Перейти к содержанию

Брак с гражданкой РБ


Рекомендуемые сообщения

Собсна, ситуация такая, в скором времени может быть заключен брак (не фиктивный) с девушкой из РБ. Получается что будет вид на жительство, и смогу там жить не призываясь в армию, тк не являюсь гражданином. Читал что при оформлении надо зайти в военкомат и сняться с учета, выходит ни тут не служить ни там? После достижения непризывного возраста придется ли получать вб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит, что в случае выезда из РФ на срок свыше 6 месяцев Вы обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства. В случае возвращения в РФ после достижения Вами возраста 27 лет, ВАм придется получать Военный билет. В республике Беларусь другие законы и после получения гражданств там, Вы, возможно, будете там подлежать призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить тоже до 27 лет и если вы попадетесь на уклонении там,то так как у нас с вами церемонятся не будут могут и засудить.У меня друг Беларусь,так побегал еще в 90е.В итоге имеет судимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за быстрые ответы.

 

Что если не брать гражданство? Это не обязательно при заключении брака, буду оставаться гражданином РФ.

 

Интересно еще что вид на жительство выдается на загран паспорт, но т.к его длительность 5 лет то его придется менять и менять у нас, т.е. выходит при сборе документов на него меня могут забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно еще что вид на жительство выдается на загран паспорт, но т.к его длительность 5 лет то его придется менять и менять у нас, т.е. выходит при сборе документов на него меня могут забрать?

 

Вам сейчас сколько лет? Может к тому времени достигните 27?

 

Добавлено через 3 минуты

Что если не брать гражданство? Это не обязательно при заключении брака, буду оставаться гражданином РФ.

 

Да конечно не обязательно,но не могу вам сказать про их военный закон точно.Формально если вы не являетесь гражданином Беларуссий ,то вас там не смогут на срочную призвать и в России вы проживать не будете.Все дело в этих пяти годах ,если уложитесь до 27 то вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас 21, паспорт сделан был 1 год назад, так что не укладываюсь.

Еще момент, если всетаки все случится, то в течении этих 4х лет с видом на жительства в РБ, если мне придется приехать обратно, и допустим устроиться на работу, то снова все процедуры с постановкой на воинский учет и регистрацией, а значит забирают в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то снова все процедуры с постановкой на воинский учет и регистрацией, а значит забирают в армию?

 

Но это да.Но могу дать совет ,вам уже будет 26 постарайтесь этот года сидеть ниже воды,тише травы.Главное не схлопотать повестку под роспись.А работу можете найти и без ВБ на год.И еще одни советик.Если есть возможность выпишитесь с места жительства где вы сейчас живете и уезжайте ,а в 27 пропишитесь и договоритесь с вашими родственниками ,если у вас не приватизированная площадь ,то откажитесь от участия в приватизации что бы не иметь там пай,а если вы уже имеете долю ,либо полностью жилье переоформите его на своих близких маму,папу,сестру ,брата.В этом случай прописаться вы сможете только с их согласия и когда вы придете в 27 в ВК скажите что не хотели меня прописывать,а как я без прописки пойду в армию?А если вы выпишитесь и у вас будет свое жилье куда вы можете беспрепятственно прописаться ,могут придраться. Я вот сам девять лет нигде не был прописан и не имел своего жилья ,а когда пошел за ВБ припер мать она сказала что не хотела и все меня прописывать в своей квартире ,а почему это ее личное дело.А тут вдруг захотела. И получается я ничего не нарушил собственно до уголовки не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос при замене загран паспорта, нужно будет заходить в военкомат и брать там справку что я являюсь призывником, но ведь я буду проживать в другой стране имеют ли они право меня забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос при замене загран паспорта, нужно будет заходить в военкомат и брать там справку что я являюсь призывником, но ведь я буду проживать в другой стране имеют ли они право меня забрать?

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос.У вас может возникнуть следующая ситуация: при замене загран. паспорта Вам действительно понадобится справка из ВК, которую (учитывая, что у вас нет оснований предусмотренных ст.23, 24 ФЗ №53 О воинской обязанности и военной службе) ВК не даст. так как вы подлежите призыву на ВС. Так же Вам вручат повестку на мероприятия связанные с призывом на ВС. По такой повестке (даже если откажетесь подписывать) Вы обязаны будите явится в ВК. В случае не явки в отношении вас будет возбуждено для начала административное производство а в последующем и уголовное по ст. 328 УК РФ (но только в случае если докажут , что Вы своими действиями уклоняетесь от призыва на ВС)

Для избежания вышеуказанных проблем, советую Вам обратится к специалистам за помощью. Вам потребуется разработка тактики действий и поведения в ВК, подготовить ряд документов, возможно если Вы пройдете медицинское обследование у Вас выявятся не призывные заболевания. Если такие заболевания будут обнаружены то в конечном итоге Вас признаю отграничено годным к ВС, зачислят в запас и выдадут ВБ. Когда получите ВБ у вас останется только воинский учет (постановка а РБ, снятие по месту жительства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...