Перейти к содержанию

НЕаккредитованная специальность в аккредитованном ВУЗе


Chashana

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения, если кому то покажется, что я некорректно излагаю суть вопроса.:)Ситуация такая:

В этом году сын поступил на неаккредитованную специальность в аккредитованный ВУЗ по программе специалитета. Аккредитацию специальность получит, когда сын закончит 3 курс. ВУЗ пошел навстречу и предложил формальный перевод на аккредитованную специальность на том же факультете с изменением сроков обучения на год (т.е. было 5 лет – станет 6 лет), но то же по программе специалитета. Обе специальности являются военно-учетными, но родственными их можно назвать с большой натяжкой, и всвязи с этим, по окончании 3 курса будет обратный перевод на изначально выбранную специальность.:crazy2:

18 лет сыну будет только в июне следующего года. Справку для военкомата в ВУСе не брали, т.к. брать пока нечего - еще не готов приказ о переводе.

Ситуация осложняется тем, что изначально в планах было поступление на военную кафедру.

Подскажите,пожалуйста, чем все это грозит и что же делать с военной кафедрой из-за всех этих переводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)- возраст призыв на ВС, пока вам не грозит армия, по исполнению сыну 18 лет идете со справкой из ВУЗа в ВК и вам предоставляют отсрочку по обучению.Если при ВУЗе есть военная кафедра то ваш сын по окончанию ВУЗа получит офицерское звание и будет зачислен в запас ВС

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при ВУЗе есть военная кафедра то ваш сын по окончанию ВУЗа получит офицерское звание и будет зачислен в запас ВС

Дополнение: если он закончит и военную кафедру, и данный ВУЗ, и при этом действующее законодательство относительно призыва на срочную службу выпусников военных кафедр не изменится,то тогда будет зачислен в запас с присвоенным званием "офицер". При простом окончании данного ВУЗа будет подлежать призыву на срочную службу в звании рядового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын учится на 2-м курсе государственного ВУЗа, но по новой специальности, которая еще не получила аккредитации. Вчера пришел из военкомата и сказал, что его забирают в армию, так как отсрочка ему не полагается, т.к. его специальности нет в списке. Это действительно так? И то, что ВУЗ государственный и в настоящее время идет оформление на военную кафедру не имеет никакого значения?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын учится на 2-м курсе государственного ВУЗа, но по новой специальности, которая еще не получила аккредитации. Вчера пришел из военкомата и сказал, что его забирают в армию, так как отсрочка ему не полагается, т.к. его специальности нет в списке. Это действительно так?

К сожалению, отсрочка действительно не положена по закону.

 

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

И то, что ВУЗ государственный и в настоящее время идет оформление на военную кафедру не имеет никакого значения?

К сожалению, то, что есть возможность учиться на военной кафедре, в данном случае не играет никакой роли, ибо если нет отсрочки по учебе в ВУЗе, то военная кафедра при данном ВУЗе её не предоставляет, а следовательно, никаких причин нету для того, чтобы военкомат не призвал в ВС РФ. Нужно искать основания освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда остальным студентам группы отсрочка была предоставлена?

Это нужно спросить у них. По закону, к сожалению, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Лазарев Дмитрий,NonameNo

Спасибо за ответы, но мне кажется Вы меня недопоняли. Порядок действий в стандартной ситуации я знаю.

Меня же интересует где может поджидать засада в связи с этим двойный переводом со одной специальности на другую и обратно. Обратный перевод состоится, когда сын закончит 3 курс.

Обратный перевод обязателен.Здесь других вариантов нет вообще - общего в специальностях только белый халат, но сама суть совершенно разная. Вот поэтому то меня интересует, как можно поступить на военную кафедру, учась по одной медицинской специальности, а закончить уже по другой? При этом срок обучения на одной специальности 5 лет, а на другой - 6 лет? Возможно ли это вообще в такой ситуации закончить военную кафедру? И как отнесется военкомат к этим перводам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если специальность неаккредит-я, то отсрочка не положена

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если специальность неаккредит-я, то отсрочка не положена

Вопрос состоял не в этом, но всеравно спасибо, что уделили внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку сохраняется за гражданином перешедшим с одной образовательной программы на другую того же уровня, при условии, что срок на который была предоставлена отсрочка не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно имеет право, я учусь в Академическом Международном Институте, вуз коммерческий имеет государственную аккредитацию, и предоставляет нам отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вуз коммерческий и имеет аккредитацию, он имеет право давать отсрочку?

Здравствуйте! В соответствии со ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе имеет значение только факт государственной аккредитации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...