Перейти к содержанию

Имеет ли в данном случае повестка юридическую силу?


Caulfield
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дело в том, что неделю назад мне пришла повестка явиться на медкомиссию, которую вместо меня подписал другой человек. Сегодня я был в военкомате, отдал повестку в канцелярии, но по некоторым (не относящимся к делу) причинам, мед. обследование перенесли на другой день. Сегодня же я нашел в интернете информацию о том, что по закону повестка должна вручаться лично в руки призывнику, под его же личную подпись, в связи с этим вопрос - имеет ли данная повестка юридическую силу, при условии, что она уже подшита к делу?

И вдогонку - сколько должно пройти времени после назначенной в повестке даты, чтобы административная ответственность за неявку превратилась в уголовную?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для привлечения к уголовной ответственности в частности должна иметь место неоднократность неявки по повестке. Об этом сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3. Однако в законодательстве чётко не прописаны основания уголовной ответственности. Так, в том же постановлении пленума сказано: ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения...

Доказывать незаконность повестки, скорее всего, можно будет только в судебном порядке (при проведении почерковедческой экспертизы).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь оперативный ответ.

Не подскажете, как часто бывают прецеденты подобных дел в суде? Каков наиболее вероятный исход дела? Как это отразится на собственно призыве? Я понимаю, что точно все предсказать невозможно, но хотя бы ориентировочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую в суде дела решаются в пользу призывников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если разбирательство решится в мою пользу, военкомат будет обязан прислать новую повестку?

И еще один вопрос - возможно он покажется глупым, но хотелось бы быть уверенным, что человек, подписавший повестку вместо меня не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, за это ответственности не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...