Перейти к содержанию

студент дневного никогда не ходивший в военкомат - как быть?


mar

Рекомендуемые сообщения

вопрос - имеется студент дневного отдедления госуниверситета, никогда после 16 лет не бывавший в военкомате. В университет поступил в 17, сейчас ему 20 лет.

Ни приписных, ни военного билета, никаких документов из военкомата нет. Повесток никогда не было (в 16 ходил с классом от школы).

 

Если сейчас во время облав его остановят (паспорта с собой не носит носит студенческий), могут ли забрать в войска на основании того, что отсрочка не была оформлена в военкомате? Что вообще может быть? И как надо поступать (и в какие сроки)?

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забрать могут. Доставят на сборный пункт - там медкомиссия, "годен", форма и вперед... Это вполне возможно!

 

Студент имеет не отсрочку, а право на отсрочку, которое надо реализовать. Для этого нужно получить хотя бы форму ф.26 в военно-учетном универа (без приписного это сделать сложно, но реально). На текущий момент статус не определен, и ему превратиться в военнослужащего легко.

 

Что делать: идти срочно в военный стол и брать ф.26. А потом уже думать, как вернуться в поле законных отношений с военкоматом - сейчас имеет место нарушение воинского учета (КоАП,500р). В период когда выполняется план призыва это опасно... Советую перед нормальным визитом в РВК после Нового года послать туда что-нибудь, копию ф.26 заказным письмом, потвердить, что студент.

Еще: оформить доверенность.

 

Вопрос в принципе простой, но сейчас плохое время для общения с военкоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

а сейчас если кроме студенческого держать в кармане копию ф.26 (если ее дадут, скажем в понедельник) это поможет, или помешает? (т.е. будет ли это признаком того, что есть право на отсрочку, или, наоборот, признаком того, что право нереализованно и можно отправлять?

Что значит оформит доверенность? (на что оформлять?)

Может ли помочь обращение в "призывник" и если да, то в чем может быть оказана эта помощь?

 

Да, кстати, все пишут, что заставлять проходить медкомиссию без паспорта незаконно. А если ловят человека со студенческим, но без паспорта, каковы дальнейшие действия милиции?

(Кстати, по поводу доверенности - паспорт просрочен (слегка) тк человеку в ноябре исполнилось 20, но в ту же минуту менять паспорт он не побежал, а сейчас, похоже, это опасно :))

 

И еще вопрос (извините за обилие вопросов и полную безграмотность :)) - сейчас реально берут всех, или тех, кто в соответствующих списках (в частности в списках на отлов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка ф26 может помочь от недотошного милиционера в хорошем настроении. Если его "загребли" во время облавы, то на призывном пункте (если нет ничего другого - меддокументов в "папке безопасности" с собой, например) то на призывном пункте ф26 это первый и последний рубеж обороны. Он справку раз - и достаёт!

Её могут принять и дать отсрочку, но, конечно, там ИХ территория, справку могут просто порвать. Следовательно, ф26 сейчас (до 01.07.) не 100% гарантия безопасности. Лучше не попадаться!

 

Кого берут - это от НИХ зависит...

 

А может, доверенность получится? (на маму на представление интересов в военкоматах, медучреждениях, судах и т.д. - пример найдете где-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в школе ходили, то дело есть. Приходите в военкомат с ф26, проходите комиссию и оформляете отсрочку, ничего в этом страшного нет.

По поводу "щас лучше не попадаться" и "сейчас плохое время для общения с военкоматом" - совершенно неправильно. Так или иначе, в военкомат все равно идти придется - оформить-то отсрочку надо! А оформить ее могут только во время призыва. Для ее оформления необходимо лично там присутствовать и пройти медкомиссию (мама даже с доверенностью за Вас медкомиссию не пройдет).

 

Никаких штрафов они требовать не имеют права - раз они сами повесток не высылали, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю, что сейчас - за 2 недели до конца призыва - лучшее время не начинать общение с военкоматом (хотя я смотрю скорее с позиции получения даже категории В, а не отсрочки). Однако, надо быть готовым к этому общению не по своей воле.

А в весенний призыв 01 апреля уже быть в военкомате и оформлять отсрочку в спокойной, неопасной атмосфере. Там уже и медкомиссия, и решение призывной комиссии.

Конечно, можно идти и сейчас в РВК. Но я просто помню, как майор прессовал таких ребят, не оформивших отсрочку в моем военкомате. И не хочу, чтобы кто-то то же испытывал. Поэтому по возможности советую избежать проблем кризисного конца призыва (если есть возможность) и решить вопрос спокойнее.

Вообще стратегия зависит от цели: категория В или просто отсрочка. Отсрочка - можно и сейчас сходить - только подготовившись. А начинать освидетельствование бессмысленно: он не успеет пройти акт.

 

Штраф 500р. за то, что не имеет приписного - документа воинского учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если военкомат не выполнил план и есть желание получить В, то это будет проблематично, а если просто оформить отсрочку, то никаких проблем не будет.

А что касается прессовки - это зависит от того, как себя поставить - нужно держаться уверенно и не реагировать на их блеф, тем более, для этого есть все законные основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(мама даже с доверенностью за Вас медкомиссию не пройдет)

мама, - это как раз я :)

Лучше, видимо, действительно, дождаться спокойной обстановки следующего призыва (тем более что имеется сколеоз и прочее, так что, насколько я понимаю, если получится, лучше подготовиться по полной программе, что сейчас в спешке и ажиотаже явно может не пройти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В настоящее время Ваш сын принадлежит к категории наименее дисциплинированных граждан, многие из которых, благодаря собственной расхлябанности оказываются в ВС РФ непосредственно после задержания их сотрудниками милиции. Это происходит потому, что они не смогли в течение нескольких месяцев занести справку ф.26 в РВК и оформить отсрочку. В некоторых РВК откровенно рады пободному поведению граждан призывного возраста, поскольку благодаря их стараниям удается выполнить план призыва. Обратите внимание на формулировку п. 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" "право на отсрочку имеют ... " далее - про категории студентов. Ваш сын не заявил о том, что хочет это право реализовать ... Так пускай он сделает это как можно быстрее !!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. А сейчас лучше уже дождаться Нового Года? Просто делать это сейчас, в момент призыва, да еще при том, что творится в городе, очень страшно. Или это как повезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше идти тогда, когда в руках есть эта справка. Все остальное- х..ня на постном масле.

План по призыву почти повсеместно выполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не везде, но последние отправления уже случились во многих городах (есть разговор, что и в Москве, вроде как). И еще- лучше это сделать раньше, так как для отсрочки необходимо проходить призывную комиссию. А следующая- только в апреле. За это время может случиться куча всего!

Лучше идти сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне почему-то кажется, что

1) призывную комиссию проще проходить в спокойной обстановке, а не под конец призыва, когда может как раз не хватать одного человека.

2) там выше уже приводились и другие доводы за прохождение ее в спокойной обстановке (чтобы не только получить положенную отсочку, но и отработать по медицинской части

3) Даже если бы Вы, уважаемый Инк-то, :) были самым главным военкомом , я бы побоялась верить утверждениям, что всюду всех уже отправили, лан выполнен и тд. Кстати, планы можно и перевыполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mar

 

конечно, в некотором смысле Вы правы. Но, план перевыполнить невозможно, так как это не план по выплавке чугуна, например. Это люди. Ты не можешь послать больше призывников, чем необходимо. К тому же, обычно отправляют служить не по одному человеку- отправляют группы. Если у вас не было бы справки, то, скорее всего, сейчас выдали повестку на апрель.

Но, кто знает больше, пусть расскажут. Я сегодня был, кстати, в своем военкомате. Вообще никакого ажиотажа... Не знаю, но, думаю- быстрее все сделаешь, будешь лучше спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще один момент. Вам в военно-учетном столе университета не захотят выдавать Ф.26 без приписного ))) :evil:

А приписного нет - надо получать в военкомате. А в военкомат без справки Ф.26 ходить опасно. А ее выдают в военно-учетном столе. Замкнутый круг.

Вы попали в разрешимую, но неприятную ситуацию, сами виноваты - надо бы получить приписное до 18-летия.

Надо: правдами и неправдами получить ф.26 в ВУЗе. Идти в военкомат для оформления отсрочки. Получить ее и приписное. Когда пройдет последняя отправка будет нестрашно. (но для обследования на категорию В Вам времени в этом случае не хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче парни, всё это лабуда про то, что если на улице поймают студента и отвезут в военкомат - сразу после осмотра забирают служить! (ну во всяком случае99% что не заберут тя сразу). А на этот 1% нада мобилу с собой иметь :-)

Короч по делу:

Если у тя повесток нету никаких - всё норм, всегда можно на этом съехать!

Форму 26 в универе получить вообще не проблема. Достаточно сказать что её в военкомате требуют.

Ситуация у мну была точно такая же как и в первом посте. В 16 сходил со школой в военкомат и усё :-) В 17 поступил в универ и забил на всё! Только на 3-м или 4-м курсе(уже не помню с какого там на военку берут), когда на военку поступал попал в военкомат, а до этого ходил нормано, со студнем, и менты не тормозили и всегда всё нормано было. Поступление в универ сам универ отправляет документы в военкомат что ты у них числишься (как и при отчислении он делает тоже самое, тока об отчислении) Так что не волнуйтесь, в военкомате знают что ты студент :-)

Правда военку я забросил через пол года :-) Ленивый я очень ... :-)) Ну так вот… после универа, соответственно, я становлюсь снова призывником, тоесть палево :-) Что совсем не есть гуд! И поэтому я поступаю в Аспирантуру :-) Но так как я ленивый документы до военкомата сразу я не донёс :-) (в аспирантуре это уже сам делаешь) :-) И воть в один прекрасный день (по собственной дурости) попал я в милицию, откуда соответственно меня привезли в военкомат(не буду описывать всего действия, но насмеялся в тот день от души!! Круче камеди клаба!!! Эти уроды расстояние в 3 станции метро везли меня 4 часа ) :-( Но так как было 8 вечера и никого уже не было в этом пиз..м месте (военкомат имеется в виду) подписал я повестку с обязательством прийти на следующий день и ушёл с миром :-) Правда на следующий день с жо..й в мыле с утра в универ ехал за этой хреновой формой, потом в военкомат, прошёл мед комисию и всё норм, там ещё надо было документы какие-то вроде, но я их уже позже довёз.

Гы, так что не пысать парняги !!! Не так страшен чёрт как его малюют :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Относительно лабуды - примеров масса, относительно прохождения врачей в спокойной обстановке - по окончании призыва они не работают.Автору предыдущего сообщения предлагаю завтра утром подойти к призывному пункту Выборгского р-на СПб "без повестки" и постоять минут двадцать - тридцать на крыльце перед входом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под спокойной (тоже относительно, наверное) обстановкой подразумевалось начало, а не конец призыва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно лабуды - примеров масса, относительно прохождения врачей в спокойной обстановке - по окончании призыва они не работают.Автору предыдущего сообщения предлагаю завтра утром подойти к призывному пункту Выборгского р-на СПб "без повестки" и постоять минут двадцать - тридцать на крыльце перед входом.

 

Примеров масса? Ну да, бывали случаи, но это и есть как раз тот 1%, из общего кол-ва призывников, который я упомянул :-) Ну приду я к этому военкомату и чего будет? Забреют и увезут? Гы, ню ню :-) А вообще х з, может у вас в военкомате просто вояки злые совсем :-)) У нас в в Московском районе хоть день простой у военкомата - ничего с тобой не будет! Хотя бывает всякое:-) Нада проэксперементировать :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ef: В суматохе (середина-предпоследняя неделя призыва) главная проблема- не случайная отправка в армию, а достаточно долгое время, проведенное в военкомате, так как призывников очень много. Тем не менее, лучше идти в военкомат в момент, когда форма26 у вас в кармане. Ничего не бойтесь.

Теперь о другом- и правда в учетном столе универа справку без приписного могут не дать, так как за каждую справку у них идет серьезный отчет.

Правда в институте- справку дали, а вот в аспирантуре (я вначале приписное не взял с собой-нет).

Медкомиссию вам пройти придется в любом случае. ((( Что касается отправки институтом справок. Первую справку относил сам, а уже остальные- институт сам отправлял. Вот.

Интересно, что под конец призыва, когда справку я отвез первую справку об аспирантуре- врачи сами давали советы, на что обратить внимание, где и как наблюдаться и т.д. Реально почти диспансеризацию прошел. За что всем врачам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Уважаемый Viperion в Московском р-не комиссар (Буянов), нач. второго отделения (Личман) и ст. врач (Потехина) - вполне адекватные люди. И план призыва (разнорядка) у них далеко не самая большая). В Выборгском же р-не СПб 90% призванных - именно после задержания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

PS. Мое предложение относитеьно "постоять на крыльце" (только весной)в силе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...