Перейти к содержанию

Отмена решения районного военкомата военкоматом субъекта РФ


metik88
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 22 года, наблюдаюсь у гематолога с 14 лет, есть записи с 14 лет в мед книжке. В 2007 от военкомата ездил в Санкт-Петербург в НИИ Гематологии на ул. Гороховая 4, по результатам обследования написали что нарушений не выявлено. В 2008 снова съездил от военкомата, но уже написали, что диагноз не исключен. Со справкой что диагноз не исключен ездил в областной военкомат, там сказали что нужна точная формулировка. Мне надоело ездить и я больше в военкомат не ходил так как была отсрочка по учебе. Сейчас я закончил ВУЗ. В октябре 2010 ходил на мед комиссию в районный военкомат, там дали акт в горбольницу к гематологу, по результатам анализа в акте написали диагноз тромбоцитопатия. Я пришел с этим актом, думал, что пошлют снова в питер, а мне поставили группу годности Д и дали повестку на получение военного билета на конец декабря 2010 г. Кстати, забрали и приложили мед карту (в которой записи у гематолога с 14 лет) к личному делу. Я было обрадовался, но потом почитал интернет и законы и теперь я уже не так рад, сомневаюсь что дадут в декабре военник.

 

Почитав законы, вот что я уяснил:

1). Мое личное дело из районного военкомата отправят в областной для подтверждения признания группы годности.

2). Областной военкомат рассмотрит мое личное дело. Если не потребуется мое присутствие, то областной военкомат проведет заочное контрольно-медицинское освидетельствование. Если потребуется, то вызовет для очного КМО.

3). Результаты КМО должны быть обоснованы и записаны в книгу протоколов заседания призывной комиссии субъекта РФ.

4). Если по результатам КМО диагноз не подтвердили, то призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в книге протоколов заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации и учетной карте призывника.

5). Далее меня снова вызывают в районный военкомат для повторного мед освидетельствования и принятии заключения о категории годности.

 

НО КОЕ ЧТО ОСТАЛОСЬ НЕ ПОНЯТНЫМ:

1). У меня ведь диагноз связанный с кровью, то есть когда меня вызовут на очную КМО, то я там буду кровь сдавать на свертываемость?

2). Если по результатам КМО отменят решение районного военкомата, то мне дадут отсрочку для повторного освидетельствования на весну 2011? снова придется сдавать кровь? А если диагноз не подтвердится, меня признают годным?

3). И как вы считаете могут ли обосновать отмену решения районного военкомата тем что требуется доп обследование. Что в 2007 не установлен диагноз, в 2008 не исключается, в 2010 точная формулировка с записью в акт, но от горбольницы, бумаги из питера нет.

4). Могут ли отправить на доп обследование снова в питер? Будет ли это законно?

5). Могу ли я отказаться от повторного освидетельствования или доп обследования? И что будет тогда?

6). Могу ли я подать в суд на решение областной комиссии и не проходить дополнительные обследования. Ведь акт с диагнозом заполнен. И каковы мои шансы в суде.

7). Какие могут быть сценарии развития данной ситуации при отмене решения районного военкомата?

 

За ранее спасибо. Сорри за много букав, но я очень переживаю.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). У меня ведь диагноз связанный с кровью, то есть когда меня вызовут на очную КМО, то я там буду кровь сдавать на свертываемость?

В таких случаях как правило не вызывают на КМО.

 

Добавлено через 1 минуту

2). Если по результатам КМО отменят решение районного военкомата, то мне дадут отсрочку для повторного освидетельствования на весну 2011? снова придется сдавать кровь? А если диагноз не подтвердится, меня признают годным?

А почему вы думаете что если призывная комиссия и отменет решение нижестоящей призывной комиссии, то вам в этом случае дадут отсрочку?????????????

 

Добавлено через 2 минуты

акие могут быть сценарии развития данной ситуации при отмене решения районного военкомата?

 

Подача заявления в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях как правило не вызывают на КМО.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А почему вы думаете что если призывная комиссия и отменет решение нижестоящей призывной комиссии, то вам в этом случае дадут отсрочку?????????????

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Подача заявления в суд.

 

1). А если вызовут на очное КМО? какие мои действия?

2). По поводу отсрочки. В каком то законе видел что при решении кмо комиссия выносит решения по п.1 ст.28 како закона точно не помню. Прочитав пункты пришел к выводу что должны дать повестку, чтобы например было время на доп обследования. А что тогда мне должны будут дать при отмене решения районного военкомата? Ведь что то должны дать?

3). На счет суда? что мождет решить суд?имею ввиду сценарии развития =)

 

4). Разъясните пожалуйста как действовать при отмене решения районного военкомата? Можно ли отказаться от повторного осведетельсвования и подать в суд?

5). По решению суда например меня признают не годным так как есть все материалы или например признают правоту военкомата?

6). Если признают правоту военкомата то мне придеться идит на доп обследование?

7). Если я всеже пройду доп обследование и диагноз подтвердится, то мне дадут военник?

8). А если не подтвердитсЯ, то пойду служить или дальше наблюдаться у гематолога?

 

И еще один вопросик. Может мне заранее получить выписку из протокола решения районного военкомата? Читал про выписку так и не понял. Надо написать заявление в 2-х экземплярах и отдать в канцелярию военкомата? какие печати и подписи должны поставить на заявлених? на обоих экзеплярах должны быть подписи и печати? один экзепляр им один мне? помимо запроса в канцелярию необходимо отправить в адрес военкомата заказное письмо?

 

Сорри, что вопросов много и спасибо за терпение и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

1. Если Вас все же вызовут на КМО Вам необходимо будет подъехать со всеми медицинскими документами. Возможно Вас отправят еще раз на дополнительное обследование.

2. Если Вам предоставят отсрочку по состоянию здоровья то ее должны будут зафиксировать в приписном удостоверении. Возможно выдадут повестку но все зависит на сколько предоставят отсрочку.

3. Суд может отменить решение ПК признать его незаконным и обязать выполнить ВК какие либо действия. Все зависит от просительной части вашего заявления и непосредственно решения суда.

4. ст.33 основ законодательства РФ о здравоохранении граждан. По данной статье Вы можете отказаться от дополнительного мед. обследования и далее можете подавать в суд. Лучше обследоваться если у Вас действительно есть заболевание.

5. Берете исполнительный лист и идете либо сами в ВК либо через судебных приставов добиваетесь исполнения решения.

6. нет, это Ваше право.

7. да, скорее всего Вас зачислят в запас ВС РФ.

8. Все зависит от диагноза который Вам выставят по дополнительному обследованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если признают правоту военкомата то мне придется идит на доп обследование?

 

6. нет, это Ваше право.

 

Это на основании ст.33 основ законодательства РФ о здравоохранении граждания?

 

1).А что тогда будет, если суд признает основания военомата для проведения повторного медицинского осведетельствования законным, а я ссылаясь на ст.33 откажусь от него? меня что ли признают годным без повторного освидетельствования? или суд в праве в принудительном порядке направить например на судемно-медицинскую экспертизу и доп обследование?

 

2). Повторное освидетельствование тоже самое что и доп обследование? могу ли я отказаться от повторного освидетельствования по закону?

 

3). Правильно ли я понимаю, что результат судебных разбирательств во многом зависит от формулировки незаконности решения военкомата об отмене решения районного военкомата и признания меня годным?

 

4). Для того чтобы получить выписку из протокола призывной комиссии районного военкомата надо заполнить заявление в 2-х экземплярах? отнести в канцелярию военкомата, где поставят печать и подпись, один экзепляр останется у них? для надежи отправить заказным письмом в адрес военкомата заявление?

 

Спасибо еще раз, что отвечаете на мои вопросы :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.это ваше право суд не признает такого он просто не удовлетворит ваши требования.

2. Нет повторное мед освидетельствование больше не проводится, а вот дополнительное обследование это обследование на которое направляются призывники по ст.5.1 ФЗ №53 "о воинской обязанности и военной"

3. Непонятен этот пункт поясните

4.да, один останется у них, на втором вам поставят отметку о регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.это ваше право суд не признает такого он просто не удовлетворит ваши требования.

2. Нет повторное мед освидетельствование больше не проводится, а вот дополнительное обследование это обследование на которое направляются призывники по ст.5.1 ФЗ №53 "о воинской обязанности и военной"

3. Непонятен этот пункт поясните

4.да, один останется у них, на втором вам поставят отметку о регистрации

 

блин, окончательно запутлся.

 

1. По результатам кмо призывая комиссия (далее ПК) субъекта рф отменяет решение районной ПК и посылает на доп обследование. Я имею право попросить копию листа медицинского освидетельствования и выписку из протокола заседания ПК субъекта?

 

2. Могу ли я на законных основаниях отказаться от доп обследования. Для этого потребуется написать письменное заявление об отказе и куда его предоставить?

 

3. Отказавшись от доп обследования я пишу заявление в суд о несогласии с решением ПК субъекта. В заявлении должно быть обоснована не правомерность решения ПК субъекта, т.е. в заявлении указать что мол данных для подтверждения группы годности достаточно, материалы обследования свежие, в мед карте записи есть, ссылаться на выписку из протокола заседаний районного ПК и т.д. ?

 

4. Если суд удовлетворит мое заявление, т.е. установит, что требования военкомата не правомерны и материалов для подтверждения группы годности (в моеи случае "Д") достаточно и не требуется дополнительное обследования, то мне ближайшее время обязаны выдать военный билет?

 

5. Если суд не удовлетворит мое требование, т.е. установит, что требования ПК правомерны и материалов для подтверждения группы годности (в моеи случае "Д") не достаточно и требуется дополнительное обследования, то я буду должен (обязан) пройти доп обследование?

 

6. Уже по результатам доп обследования мне вынесут решение о категории годности?

 

7. Если суд не удовлетворит мои требования, и мне придется проходить доп обследование а я этого не сделаю, то начнется новая эпопея весной 2011 года начиная с районного военкомата?

 

8. Можно ли обжаловать решение суда? и сколько раз и куда?(простите за глупый вопрос)

 

9. Хотелось бы узнать ваше мнение: какова вероятность, что после кмо отменят решение ПК района. Какова статистика таких решений? или как правило ПК субъекта соглашается с решением ПК района?

 

-----------

3). Правильно ли я понимаю, что результат судебных разбирательств во многом зависит от формулировки незаконности решения военкомата об отмене решения районного военкомата и признания меня годным?

 

я имею ввиду если в заявлении достаточно полно обосновать, что результаты анализов свежие, поэтому и не требуется доп обследования.

 

Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не дополнительное обследование, а повторное медицинское освидетельствование в районную ПК. Там решение отменяется и выносится новое в соответствии с решением вышестоящей ПК. Нет, вы не можете от медицинского освидетельствования отказаться. Но решение ПК субъекта РФ можете обжаловать в суд. При этом исполнение решения ПК будет приостановлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не дополнительное обследование, а повторное медицинское освидетельствование в районную ПК. Там решение отменяется и выносится новое в соответствии с решением вышестоящей ПК. Нет, вы не можете от медицинского освидетельствования отказаться. Но решение ПК субъекта РФ можете обжаловать в суд. При этом исполнение решения ПК будет приостановлено.

Вот теперь что то начинает проясняться.

 

1. Если я подаю в суд на ПК субъекта, то решение ПК субъекта о направлении меня на повторное мед освидетельствование в районную ПК приостонавливается на время судебных разбирательств?

 

2. Если суд удовлетворит мои требования, то мне придется проходить повторное мед освидетельствование? или суд обязует ПК субъекта признать меня не годным на основании существующих материалов?

 

3. Как отличить доп обследование от повторного медицинского? От доп обследования я могу отказаться, а от повторного медосвидетельстваования нет? Как вообще все происходит на кмо? Например, я приду на очное КМО и мне на словах скажут, что меня отправляют еще в на одно обследование? Или дадут направление (где будет написано что это повторное мед осведетельствование)? Мне непонятно как всетаки отлчить доп обследование от повторного медосвид-я? Или я просто схожу на КМО, там мой диагноз не подтвердят, отправят личное дело в районный военкомат, районный военкомат вызовет меня, даст еще один акт по результатам которого мне и поставят группу годностИ? т.е. Мне на КМО никакого направления не должны давать?

 

4. У меня такая сиутация: пришел в военкомат по повестке в середине октября, получил акт на обследование, прошел обследование, акт заполнили в горбольнице с подтверждением не призывного диагноза тромбоцитопатия, пришел в районный военкомат где мен поставили категория годности "Д" и дали повестку на конец декабря для получения военного билета. Почитав законы, я высяснил, что военкомат субъекта может отменить решение ПК района. Вот теперь я беспокоюсь, что ПК субъект отменит решение ПК района. Но решение об отмене должно быть обосновано. КАК призывная комиссия может обосновать, чем объянсить отмену решения районной ПК ведь я СДАВАЛ АНАЛИЗЫ ТОЛЬКО ЧТО И ОНИ ДОСТАТОЧНО СВЕЖИЕ. Анализы с середины октября, а на кмо скажем меня вызовут в середине ноября и отправят на повторное мед освидетельствование. Это ведь глупо, т.к. месяц назад сдавал анализы.

 

5. Если в заявлении в суд сделать акцент на том, что анализы свежие и нет необходимости повторного освидетельствования, каковы мои шансы на победу и получение военного билета?

 

З.ы. Так мног спрашиваю, потому что хочется побыстрей закончить дела с военкоматом и найти нормальную работу и начать строить свою жизнь. Поэтому хочу подковяться заранее. Еще раз спасибо за ответы.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе (ст.29 этого закона). Именно это решение будет приостановлено, если вы подадите в суд.

2) суд отменит решение - вам всё равно придётся проходить медкомиссию (по решению суда ВБ не выдаётся)

3) медосвидетельствование проводится врачами ВК на медкомиссии, а на обследование призывник направляется ПК в соответствующее медицинское учреждение. КМО - освидетельствование врачами ПК субъекта РФ (а не обследование). Проводится для подтверждения заключения о годности, вынесенного врачом районного ВК. Никаких дополнительных обследований на КМО быть не может (и направлений не выдают).

4) анализы - диагностические мероприятия - они проводятся ещё до медицинского освидетельствования (п.7 приложения №3 приказа №№240/168).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) суд отменит решение - вам всё равно придётся проходить медкомиссию (по решению суда ВБ не выдаётся)

 

Спасибо, за ответы.

 

1. Тогда какой смысл подачи в суд на решение ПК субъекта, если потом снова придется проходить повторное освидетельствование? Только для приостановки решения ПК субъекта?

 

2. Есть ли смысл подачи в суд, если районная признала не годным, а ПК субъекта отменила ее решение? ведь как я понял, все равно придется проходить мед освидетельствование?

 

3. Могут ли вызвать на КМО где врач-специалист отправит на доп обследование, я прохожу доп обследование например в течение 2 недель, пока я прохожу доп обследование ПК субъекта не принимает никакого решения, я приношу результаты, диагноз подтверждают и ПК субъекта утверждает мне группу годности? Или я должен пройти доп обследование до КМО? Но ведь до КМО меня никто не направлял на доп обследование и районная посчитала что материалов достаточно для вынесения группы годности "Д".

 

4. В моем случае я так понимаю лучше согласиться на доп обследование, если это доп обследование я смогу пройти до решения ПК субъекта, чтобы подтвердив диагноз получить военный билет? Избежав при этом отмены решения ПК района и начала новой эпопеи весной 2011?

 

5. При отмене решения ПК района призывной комиссией субъекта я буду вызван на повторное медицинское освидетельствование весной 2011 по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тогда какой смысл подачи в суд на решение ПК субъекта, если потом снова придется проходить повторное освидетельствование? Только для приостановки решения ПК субъекта?

 

2. Есть ли смысл подачи в суд, если районная признала не годным, а ПК субъекта отменила ее решение? ведь как я понял, все равно придется проходить мед освидетельствование?

 

3. Могут ли вызвать на КМО где врач-специалист отправит на доп обследование, я прохожу доп обследование например в течение 2 недель, пока я прохожу доп обследование ПК субъекта не принимает никакого решения, я приношу результаты, диагноз подтверждают и ПК субъекта утверждает мне группу годности? Или я должен пройти доп обследование до КМО? Но ведь до КМО меня никто не направлял на доп обследование и районная посчитала что материалов достаточно для вынесения группы годности "Д".

 

4. В моем случае я так понимаю лучше согласиться на доп обследование, если это доп обследование я смогу пройти до решения ПК субъекта, чтобы подтвердив диагноз получить военный билет? Избежав при этом отмены решения ПК района и начала новой эпопеи весной 2011?

 

5. При отмене решения ПК района призывной комиссией субъекта я буду вызван на повторное медицинское освидетельствование весной 2011 по повестке?

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) В суд подается для того что бы:

а) Вас не отправили служить

б) оспорить данное решение (признать его незаконным или не обоснованным)

в) обязать ПК субъекта совершить те или иные действия (все зависит от конкретной ситуации)

2) Смысл есть. В заявление всегда можно внести соответствующие изменения необходимые для разрешения вопроса. (включая отмену решения ПК субъекта)

3) С КМО Вас так же как и МО по решению призывной комиссии могут направить на медицинское обследование для подтверждения и не подтверждения имеющихся у Вас заболеваний. Если ПК субъекта отменяет решение районной ПК то она (ПК Субъекта) обязана вынести новое решение предусмотренное законом.

4) Если Вас направят на ДМО, то решение ПК субъекта не будет вынесено пока Вы не принесете мед. документы. После того как вы их предоставите ПК субъекта вынесет одно из предусмотренных законом решений.

5) Нет вызывать вас на весну не будут. ПК субъекта будет рассматривать ваше дело в этот призыв.

Советую для правильной подготовки к будущим мероприятиям в ПК субъекта обратится к специалистам за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...