВБ, если будет переезд в другой город или тп. В устной форме получил ответ, что "да, без проблем, по месту жительства/постоянной регистрации без препятствий, в личном деле отмечено "выдать ВБ"".

 

В 2008 переехал в другой город (тоже субъект РФ) с переводом из ВУЗа (с очного на заочное). В 2010 решил встать на учет по месту постоянной регистрации (самый первый военкомат, выдавший в 2004 "приписное"). Встав на учет сразу же получил повестку на ПК (личное дело сказали запросим, пока проходите МО). Немного удивился, сказав: "вот ваше приписное, личное дело запросите, там уже стоит КМО, зачем еще МО?, придет дело - высылайте повестку", вразумительного ответа не получил. Поставили на воинский учет, завели новое личное дело (дубликат, по словам военкомата, отправили запрос на пересылку им личного дела). Получил акты и повестку, сходил заполнил в поликлинике, по направлению от военкомата. В поликлинике срезали 66 (поставили сколиоз 1 ст, 8 гр), оставили 64 (язвенная болезнь ДПК), 58 (ревматоидный артрит). Пришел по повестке с актами на ПК, у председателя вызвали акты подозрения: сколиоз уменьшился, по поводу язвенной болезни не понравилось новое ФГС, с ревматоидным артритом тоже забраковал, правда не объяснив почему, решение комиссии так и не услышал, естественно и не получил копию о решении ПК. Выдали повестку на КМО (личное освидетельствование) в военкомат субъекта РФ (где в данный момент проживаю), так как этот военкомат подчиняется ему (со слов председателя ПК). Насколько смог понять решение вынесли "отсрочка на лечении и годен"

 

В данный момент

 

Сейчас буду проходить КМО с направлением к терапевту.

 

На руках

 

1. Копии актов 2004 года:

- ревматоидный полиартрит, ювенильный ревматоидный артрит первично-хронической формы, без поражения глаз, НФС II ст. Анкилоз атланто-окципитальных и атланто-осевых суставов, артрозо-артриты дугоотросчатых и реберно-поперечных суставов с торакалгией, правосторонний сколиоз II ст.;

- Sобразный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника II степени (14 гр), остеохондроз ,функциональная недостаточность шейного отдела позвоночника,

- Язвенная болезнь ДПК.

1.1. Амбулаторная карта с 2000-2004 с данными диагнозами, жалобами, снимками и заключениями (оригинал+копия);

1.2. Амбулаторная карта с 2004-2006 с заключениями врачей (оригинал+копия);

1.3. С 2001 по 2003 гг находился на инвалидности по ревматоидному артриту (есть заключения и копии справок)

1.4 В течении с 2001-2004 гг один/два раз в год проходил амбулаторное/стационарное/санаторное лечения (есть записи в карте 2000-2004гг)

 

2. Копии актов 2010 года:

- ювенильный ревматоидный артрит неактивной формы;

- сколиоз 1 ст (8 гр);

- язвенная болезнь ДПК(ФГС гастрит);

 

3. Все повестки 2010 г.

 

Действия

 

Собираюсь проходить КМО, с документами. Писать заявление до решения КМО не стал, вроде бы там получается отмена только решения врача, а не решения ПК. Если КМО признает годным, буду обращаться в суд, подавать иски:

 

- жалобу в призывную комиссию субъекта РФ;

Образец _http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161

 

- заявление об уведомлении военного комиссара, начальника соответствующего органа внутренних дел и прокурора о подаче заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу в суд и приостановлении исполнения решения о призыве;

Образец _http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

 

- заявление об оспаривании решения призывной комиссии субъекта РФ

Образец _http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

 

Возможно, иск к призывной комиссии и медицинскому учреждению, в котором он был обследован по ее направлению и иск по возмещению морального ущерба.

 

Подскажите пожалуйста,как быть с изложенной выше ситуацией? Правомерны ли нынешние действия военкомата? Возможно ли получить оригинал ЛД, пройти новое обследование у травматолога по поводу сколиоза 1 ст. Какие шансы на исходы дела, в случае отрицательного решения КМО какие иски подать. В общим, буду признателен любым дельным советам и ссылкам.

 

Спасибо.

 

PS Тема, конечно, переплетается с несколькими ветками форума, но посчитал что ей здесь самое место. Если ошибся можете переименовать/перенести.

Насилие - последний козырь дилетантов.

Как удав, надутый и молчаливый, ленивый и вечноголодный проглот.

Если эти ублюдки встанут на сторону добра, то я с удовольствием займу противоположную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо письменно запросить выписку из книги протоколов из военного комиссариата , в котором Вас признали ограниченно годным и в котором было принято решение о вашем освобождении. С этой выпиской явиться в новый военкомат, они не имеют право пере освидетельствовать Вас, так как Вы уже освобождены и зачислены в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо письменно запросить выписку из книги протоколов из военного комиссариата , в котором Вас признали ограниченно годным и в котором было принято решение о вашем освобождении. С этой выпиской явиться в новый военкомат, они не имеют право переосвидетельствовать Вас, так как Вы уже освобождены и зачислены в запас.

 

Запрос на выписку могу оформить в военкомате, в который был направлен на повторное КМО? Или лучше все же потратить время и съездить лично в военкомат, который выносил решение об освобождении?

 

Сейчас планирую на днях пойти на прием к председателю ПК куда отправлен на КМО и побеседовать на данные темы, уточнить почему в военкомате по месту регистрации отправили на МО и в субъект РФ на повторное КМО, проконсультируйте, насколько я понимаю заключение данного МО является недействительным? Могу ли от него отказаться? Как правильно потребовать выписку (написать заявление в 2-3 экземплярах, потребовать подпись/печать военкомата, копию с подписью/печатью)? Могу ли отказываться от МО/КМО пока не покажут присланное заключение об освобождении, или любой иной документ из военкомата, который выносил решение об освобождении, есть ли какой то срок по которому решение о зачислении в запас аннулируется или такого нет? Хотел бы уточнить это все подводные камни ибо в обоих нынешних военкоматах здесь такой практики явно не имеют и считают меня каким то злым уклонистом. Хотя в 2004 один из военкоматов сам и выдавал приписное.

 

Спасибо.

Насилие - последний козырь дилетантов.

Как удав, надутый и молчаливый, ленивый и вечноголодный проглот.

Если эти ублюдки встанут на сторону добра, то я с удовольствием займу противоположную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос на выписку могу оформить в военкомате, в который был направлен на повторное КМО? Или лучше все же потратить время и съездить лично в военкомат, который выносил решение об освобождении?

 

Сейчас планирую на днях пойти на прием к председателю ПК куда отправлен на КМО и побеседовать на данные темы, уточнить почему в военкомате по месту регистрации отправили на МО и в субъект РФ на повторное КМО, проконсультируйте, насколько я понимаю заключение данного МО является недействительным? Могу ли от него отказаться? Как правильно потребовать выписку (написать заявление в 2-3 экземплярах, потребовать подпись/печать военкомата, копию с подписью/печатью)? Могу ли отказываться от МО/КМО пока не покажут присланное заключение об освобождении, или любой иной документ из военкомата, который выносил решение об освобождении, есть ли какой то срок по которому решение о зачислении в запас аннулируется или такого нет? Хотел бы уточнить это все подводные камни ибо в обоих нынешних военкоматах здесь такой практики явно не имеют и считают меня каким то злым уклонистом. Хотя в 2004 один из военкоматов сам и выдавал приписное.

 

Спасибо.

 

Добрый вечер,

 

1. Лучше конечно съездить в тот военкомат который вынес решение.

2. В ВК субъекта отправляют для подтверждения диагноза, т.к. он может отменить решение вашего ВК и обследовать вас.

3. Напишите заявление в 2 - х экз. на одном они поставят отметку о том что его приняли.

4. По поводу аннулирования - вы сами могли подать жалобу, а отправка вас в ВК субъекта это вот как раз для подтверждения диагноза, они ознакомяться со всеми вашими док. и вынесут решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого решения как с КМО, а оно проводится только в субъекте, в законодательстве нет. И об этом пишет подробно Чаплыгин.

На КМО решение либо верное, либо изменяется категория годности на призывную, либо на Д.

В случае если Вы уверены, что имеющиеся заболевание и исследование подтверждающие его проведены надлежащим образом, и вне зависимости от его подлинности, можете подать в суд на субъект и выиграете дело.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы,более детально прояснил что нужно делать. Схожу в военкомат, отпишусь о дальнейших решениях/действиях.

 

Добрый вечер,

1. Лучше конечно съездить в тот военкомат который вынес решение.

 

С военкоматами сходить из одного в другой проблематично, находятся на расстояниях от 250 и более 2000 км друг от друга. Если обобщить с военкоматами схема выглядит так (могу немного ошибаться с названием первого военкомата, районный он или нет, но не субъект РФ 100%):

- районный военкомат (выдавал приписное, здесь постоянное место регистрации, заводили личное дело), назовем его А.

- военкомат г. Москвы (субъект РФ, здесь обучался в вузе, здесь же в прошел КМО, получил освобождение от призыва, находится ЛД) - Б;

- областной военкомат (субъект РФ, место жительства, здесь повторное КМО) - В.

 

Схема постановки учета/ движения ЛД

А(постоянная регистрация, первичный учет/ЛД/МО, приписное "НГВС",)>Б(постановка на учет, пересылка ЛД (на данный момент ЛД там же), КМО в запас, ВБ не забрал,уехал)>A(вторичная постановка на учет, дубликат ЛД (новое ЛД), новое МО, новое решение, повестка в В)>В(вторичное КМО, дубликат ЛД здесь)

 

Поэтому все затягивается, и у военкоматов Б и В направления на новые МО/КМО/ЛД

 

2. В ВК субъекта отправляют для подтверждения диагноза, т.к. он может отменить решение вашего ВК и обследовать вас.

4. По поводу аннулирования - вы сами могли подать жалобу, а отправка вас в ВК субъекта это вот как раз для подтверждения диагноза, они ознакомяться со всеми вашими док. и вынесут решение.

 

Поэтому не стал оформлять пока что жалобу, как правильно понял лучше это сделать после КМО в областном военкомате. И по жалобе все равно бы отправили из районного в областной.

 

На КМО решение либо верное, либо изменяется категория годности на призывную, либо на Д.

 

То есть решение субъекта РФ может отменить решение предыдущего субъекта РФ? Самый важный момент который хотелось бы выяснить. Это главный камень преткновения в диалоге с военкоматами. Не могу просто понять под что это подходит "переосвидетельствование" или не знаю как назвать тогда данное КМО, "подтверждение" или "оспаривание" тогда. Спорный момент на который я не могу получить ответа в военкоматах.

 

В случае если Вы уверены, что имеющиеся заболевание и исследование подтверждающие его проведены надлежащим образом, и вне зависимости от его подлинности, можете подать в суд на субъект и выиграете дело.

 

Первичное МО и КМО меня устраивает полностью. Оно не липовое, акты заполнял тогда у лечащих врачей. Проходил консультации, лечения в больницах.

 

А вот с вторичным МО не согласен. Как только видели акты что из военкомата у ренгенолога перед снимком раз 15 меня выпрямляли для снимка (итог 8 градусов), с ФГС и актом гастроэндокринолога какая то непонятность в ФГС гастрит и описание ДПК, в акте язвенная болезнь (что вызвало подозрения у военкомата), с ревматологом совпало (но что так и не понял почему и это не понравилось военкомату).

По поводу суда да, если КМО в субъекте признает годным буду подавать заявление. Тогда и решение о призыве отклоняют, можно не успеть под идущий призыв, по консультациям юристов, многие говорят что шансы получить решение в мою пользу достаточно высокие. Конешно, надеюсь, данная проблема разрешится без суда, но если нет, обращусь отстаивать свои права.

Насилие - последний козырь дилетантов.

Как удав, надутый и молчаливый, ленивый и вечноголодный проглот.

Если эти ублюдки встанут на сторону добра, то я с удовольствием займу противоположную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с вторичным МО не согласен. Как только видели акты что из военкомата у ренгенолога перед снимком раз 15 меня выпрямляли для снимка (итог 8 градусов), с ФГС и актом гастроэндокринолога какая то непонятность в ФГС гастрит и описание ДПК, в акте язвенная болезнь (что вызвало подозрения у военкомата), с ревматологом совпало (но что так и не понял почему и это не понравилось военкомату).

По поводу суда да, если КМО в субъекте признает годным буду подавать заявление. Тогда и решение о призыве отклоняют, можно не успеть под идущий призыв, по консультациям юристов, многие говорят что шансы получить решение в мою пользу достаточно высокие. Конешно, надеюсь, данная проблема разрешится без суда, но если нет, обращусь отстаивать свои права.

Учитывая, насколько я понял, что решение в отношении Вас о признании ограниченно годным к военной службе уже состоялось и было подтверждено призывной комиссией субъекта, то в данном случае все остальльные действие других ВК и ПК незаконный. Объясняю почему незаконный - поскольку Вы были признаны ограниченно годным вас зачислили в запас ВС РФ, а граждане пребывающие в запасе на ВС не призываются и в отношении таких граждан никаких действий связанных с призывом на ВС производится не может. Советую обратиться в суд, и подать соответствующую жалобу в прокуратуру как военную так и гражданскую о незаконных действиях должностных лиц. В каком военкомате Вам выдадут Военный билет роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...