Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотя я уже и описывал свою ситуацию в прошлых темах, но всё же повторюсь. Летом этого года я прошёл необходимые обследования по направлению военкомата, в результате чего был оформлен Акт с непризывным заболеванием, после чего я сдал Акт в ВК. В октябре по повестке прибыл в ВК, где старший врач выдал мне новый Акт и направление на обследование болезни в другом мед.учреждении, сказав что ПК субъекта РФ выразила сомнения в правильности диагноза моего заболевания, указанного в прошлом Акте, на что я попросил у него показать мне письменные подтверждения о решении ПК субъекта РФ в отношении меня, на что он сказал, что никаких письменных подтверждений не требуется. У меня возникают следующие вопросы. На сколько я знаю, если ПК субъекта РФ не согласна с заключением, указанным в Акте после обследования, данный призывник должен быть вызван на КМО в ПК субъекта РФ. Данного события в моём случае не произошло, я был просто вызван в ВК, где меня направили на очередное обследование (о чём я писал выше). Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы (по возможности с ссылками на определенные статьи законов и правовые акты):

1. Как воспринимать указанное очередное обследование?

2. Является ли данное направление направлением в рамках КМО?

2.1. Если да, то почему я не был вызван в ПК субъекта РФ для вынесения мне решения.

2.2. Если нет, то какие действия нужно придпринять в данном случае?

3. Если я уже прошёл обследование по выданному мне направлению, где не было подтверждено непризывное заболевание, имеется ли какая-либо возможность обжаловать это заключение или потребовать от ПК субъекта РФ признать меня негодным к службе по заключению предыдущего Акта обследования?

4. На сколько реальна возможность самостоятельно разобраться с ВК в суде и больших ли денежных затрат это потребует?

Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, разъясню вам вашу ситуацию.

Вы летом проходили обследование, скорее всего это был конец призыва. После обследования вас должны были вызвать на ПК и отправить дело на утверждение в Субъект. Это сделано не было, дело никуда не возили, начался новый призыв и вас по новой прогоняют через обследование. Это было сделано для того, чтобы не портить статистику призыва в военкомате. Ситуация решается посредством заявлений и жалоб в отдел и в гор. военкомат. Судится смысла нет, суд- процедура длительная, а вы, я думаю хотите освободиться от призыва уже в этом году.

 

Ваша первоочередная задача - добиться направления вас на заседание призывной комиссии для вынесения решения на основании имеющегося у вас акта.

 

Так просто вас туда не вызовут, грамотно составленное заявление поможет ситуацию разрешить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. В конце сентября ходил в ВК второй раз. Быстренько прошел МК и мне сказали, что мое дело надо отправить на КМО. При этом я оставил свой адрес и номер мобильника - сказали, что позвонят. Также дали повестку на 23 ноября и сказали, что по ней можно не приходить, а ждать звонка. Хотелось бы узнать, чего мне следует ожидать и есть ли вероятность получить ВБ до конца года? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстренько прошел МК и мне сказали, что мое дело надо отправить на КМО.

Мое мнение. Надо ПИСЬМЕННО запросить копию решения ПК и требовать выдачи на руки.

Обязаны были сначала вынести решение, объявить тебе это решение и только потом отправлять документы на утверждение в вышестоящую ПК. Вышестоящая ПК может вынести решение по документам, но и имеет право вызвать на ОЧНОЕ КМО.

Вызывает вышестоящая ПК, а не направляет районная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Процесс сдвинулся. Сказали, что КМО подтвердило категорию В и что мне надо придти в конце января и написать заявление. Скажите, пожалуйста, так и должно быть? Все нормально? Что это за заявление и не очень ли это долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, конца января ждать не нужно. Подойдите в военкомат в середине декабря и уточните: "Вернулось-ли дело со сборного пункта". Если вернулось - пишите заявление: Прошу Вас выдать мне документ воинского учета (военный билет) в связи с зачислением в запас. Военный билет вам обязаны выдать в течении 10 дней с момент утверждения решения в отношении вас призывной комиссией субъекта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, конца января ждать не нужно. Подойдите в военкомат в середине декабря и уточните: "Вернулось-ли дело со сборного пункта". Если вернулось - пишите заявление: Прошу Вас выдать мне документ воинского учета (военный билет) в связи с зачислением в запас. Военный билет вам обязаны выдать в течении 10 дней с момент утверждения решения в отношении вас призывной комиссией субъекта.

 

Мне сказали, что дела никуда не отправлялись, что комиссия приехала в РВК и рассмотрела дела. Я так понимаю, что мое дело лежит в РВК. А заявление на любом листке бумаги писать или с собой принести можно, или они выдадут бланк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что мое дело лежит в РВК. А заявление на любом листке бумаги писать или с собой принести можно, или они выдадут бланк?

Оно готовится заранее в произвольной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был сегодня. Сказали приходить в январе получать ВБ. Я спросил про заявление - сказали, что не нужно. Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного нет. Заявление на выдачу ВБ не обязательно.

приходить в январе получать ВБ

Конкретную дату назначили?

Фотографии на ВБ сдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного нет. Заявление на выдачу ВБ не обязательно.

 

Конкретную дату назначили?

Фотографии на ВБ сдал?

нет,нет. Просто сказали приходить в январе. Но фотографии я летом сдавал на приписное. В деле лежат. Может сгодятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда иди сразу после праздников и выясняй точную дату выдачи. Если в деле есть лишние фотографии, то можно и не приносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,нет. Просто сказали приходить в январе.

 

мне в 2006 году тоже сказали что все кул будет "приходи в январе". пришёл в январе 2007 а ответ был - вышестоящая комиссия отменила решение (кат. "В") и установила категорию "Г" , то есть признала годным к срочной службе. если тебе сказали после новогодних праздников приходи в ВК и требуй решение призывной комиссии. просто смотри.. если тебе точно светит военник - то говорят: "принеси копию паспорта, диплом (если есть) , водительское удостоверение, фотографии. у тебя это все принимают и говорят : "приходи такого-то числа" (мне дали маленький талончик с датой и временем получения военника) . а если тебе сказали придешь в январе за военником, то значит решают они чего-то.

вышестоящая комиссия уже вынесла решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в 2006 году тоже сказали что все кул будет "приходи в январе". пришёл в январе 2007 а ответ был - вышестоящая комиссия отменила решение (кат. "В") и установила категорию "Г" , то есть признала годным к срочной службе. если тебе сказали после новогодних праздников приходи в ВК и требуй решение призывной комиссии. просто смотри.. если тебе точно светит военник - то говорят: "принеси копию паспорта, диплом (если есть) , водительское удостоверение, фотографии. у тебя это все принимают и говорят : "приходи такого-то числа" (мне дали маленький талончик с датой и временем получения военника) . а если тебе сказали придешь в январе за военником, то значит решают они чего-то.

вышестоящая комиссия уже вынесла решение?

Да. Сказали подтвердили негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.. лучше все равно попросить у них решение призывной комиссии. меня вобще 31 декабря 2006 года заочно контрольно освидетельствовали =)))) так в протоколе было написанно, без врачей из ВВК вышестоящей призывной комиссии, военком тупо отменил и написал свой диагноз - статья и пункт по расписанию болезней он не удосужился исправить (по синьке наверное), а вот категорию годности исправил на другую, даже диагноз тот же оставил, правда с ошибками его написал - видать в глазах двоилось ))) за что и были задолбан судами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

в сентябре приходила повестка-мать расписалась.позавчера приехал с утра наряд и отвёз в военкомат.прошёл мед.комиссию - хирург дал направление в поликлинику на рентген плоскостопия. на след день забрал снимки с актом.акт подписал глав врач и поставили печать. там писано плоскостопие 3ей степени правой ноги.отнёс в военкомат хирургу, тот сказал будет оформлять по негодности приходи завтра...пришёл сегодня, а он уже говорит какие-то отклонения были сделаны...всё не правильно.хирург сказал писать заяву на КМО. военком согласился(ничего писать не дали) сказал в понедельник к 8:30 подходить, что бы ехать на КМО.

 

КМО объективно?

меня могут просто увезти в понедельник в армию?

нужно писать заявления на выдачу акта мне и на прохождение КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже говорит какие-то отклонения были сделаны...всё не правильно.хирург сказал писать заяву на КМО. военком согласился(ничего писать не дали) сказал в понедельник к 8:30 подходить, что бы ехать на КМО.

Требуй ПИСЬМЕННО выдачи копии решения ПК и ни на какое КМО НЕ ХОДИ.

Обязаны сначала установить категорию годности, вынести решение и только потом,если у вышестоящей ПК возникнут вопросы, то должны вызвать на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тобишь завтра сходить и потребовать решение ПК.

а вышестоящая ПК это где и как это всё?

в кабинете военком смотрел в папку и сказал завтра приходить в военкомату в 8:30 уже отбывать и я тогда сказал, что не согласен с хирургом и мне про КМО сказали.

т е если ПК скажет категорию б, то ехать на КМО? а оно объективно? или это то же военные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кабинете военком смотрел в папку и сказал завтра приходить в военкомату в 8:30 уже отбывать и я тогда сказал, что не согласен с хирургом и мне про КМО сказали.

Если хирург поставил категорию годности "Б", то не военком д.был сказать, а должны были вызвать на заседание ПК и объявить решение о призыве и выдать повестку для явки с вещами.

т е если ПК скажет категорию б, то ехать на КМО?

В этом случае ПИСЬМЕННО запрашиваешь копию решения ПК и обжалуешь СУДЕБНО (это лучше чем КМО в вышестоящей ПК, которое проводят на сборном пункте и есть шанс загреметь в армию по беспределу).

а оно объективно? или это то же военные?

КМО проводят врачи вышестоящего военкомата (области) на областном призывной пункте и об объективности речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого( да, где-то читал, что сразу забирают.

я завтра пойду в поликлинику спрашивать были-ли действительно нарушения.

и может повторно делать если что?

и я начал проходить обследование на гипертонию, но терапевт сказала про вегетососудистую...но вдруг натянется гипертония.

и с актом поликлиники и решением ПК в суд? и мне нужен юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вынесут или вынесено решение о призыве, то обжаловать его можно только или в вышестоящей ПК (КМО) или судебно. Только в этом случае решение о призыве приостанавливается.

Еще одна тонкость.

Когда пишешь жалову в вышестоящую ПК о несогласии с решением райПК о призыве, то вышестоящая ОБЯЗАНА вызвать на КМО. Ты же заявление о несогласии с решением ПК не писал и вышестоящая о твоем несогласии не знает, поэтому явившись "якобы на КМО" (по словам военкома), можешь оказаться на мед. освидетельствовании перед отправкой в войска.

 

Если решение о призыве вынесено, то на ГБ никто не обратит внимания и решение менять не будут.

и с актом поликлиники и решением ПК в суд?

Да

мне нужен юрист?

Зависит от того, насколько хорошо ты понимаешь закон о воинской обязанности и готов защищать себя сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышестоящая ПК может вынести решение по документам, но и имеет право вызвать на ОЧНОЕ КМО.

Вызывает вышестоящая ПК, а не направляет районная. tatka

 

вы не правы субьект не вызывает на КМО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не правы субьект не вызывает на КМО!!!

К сведению:

Положение о ВВЭ

22. ........

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

 

Комментарий в положению

Контрольное освидетельствование проводится по плану работы призывной комиссии субъекта РФ. О сроках, месте проведения контрольного освидетельствования и гражданах, подлежащих контрольному освидетельствованию, призывная комиссия субъекта РФ своевременно извещает военные комиссариаты.

На контрольное освидетельствование гражданин направляется с личным делом и медицинскими документами (медицинская карта амбулаторного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования, акты исследования состояния здоровья, а на лиц, находившихся на стационарном обследовании, кроме того - медицинская карта стационарного больного), подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение. По окончании контрольного освидетельствования указанные документы возвращаются в военный комиссариат по месту призыва гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вызывает, но в том смысле что сами они непосредственно не звонят граждананам а это дело района который получив информацию о тех гражд которых хотят видеть на КМО выписывают им повестку и напрвляет на КМО в субьект!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами они непосредственно не звонят граждананам а это дело района который получив информацию о тех гражд которых хотят видеть на КМО выписывают им повестку и напрвляет на КМО в субьект

А разве в теме обсуждается КТО именно выписывает повестку для явки на КМО?

Речь идет о том, что районная (без вызова вышестоящей) направляет его на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...