Перейти к содержанию

Военный билет 30 лет


Рекомендуемые сообщения

Сейчас мне 30 лет, живу и работаю в Москве, прописан в другом городе в Республике Коми, регистрации в Москве нет. До конца июня 2004 года я обучался в московском ВУЗе, имел регистрацию в Москве, состоял на воинском учете в московском военкомате и имел отсрочку от прохождения военной службы в связи с учебой.

 

В сентябре 2003 года (т.е. почти за год до окончания обучения) снялся с воинского учёта в московском военкомате, после чего до настоящего времени на воинский учет нигде не вставал. За это время (т.е. с сентября 2003 года и по н.в.) прописку не менял, повесток из военкомата на руки не получал и не подписывал.

 

Собираюсь поехать в город, где прописан, чтобы получить военный билет. Добираться туда 2 дня на поезде и у меня будет 2 недели на все процедуры, связанные с оформлением документов для получения военного билета (для этого буду брать на работе отпуск). Чтобы максимально подготовиться к поездке, и, что называется, не "обломаться" в военкомате, хотел бы уточнить ряд вопросов.

 

1. Где сейчас должно находиться мое личное дело по правилам взаимодействия военкоматов, с учетом моей ситуации - в московском военкомате (где я снялся с учета) или в военкомате по месту прописки (куда я на учет не вставал)? Или оно может быть как в московском военкомате, так и в военкомате по месту прописки и это надо как-то уточнять?

2. Могут ли мне на законных основаниях отказать в выдаче ВБ в военкомате по месту прописки, если выясниться, что моего личного дела у них нет? Если по закону не могут, но будут отказывать, какими должны быть мои действия в этом случае?

3. Какова поэтапная процедура получения ВБ и сколько времени может потребоваться для прохождения всех формальностей?

4. Должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?

5. Есть ли еще какие-то сложности, с которыми я могу столкнуться в военкомате, с учетом моей ситуации?

 

Очень надеюсь на помощь компетентных адвокатов коллегии "Призывник", или может у кого-нибудь была похожая ситуация и есть чем поделиться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Личное дело может находиться как в Москве,так и в военкомате по месту прописки.

2)не могут.

3,4)Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Затем Вам будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, большое спасибо за ответы!!!

 

Значит первым делом буду уточнять, где находится мое личное дело. И в связи с этим возникают вопросы:

 

1) если выяснится, что личное дело находится в московском военкомате - что необходимо сделать, чтобы его отправили в военкомат по месту прописки для того, чтобы оно, соответственно, было там к тому моменту, когда я поеду получать ВБ? и есть ли какой-то срок, установленный законодательно, в течение которого мое личное дело должно быть передано в военкомат по месту прописки?

 

2) если выяснится, что мое дело было отправлено в военкомат по месту прописки (так, например, мне скажут в московском военкомате) - могу ли я взять (потребовать) какой-то документ, который бы подтверждал то, что дело было действительно отправлено в военкомат по месту прописки?

 

Эти вопросы связаны прежде всего с тем, что встречал на форуме ситуации, когда личное дело "зависало" между двумя военкоматами (в одном говорили, что личное дело отправили, а в другом - что личное дело не получали).

 

3) И еще подскажите, пожалуйста, должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

И срок давности составляет 2 года, т.е. до 29 !

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первым делом буду уточнять, где находится мое личное дело. И в связи с этим возникают вопросы:

 

1) если выяснится, что личное дело находится в московском военкомате - что необходимо сделать, чтобы его отправили в военкомат по месту прописки для того, чтобы оно, соответственно, было там к тому моменту, когда я поеду получать ВБ? и есть ли какой-то срок, установленный законодательно, в течение которого мое личное дело должно быть передано в военкомат по месту прописки?

 

2) если выяснится, что мое дело было отправлено в военкомат по месту прописки (так, например, мне скажут в московском военкомате) - могу ли я взять (потребовать) какой-то документ, который бы подтверждал то, что дело было действительно отправлено в военкомат по месту прописки?

 

Эти вопросы связаны прежде всего с тем, что встречал на форуме ситуации, когда личное дело "зависало" между двумя военкоматами (в одном говорили, что личное дело отправили, а в другом - что личное дело не получали).

 

3) И еще подскажите, пожалуйста, должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?

Рекомендую Вам обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью в целях ускорения решения Вашего вопроса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, подскажите, пожалуйста, а каким образом адвокат может ускорить решение моего вопроса? что конкретно он может сделать для этого? просто может я чего не знаю, но какого рода "квалифицированная юридическая помощь" может понадобиться в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, подскажите, пожалуйста, а каким образом адвокат может ускорить решение моего вопроса? что конкретно он может сделать для этого? просто может я чего не знаю, но какого рода "квалифицированная юридическая помощь" может понадобиться в моей ситуации?

Можно подать адвокатский запрос,есть юридическое сопровождение в ВК,для того,чтобы сотрудники военкомата не просили не существующих справок и не гоняли из одного военкомата в другой,оказать помощь в составлении любого рода юридических документов и.т.д.Перечень юридических услуг очень широк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того, адвокаты смогут оформить надлежащим образом заявления, проследить за тем, чтобы в отношении вас не были нарушены права

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, я понимаю, что такие проблемы в военкомате теоретически могут возникнуть, и тогда мне, возможно, понадобится какие-то из перечисленных Вами услуг. Но пока, по факту, этой необходимости нет, и , поэтому, очень надеюсь на ответы на мои вопросы от Вас, Ваших коллег или участников форума. Еще раз их привожу:

 

1) если выяснится, что личное дело находится в московском военкомате - что необходимо сделать, чтобы его отправили в военкомат по месту прописки для того, чтобы оно, соответственно, было там к тому моменту, когда я поеду получать ВБ? и есть ли какой-то срок, установленный законодательно, в течение которого мое личное дело должно быть передано в военкомат по месту прописки?

 

2) если выяснится, что мое дело было отправлено в военкомат по месту прописки (так, например, мне скажут в московском военкомате) - могу ли я взять (потребовать) какой-то документ, который бы подтверждал то, что дело было действительно отправлено в военкомат по месту прописки?

 

3) И еще подскажите, пожалуйста, должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Личное дело высылается после постановки на воинский учёт. По запросу оно должно идти не больше месяца. Проходит месяц - высылается повторный запрос (приложение №9 приказа МО №400).

Пишите заявление о выдаче подтверждающего документа (его необходимо зарегистрировать в делопроизводстве ВК). Но заявление может рассматриваться в течение целого месяца.

Приписное должно быть у вас на руках.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, большое спасибо за ответы!

 

В любом случае, получается, первый шаг в получении ВБ - уточнить, где находится личное дело. А если выяснится, что мое личное дело находится в московском военкомате, могу ли я как-то на законных основаниях инициировать его отправку в военкомат по месту прописки в другом регионе, не вставая там на учет (ведь для этого, насколько я понимаю, мне надо будет туда приехать, а это 2 дня пути)? Если да, то что для этого необходимо сделать?

 

И еще такой вопрос: могут ли меня на законных основаниях заставить писать объяснительную в московском военкомате (где я формально на учете не состою, но при наличии там моего личного дела) о том, почему я не встал на воинский учет в течение 2-х недель, как это положено (а по факту, не состоял на воинском учете в течение нескольких лет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Единственное, что вы можете сделать на законных основаниях - это написать заявление с требованием отправки личного дела. Но не факт, что его удовлетворят.

Писать объяснительную вас могут заставить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ответ на вопрос топикстартера

"И еще подскажите, пожалуйста, должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?"

так и не был получен.

 

Интересует то же самое. Военкомат козлит с выдачей билета. Приписное отдавать им на руки боязно - вдруг заберут, у себя в ведомостях пару страничек вырвут, и получится так, что я вообще никогда нигде не числился. А тут головняка и штрафов поболее предвидется.

Вот и вопрос - могу ли я не отдавать приписное "для рассмотрения дела". А например ксерокопию, или просто выписать данные. Заверить копию у юриста в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос топикстартера

"И еще подскажите, пожалуйста, должно ли приписное оставаться у меня на руках до момента получения ВБ, или его имеют право на законных основаниях забрать в военкомате в момент подачи мной документов для получения ВБ?"

так и не был получен.

 

 

Интересует то же самое. Военкомат козлит с выдачей билета. Приписное отдавать им на руки боязно - вдруг заберут, у себя в ведомостях пару страничек вырвут, и получится так, что я вообще никогда нигде не числился. А тут головняка и штрафов поболее предвидется.

Вот и вопрос - могу ли я не отдавать приписное "для рассмотрения дела". А например ксерокопию, или просто выписать данные. Заверить копию у юриста в конце концов.

 

Приписное имеют право забрать только когда ВБ выдадут (кстати приписное должно быть уничтожено) (прошу меня простить т.к. не помню точно где) прописано прямым текстом что документ воинского учета должен быть все время у гражданина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"документ воинского учета должен быть все время у гражданина"

 

может кто привести документ на который можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто привести документ на который можно сослаться?

 

Сослаться можно на правила и обязанности воинского учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006г. №719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Докладываюсь.

Пообщался со мной начальник военкомата, поездил по мозгам, сказал "отправляю твою ситуацию на усмотрение военного комисара(прокурора, черт знает кого). На том и распрощались.

Пришел в военкомат через 2 месяца. Дали бумажку (прикрепил к сообщению). Похожа на филькину грамоту, ни печати, не номера исходящего, и т.д. Сказали идти с ней по другому адресу в другое отделение военкомата (в одном районе, 2 отделения).

Возможно это посыл на "карусель", никуда не приводящую. Посмотрю в понедельник.

Видимо придется писать официальное заявление на выдачу, и регистрировать в их канцелярии (образец на форуме нашёл).

В связи с этим вопросы:

1. Если после 30 дней нет приглашения, в какой орган жаловаться, суд, военный суд, военный комиссариат, и т.д. .На чьё имя писать жалобу и на что жаловаться? Я имею в виду например "невыполнение военкоматом таким-то, такой-то статьи устава(конституции, и т.д.)". Что просить? "разобраться в ситуации", "выдать военный билет" ,"обязать военкомат выдать направление на медкомиссию, и т.д."

 

2. В случае если меня вызовут, и попытаются опять отправить на бесконечную "карусель" (иди в соседний отдел за своим делом, напиши такую то бумажку, и тд.), имею ли я право написать, ТОЛЬКО заявление на выдачу военника, и требовать ТОЛЬКО направления на медкомиссию? т.е. больше никуда не бегать. У меня подозрение, что они сами что-то накосячили с моим делом, а теперь пытаются меня заставить побегать к конкурирующим начальникам. т.е. решать внутренние проблемы

 

3. Что обязан в течении этих 30 дней (после подачи заявления) сделать военкомат? Просто вызвать\дать направление на медкомиссию\выдать военник\начать заниматься вопросом.

 

http://imagepost.ru/thumbs/s/ca/scanim.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы можете обратиться в вышестоящий ВК,прокуратуру,суд.

2.Вы должны будете предоставить необходимые документы и пройти мед. освидетельствование.

3.Потребуйте дать Вам письменный ответ на Ваше заявление о выдаче ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Вы должны будете предоставить необходимые документы и пройти мед. освидетельствование.

 

Какие "необходимые документы"? Ксерокопию паспорта, свид-во о рождении и фотографии я же прикреплю к заявлению? Здесь пишут, что для затягивания процесса просят предоставить чуть ли не копию смерти бабушки. Запросят, например историю моих детских болезней.

 

Вопрос:

1. Каких документов ДОСТАТОЧНО для получения ВБ\медкомиссии.

2. Копии или оригиналы? Если копии надо заверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для получения ВБ необходим паспорт, приписное удостоверение, документ о последнем образовании, фотографии.

2. Заберут только приписное и фотографии, остальные документы для сверки, можете сделать копии, заверять не обязательно если принесете вместе с оригиналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Заберут только приписное и фотографии, остальные документы для сверки, можете сделать копии, заверять не обязательно если принесете вместе с оригиналами.

Спасибо за ответ.

Но я слышал что есть статья, в которой написано, что "документ воинского учёта должен всегда находиться на руках у гражданина". Да и опасение есть, что скажут "никакого приписного ты нам не отдавал, иди восстанавливай" (затягивают как могут). В связи с этим

вопрос.

1. Возможно ли не отдавать приписное, или как затребовать "акт передачи документов", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете передать документы с заявлением через отдел делопроизводства.В качестве приложения укажите необходимые документы.На своем образце заявления поставите отметку с входящим номером ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будете смеяться, но военкомат не даёт свой юридический адрес для составления письма. как можно получить эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...