Перейти к содержанию

Не уехал по предписанию для убытия


Рекомендуемые сообщения

Я офзап. Работаю на предприятии с военно-учетным столом. Через него

получил повестку в военкомат. В военкомате прошел медкомиссию получил предписание для убытия (жалоб на здоровье не было). 20 ноября должен был убыть в Ростов-на-Дону. 14 ноября получил закрытую черепно-мозговую травму головы (Есть справка). Мать отнесла справку в военкомат, но ни какой расписки с них при этом не взяла. Получаю амбулаторное лечение и работаю (больничный лист не взял). 14 декабря по повестке явился в военкомат, где мне сказали, что я уже военнослужащий и если до 20 декабря не уеду в часть отдадут дело в прокуратуру. Медики говорят не слушать их и остаться. Что мне при этом грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если после выздоровления вы не убудете в военную часть для прохождения военной службы, вас привлекут к уголовной отвественности по ст.337 УК РФ - за неявку в часть. действительно, если вам выдано предписание на убытие в часть и дата, указанная в нем наступила, вы являетесь военнослужащим со всеми вытекающими последствиями. при этом если вы обратитесь в суд с обжалованием решения о призыве по любым причинам, то решение о призыве будет приостановлено до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я уже считаюсь военнослужащим, то разве я могу обжаловать в суде свой призыв. Также непонятно могут ли они пока я нахожусь на амбулаторном лечении завести на меня уголовное дело в прокуратуре. В военкомате сказали, что я должен был написать рапорт о переводе в военный госпиталь. Когда я предложил им написать этот рапорт, они мне отказали сославшись на то, что уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока находитесь на лечении - нет, т.к. у вас есть уважительная причина для неявки в часть. обратиться в суд вы можете даже будучи военнослужащим. кроме того, здесь есть основания для спора: вы обжаловали решение о призыве, а значит, оно должно быть приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста:

1. Какие причины неявки гражданина по предписанию являются уважительными?

2. Является ли обязательным оформление больничного листа?

3. Что может послужить основанием для обжалования призыва в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. те же, что и причины неявки по повестке. но в отличие от повестки, предписание не прекращает свое действие, а гражданин приобретает статус военнослужащего со всеми вытекающими последствиями.

2. если вы иначе сможете подтвердить факт лечения и плохого состояния здоровья, ен позволяющего убыть в часть, то нет.

3. что угодно - во всей процедуре призыва можно найти массу нарушений, в том числе и надуманных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я получил предписание для убытия и дата указанная в нем наступила, то я считаюсь военнослужащим. Но я также слышал, что пока я не явлюсь в часть я считаюсь офицером запаса, и только после прибытия в часть - военнослужащим. В каком документе можно уточнить мой нынешний статус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш статус указан в п.10 ст.38 фз "о воинской обязанности и военной службе". если вы ознакомитесь с указанной статьей, то поймете, что в настоящее время вы - военнослужащий. вместе с тем, время вашего отсуствия в части без уважительных причин не может быть засчитано в общую продолжительность военной службы. кроме того, если вы в настоящее время не находитесь на больничном, в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.337 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:

1. На чье имя пишется раппорт о переводе в военный госпиталь на обследование.

2. Как выглядит примерный текст раппорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...