Перейти к содержанию

Повестка на 2015 год


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сын ходил в военкомат со справкой из института, прошел медкомиссию и получил отсрочку по учебе. И сразу дали повестку на июль 2015 год. Я так понимаю, год окончания института. Это что теперь такая практика в военкоматах? А если забудешь про эту повестку? Т.е. надо повесить ее на видное место и помнить эту дату? Как это с точки зрения закона, нет нарушений с их стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отлично!Если отчислят-до 2015 года можно не ходить в военкомат!Действующим законодательством определено,что повестки вручаются"как правило не менее чем за три дня до даты,указанной в повестке"Так что,формально нарушений нет.С другой стороны,если повестка вручена "для проведения мероприятий,связанных с призывом" на 2015 год,а указа Президента о призыве на 2015 год еще нет,ее можно признать в судебном порядке незаконной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что осенью на весенний призыв повестка не законна, ведь указа президента о весеннем призыве еще нет?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. На мой взгляд выдача повесток обусловлена не столько указами Президента, сколько требованиями закона. В связи с этим, вручение повестки правомерно, закон его не запрещает. Однако если на дату явки закон изменится, явка перестанет быть обязательной или за неявку невозможно будет привлечь к ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите т.е. Артем Давыдовский, не прав в предыдущем сообщении?

Здравствуйте. Нет, Вы не совсем верно поняли. Истечет срок действия повестки со всеми вытекающими последствиями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что осенью на весенний призыв повестка не законна, ведь указа президента о весеннем призыве еще нет?

 

А в этом случае истечет срок действия повестки?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом случае истечет срок действия повестки?

У повестки нет срока действия,есть дата явки.Максимальный срок, ограничивающий вручение повесток законом не предусмотрен.Просто имеется вероятность изменения законодательства за данный промежуток времени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом случае истечет срок действия повестки?

В этом случае она не начинает ещё действовать:)

На самом деле нужно опытным путем понять, законно это или нет. Для этого нужно повестку обжаловать в суде. А так сколько юристов - столько и мнений, как говорят в народе:) Что видно и по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать такую повестку - идея неплохая, только необходимо учесть, что это надо делать в течение 3 месяцев с момента ее выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
У повестки нет срока действия,есть дата явки.Максимальный срок, ограничивающий вручение повесток законом не предусмотрен.Просто имеется вероятность изменения законодательства за данный промежуток времени.[/А QUOTE]

 

Какого рода изменения должны произойти - любые? И в какой именно области законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрошу по теме. в 2005 году получил в вк повестку на 15.06.2011 расписывался или нет - не помню. Допустим расписывался.

 

Она действительна? Что мне грозит за неявку по этой повестке, что если я ее потерял за 5 лет, или просто забыл про нее? Соответственно интересуют перспективы обжалования суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У повестки нет срока действия,есть дата явки.Максимальный срок, ограничивающий вручение повесток законом не предусмотрен.Просто имеется вероятность изменения законодательства за данный промежуток времени.[/А QUOTE]

 

Какого рода изменения должны произойти - любые? И в какой именно области законодательства?

 

Здравствуйте! В области призыва.

 

Добавлено через 1 минуту

спрошу по теме. в 2005 году получил в вк повестку на 15.06.2011 расписывался или нет - не помню. Допустим расписывался.

 

Она действительна? Что мне грозит за неявку по этой повестке, что если я ее потерял за 5 лет, или просто забыл про нее? Соответственно интересуют перспективы обжалования суде.

 

Повестка действительна если оформлена надлежащим образом (приложение №30).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если в аналогичной ситуации (повестка выдана на октябрь 2012 года), я просто снимусь с учета в военкомате, выдавшем повестку (в связи с переменой места жительства), и встану на учет в другой военкомат?

Я правильно понимаю, что тогда повестка "автоматически" потеряет всякую силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны будете явиться в ВК по новому месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, в той повестке, которую я подписал, написано, что я должен явиться по вполне конкретному адресу в конкретный военкомат: Черемушкинский.

 

Если я его "сменю" на другой военкомат при переезде на новое место жительства, почему я должен буду явиться в новый военкомат? (если, конечно, меня не заставят подписать аналогичную повестку в новом военкомате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, в той повестке, которую я подписал, написано, что я должен явиться по вполне конкретному адресу в конкретный военкомат: Черемушкинский.

 

Если я его "сменю" на другой военкомат при переезде на новое место жительства, почему я должен буду явиться в новый военкомат? (если, конечно, меня не заставят подписать аналогичную повестку в новом военкомате)

 

Добрый день.

Вы обязаны явиться, потому как подписывали повестку не о явке в конкретный ВК, а о явке на мероприятия связанные с призывом! Кстати ВК один, а по районам его отделения работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за ответ.

И всё же, простите за въедливость, но хотелось бы разобраться в этой ситуации поподробнее.

Повестка - это уведомление меня о необходимости явиться по конкретному адресу, в конкретный ОВК и для для прохождения призывной комиссии в этом ОВК. Подписана повестка военкомом этого конкретного ОВК. С учетом того, что речь идет о Москве, насколько я понимаю никаких РВК нет - есть только ОВК.

Почему с учетом всех этих данных должно считаться, что я подписался явиться и тем самым принял на себя какие-то общие обязательства перед всеми воинскими структурами этой страны (а не перед конкретным ОВК, при смене которого повестка, в общем-то, становится филькиной грамотой)? Есть ли какие-либо нормативные подтверждения такого толкования или ситуации из прошлого опыта, где суды или военкоматы толковали эту ситуации таким же образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за ответ.

И всё же, простите за въедливость, но хотелось бы разобраться в этой ситуации поподробнее.

Повестка - это уведомление меня о необходимости явиться по конкретному адресу, в конкретный ОВК и для для прохождения призывной комиссии в этом ОВК. Подписана повестка военкомом этого конкретного ОВК. С учетом того, что речь идет о Москве, насколько я понимаю никаких РВК нет - есть только ОВК.

Почему с учетом всех этих данных должно считаться, что я подписался явиться и тем самым принял на себя какие-то общие обязательства перед всеми воинскими структурами этой страны (а не перед конкретным ОВК, при смене которого повестка, в общем-то, становится филькиной грамотой)? Есть ли какие-либо нормативные подтверждения такого толкования или ситуации из прошлого опыта, где суды или военкоматы толковали эту ситуации таким же образом?

 

Добрый день,

 

1. Когда вы будете переезжать в другой район, вы обязаны будете сняться с учета в вашем бывшем ОВК и в стать на учет в ОВК по вашему новому району,

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

- состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

- явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

- сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

2. Когда вы встанете на учет в новом ОВК, вам придется заново пройти МО, и предоставить справку о предоставление вам отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Спасибо большое. Абсолютно согласен со всем, что Вы написали.

Да, я, конечно, встану на учет в новый ОВК и пройду мед комиссию (если они, конечно, захотят меня пропустить сквозь МК - в прошлый раз просто поставили штампик и запросили по почте дело из старого ОВК).

 

Однако я не уверен, что этот "новый ОВК" такой же оборзевший и тоже попробует всучить мне повестку на 12-й год (особенно если я буду переезжать (и регистрироваться по месту нового места жительства) во внепризывное время). Поэтому, собственно, и возник вопрос о том, что будет с повесткой, выданной "старым ОВК", если "новый ОВК" не выдаст аналогичной повестки.

 

У меня есть подозрение, что она все-таки не будет иметь силы, как только я "сменю" ОВК (в конце концов, я даже могу сходить по адресу старого ОВК в назначенный в повестке день и час, дабы быть посланным, поскольку моего личного дела у них уже нет).

 

Не идти в ОВК в 12 году для меня не слишком, но все же критично, потому что в этом году у меня заканчивается обучение в аспирантуре, а потому возникнет куча геморроя с выходом на защиту диссертации и подготовкой документации, подтверждающей, что у меня есть еще один год отсрочки. Пусть лучше ОВК будет пытать счастья в поисках меня для вручения повестки, чем я буду пытать счастья, являясь по повестке, с выпиской из решения диссовета.

 

Заранее спасибо! Буду рад как подтверждению моих подозрения, так и их развеиванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Спасибо большое. Абсолютно согласен со всем, что Вы написали.

Да, я, конечно, встану на учет в новый ОВК и пройду мед комиссию (если они, конечно, захотят меня пропустить сквозь МК - в прошлый раз просто поставили штампик и запросили по почте дело из старого ОВК).

 

Однако я не уверен, что этот "новый ОВК" такой же оборзевший и тоже попробует всучить мне повестку на 12-й год (особенно если я буду переезжать (и регистрироваться по месту нового места жительства) во внепризывное время). Поэтому, собственно, и возник вопрос о том, что будет с повесткой, выданной "старым ОВК", если "новый ОВК" не выдаст аналогичной повестки.

 

У меня есть подозрение, что она все-таки не будет иметь силы, как только я "сменю" ОВК (в конце концов, я даже могу сходить по адресу старого ОВК в назначенный в повестке день и час, дабы быть посланным, поскольку моего личного дела у них уже нет).

 

Не идти в ОВК в 12 году для меня не слишком, но все же критично, потому что в этом году у меня заканчивается обучение в аспирантуре, а потому возникнет куча геморроя с выходом на защиту диссертации и подготовкой документации, подтверждающей, что у меня есть еще один год отсрочки. Пусть лучше ОВК будет пытать счастья в поисках меня для вручения повестки, чем я буду пытать счастья, являясь по повестке, с выпиской из решения диссовета.

 

Заранее спасибо! Буду рад как подтверждению моих подозрения, так и их развеиванию.

 

1. Первое и самое главное запомните, когда ОВК выписывает повестку на год вперед не имея приказа Министра обороны они нарушают законность призыва, это большой плюс для обжалования действий ВК.

2. В каждом ОВК общение с призывниками происходит по разному, так что такого отношения как там может и не быть.

3. Когда вы закончите обучаться законом предусмотрена отсрочка на один год для защиты квалификационной работы.

ст. 24, ч.2, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Я согласен, что есть хорошие основания для того, чтобы забить на эту повестку в принципе (поскольку законность выдачи ее за два года весьма сомнительна), но, с другой стороны, законность ее не тестировалась в судах, а потому сложно сказать, как они взглянут на такие действия ОВК. Кроме того, в самой повестке не значится дата ее выдачи (подозреваю, что и в оставшейся в ОВК части повестки также не значится, что выдана она была в октябре 2010 года) - поэтому в 2012 году будет сложно доказать, что выдана она была давнёхонько. Оспаривать же сейчас правомерность выдачи повестки в суде, если честно, не очень хочется с точки зрения затраты времени и сил.

 

Что касается права на дополнительную годовую отсрочку, то я знаю, что оно у меня потенциально есть, но его нужно еще будет подтвердить, в том числе документально.

 

В любом случае спасибо, только остался неотвеченным пока мой основной вопрос: как Вы считаете, что произойдет с этой чертовой повесткой, если до 2012 года произойдет смена мною ОВК (снятие с учета в одном и постановка в другом, возможно, даже в другом городе нашей замечательной Родины).

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае спасибо, только остался неотвеченным пока мой основной вопрос: как Вы считаете, что произойдет с этой чертовой повесткой, если до 2012 года произойдет смена мною ОВК (снятие с учета в одном и постановка в другом, возможно, даже в другом городе нашей замечательной Родины).

если отсрочек не будет на момент смены овк то получите в новом овк повестку в зубы а та потеряет силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Я согласен, что есть хорошие основания для того, чтобы забить на эту повестку в принципе (поскольку законность выдачи ее за два года весьма сомнительна), но, с другой стороны, законность ее не тестировалась в судах, а потому сложно сказать, как они взглянут на такие действия ОВК. Кроме того, в самой повестке не значится дата ее выдачи (подозреваю, что и в оставшейся в ОВК части повестки также не значится, что выдана она была в октябре 2010 года) - поэтому в 2012 году будет сложно доказать, что выдана она была давнёхонько. Оспаривать же сейчас правомерность выдачи повестки в суде, если честно, не очень хочется с точки зрения затраты времени и сил.

 

Что касается права на дополнительную годовую отсрочку, то я знаю, что оно у меня потенциально есть, но его нужно еще будет подтвердить, в том числе документально.

 

В любом случае спасибо, только остался неотвеченным пока мой основной вопрос: как Вы считаете, что произойдет с этой чертовой повесткой, если до 2012 года произойдет смена мною ОВК (снятие с учета в одном и постановка в другом, возможно, даже в другом городе нашей замечательной Родины).

 

Спасибо!

 

Произойдет тоже самое, если же они не правильно трактуют законы, в ОВК который вы встанете по новому месту жительства.

А если правильно они дадут вам отсрочку и после завершение вами обучения вам пришлют повестку.

Поменяете военкомат то можете забыть об этой повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

На момент смены ОВК отсрочка будет в силе (я уж об этом позабочусь).

В новом ОВК подписывать повестку просто не буду: к уголовке они меня привлечь точно не могут, поскольку я не субъект преступления по 328 до момента отпадения отсрочки, а к административной - пусть хоть обпривлекаются (на штраф у меня денег хватит).=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...