Перейти к содержанию

Не числюсь в военкомате!


Roni10
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне на работе сказали, что им звонили из моего военкомата и сказали, что я там не числюсь! Хотя я живу всю жизнь в районе этого военкомата! Там получал приписное с отметкой об отсрочке (по обучению в ВУЗе)!

Год назад отчислился из ВУЗа! Повесток не получал!

Что это может быть и что мне делать!? Надо ли идти к ним и вставать на учёт (если надо то в какие сроки я должен явиться и встать на учёт?)?

И могут ли они меня начать искать!? Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

По закону граждане обязаны встать на воинский учет в ВК в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания (ст. 10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Учитывая, что право на отсрочку Вы потеряли, то согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе Вы подлежите призыву на общих основаниях.

При явки в военный комиссариат Вы скорей всего будите проходить мероприятия связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо ли мне в военкомат идти!? Ведь место жительства и место прибывания я не менял! Зачем мне к ним идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане обязаны являться в военкомат по повесткам, полученные под роспись.

Впоследствии ваши действия военкомат может расценить как уклонения от призыва на военную службу, что грозит административной ответственностью согласно ст.21.5 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. так как я у них перестал числиться и место жительства и прибывания не менял, то я должен буду к ним идти в том случае, если они пришли повестку для явки в военкомат для становления на учёт! ДА?))И только после становления на учёт они могут выписать повестку!? Заранее СПАСИБО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Roni10, если Вы становились на первоначальный воинский учет, потом оформляли отсрочку,и больше в военкомат не ходили и с учета не снимались, то Вы и продолжаете там состоять на воинском учете. В военный комиссариат ходить надо, действительно, военный комиссариат должен вызывать призывников повестками, но существуют Правила воинского учета, о которых начал говорить мой коллега Александр Игоревич. Согласно им существуют случаи. когда призывник обязан без вызова военного комиссариата явиться в РВК. Таких случаев много , в том числе смена места жительства. Но для Вас подойдет этот абзац ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" :граждане, состоящие на воинском учете, обязаны

"сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; "

Как только Вы закончили ВУЗ, Вы во-первых изменили свое образование , во-вторых потеряли право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне грозит? Ведь я более года не сообщал военкому о изменении в месте образования! И как мне лучше поступить? Заранее СПАсибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете отправить необходимые документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не получали повесток под роспись, то оснований для объявления Вас в розыск нет.

Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в федеральный розыск Вас не объявят:))))))))))),но военный комиссар может задействовать сотрудников органов внутренних дел, для того, чтобы они нашли Вас и вручили повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не получали повесток под роспись, то оснований для объявления Вас в розыск нет.

НО, если вручить Вам повестку не представляется возможным, то ВК имеет право передать информацию в районный ОВД для вручения Вам повестки под роспись.

Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Что именно предпримет ВК предположить трудно. Однако, после истечения отсрочки, ВК должен вызвать Вас повесткой на мероприятия, связанные с призывом (которая может быть вручена Вам в том числе по месту работы). В случае Вашей неявки, вручение Вам повестки м.б. поручено ОВД, а в отношении Вас - возбуждено дело об административном правонарушении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое наказание мне могут предъявить, если вдруг выясниться, что я не состая на учёте??

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ (мак. наказание штраф 500 рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...