Перейти к содержанию

Имеет ли право работодатель препятствовать получению мною В/Б


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

У меня сложилась следующая ситуация:

 

Я являюсь выпускником СПб ГУАП 2009 года, где закончил обучение на военной кафедре. Осенью 2009 года я собрал все справки (анализы) и документы, встал на учет в военкомате как офицер запаса. Мне сказали приходить через год, когда придет мое дело, чтобы получить военный билет. В сентябре 2010 я пошел в военкомат, чтобы получить временный военный билет (бланков для военного билета офицера запаса естественно нет), написал заявление на получение этого временного военного билета и мне сказали придти через месяц.

Так как приемные дни в военкомате только по будням, мне необходимо брать отгул на работе, чтобы туда сходить. Так сложилось, что на работе у меня сейчас небольшой завал, поэтому начальник мне сказал, что пока я с работой не разберусь, он мне отгул не даст. Все это усугубляется тем, что отгул мне нужен именно в определенный день.

 

В связи со всем написанным выше, у меня возникли следующие вопросы:

1. Имеет ли право начальник препятствовать мне таким образом в получении Военного билета?

2. Регулируются ли данные вопросы какими-нибудь нормативно-правовыми актами, чтобы на них можно было сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При наличии уважительных причин, вы вправе обратиться к работодателю с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы (3 дня), либо попросить отгул, однако он этого делать не обязан, т.е. он действительно может вам не предоставлять времени для решения ваших вопросов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, все мероприятия связанные с посещением военкомата, нужно подтверждать повесткой в которой будет отметка о фактическом времени нахождения в военкомате. В этом случае в табеле данное время отмечается буквой "Г" (исполнение государственных обязанностей), а повестка прикладывается к табелю.

Не предоставить времени на посещение военкомата по такой схеме невозможно.

С другой стороны, стоит ли ссорится с работодателем?

В любом случае такая схема оформления походов в военкомат - наиболее оптимальная.

 

Отдельно хотелось бы обратить внимание на сроки указанные военкоматом. Что это за сроки "приходите через год"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Такой вариант действительно более оптимальный, но при условии получения повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, по факту посещения военкомата можно попросить предоставить документ о том, человек там находился. Должны выписать повестку и сделать отметку.

По-крайней мере почему бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но прежде чем сходить и получить отметку, работодателю необходимо обосновать свой выход, а при наличии повестке, вроде как обязан прибыть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...